Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Magmar (#126) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 206 de Ataque, 154 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2394 PC en el nivel 40 y 2706 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1026 | 92 | 1367 | 106 | 1710 | 118 | 2394 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1023 | 91 | 1364 | 105 | 1705 | 118 | 2387 | 139 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1023 | 92 | 1363 | 106 | 1704 | 118 | 2386 | 140 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1021 | 92 | 1361 | 106 | 1702 | 118 | 2383 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1020 | 91 | 1360 | 105 | 1700 | 117 | 2380 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1020 | 91 | 1360 | 105 | 1700 | 118 | 2380 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1020 | 92 | 1359 | 106 | 1699 | 118 | 2379 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1018 | 91 | 1357 | 105 | 1697 | 118 | 2376 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1018 | 92 | 1357 | 106 | 1697 | 118 | 2376 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1016 | 92 | 1355 | 106 | 1694 | 118 | 2372 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1017 | 90 | 1356 | 104 | 1695 | 116 | 2373 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1017 | 91 | 1356 | 105 | 1695 | 117 | 2373 | 139 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1017 | 91 | 1356 | 105 | 1695 | 118 | 2373 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1016 | 92 | 1355 | 106 | 1694 | 118 | 2372 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1015 | 91 | 1354 | 105 | 1692 | 117 | 2369 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1015 | 91 | 1353 | 105 | 1692 | 118 | 2369 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1015 | 92 | 1353 | 106 | 1692 | 118 | 2369 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1013 | 91 | 1351 | 105 | 1689 | 118 | 2365 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1013 | 92 | 1351 | 106 | 1689 | 118 | 2365 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1012 | 92 | 1349 | 106 | 1686 | 118 | 2361 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1014 | 90 | 1352 | 103 | 1690 | 116 | 2366 | 137 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1014 | 90 | 1352 | 104 | 1690 | 116 | 2366 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1014 | 91 | 1352 | 105 | 1690 | 117 | 2366 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1014 | 91 | 1351 | 105 | 1690 | 118 | 2366 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1013 | 92 | 1351 | 106 | 1689 | 118 | 2365 | 140 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1012 | 90 | 1350 | 104 | 1687 | 116 | 2363 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1012 | 91 | 1350 | 105 | 1687 | 117 | 2362 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1012 | 91 | 1349 | 105 | 1687 | 118 | 2362 | 139 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1012 | 92 | 1349 | 106 | 1687 | 118 | 2361 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1011 | 91 | 1347 | 105 | 1685 | 117 | 2358 | 139 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1010 | 91 | 1347 | 105 | 1684 | 118 | 2358 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1010 | 92 | 1347 | 106 | 1684 | 118 | 2358 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1009 | 91 | 1345 | 105 | 1682 | 118 | 2354 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1009 | 92 | 1345 | 106 | 1681 | 118 | 2354 | 140 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1007 | 92 | 1343 | 106 | 1679 | 118 | 2350 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 33 | 28 | |
| Nv. 2 | 106 | 90 | |
| Nv. 3 | 178 | 151 | |
| Nv. 4 | 250 | 213 | |
| Nv. 5 | 322 | 274 | |
| Nv. 6 | 395 | 336 | |
| Nv. 7 | 467 | 398 | |
| Nv. 8 | 539 | 459 | |
| Nv. 9 | 611 | 521 | |
| Nv. 10 | 684 | 582 | |
| Nv. 11 | 752 | 640 | |
| Nv. 12 | 820 | 699 | |
| Nv. 13 | 889 | 757 | |
| Nv. 14 | 957 | 815 | |
| Nv. 15 | 1026 | 873 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1094 | 931 | |
| Nv. 17 | 1162 | 990 | |
| Nv. 18 | 1231 | 1048 | |
| Nv. 19 | 1299 | 1106 | |
| Nv. 20 | 1367 | 1164 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1436 | 1223 | |
| Nv. 22 | 1504 | 1281 | |
| Nv. 23 | 1573 | 1339 | |
| Nv. 24 | 1641 | 1397 | |
| Nv. 25 | 1710 | 1456 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1778 | 1514 | |
| Nv. 27 | 1846 | 1572 | |
| Nv. 28 | 1915 | 1630 | |
| Nv. 29 | 1983 | 1689 | |
| Nv. 30 | 2052 | 1747 | |
| Nv. 31 | 2086 | 1776 | |
| Nv. 32 | 2120 | 1805 | |
| Nv. 33 | 2154 | 1834 | |
| Nv. 34 | 2188 | 1863 | |
| Nv. 35 | 2223 | 1892 | |
| Nv. 36 | 2257 | 1922 | |
| Nv. 37 | 2291 | 1951 | |
| Nv. 38 | 2325 | 1980 | |
| Nv. 39 | 2359 | 2009 | |
| Nv. 40 | 2394 | 2038 | |
| Nv. 41 | 2424 | 2064 | |
| Nv. 42 | 2454 | 2090 | |
| Nv. 43 | 2485 | 2116 | |
| Nv. 44 | 2516 | 2142 | |
| Nv. 45 | 2547 | 2169 | |
| Nv. 46 | 2579 | 2196 | |
| Nv. 47 | 2610 | 2223 | |
| Nv. 48 | 2642 | 2250 | |
| Nv. 49 | 2674 | 2277 | |
| Nv. 50 | 2706 | 2304 | |
| Nv. 51 | 2738 | 2332 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Magmar es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Magmar se inclinan al Ataque (Ataque 206 / Defensa 154 / Resistencia 163): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Magmar rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 418 de 851, puntuación 74.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal