Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Starmie (#121) es un Pokémon de tipo Agua/Psíquico con estadísticas base de 210 de Ataque, 184 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2584 PC en el nivel 40 y 2922 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1107 | 87 | 1476 | 101 | 1846 | 113 | 2584 | 134 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1105 | 87 | 1473 | 101 | 1841 | 113 | 2578 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1104 | 87 | 1472 | 100 | 1840 | 112 | 2577 | 133 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1102 | 87 | 1470 | 101 | 1838 | 113 | 2573 | 134 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1102 | 87 | 1469 | 101 | 1836 | 113 | 2571 | 134 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1101 | 87 | 1468 | 100 | 1836 | 112 | 2570 | 133 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1101 | 86 | 1468 | 100 | 1835 | 112 | 2569 | 132 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1100 | 87 | 1466 | 101 | 1833 | 113 | 2566 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1099 | 87 | 1466 | 100 | 1832 | 112 | 2565 | 133 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1097 | 87 | 1463 | 101 | 1829 | 113 | 2561 | 134 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1099 | 87 | 1465 | 101 | 1832 | 113 | 2565 | 134 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1099 | 87 | 1465 | 100 | 1831 | 112 | 2564 | 133 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1098 | 86 | 1464 | 100 | 1830 | 112 | 2563 | 132 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1098 | 86 | 1463 | 99 | 1829 | 111 | 2561 | 131 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1097 | 87 | 1462 | 101 | 1828 | 113 | 2560 | 134 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1096 | 87 | 1462 | 100 | 1828 | 112 | 2559 | 133 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1096 | 86 | 1461 | 100 | 1827 | 112 | 2558 | 132 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1095 | 87 | 1460 | 101 | 1825 | 113 | 2555 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1094 | 87 | 1459 | 100 | 1824 | 112 | 2554 | 133 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1093 | 87 | 1457 | 101 | 1821 | 113 | 2550 | 134 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1096 | 87 | 1462 | 101 | 1827 | 113 | 2558 | 134 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1096 | 87 | 1461 | 100 | 1826 | 112 | 2557 | 133 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1095 | 86 | 1460 | 100 | 1826 | 112 | 2556 | 132 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1095 | 86 | 1460 | 99 | 1825 | 111 | 2555 | 131 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1094 | 85 | 1459 | 99 | 1824 | 110 | 2554 | 131 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1094 | 87 | 1459 | 101 | 1824 | 113 | 2553 | 134 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1094 | 87 | 1458 | 100 | 1823 | 112 | 2552 | 133 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1093 | 86 | 1458 | 100 | 1822 | 112 | 2551 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1093 | 86 | 1457 | 99 | 1821 | 111 | 2550 | 131 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1092 | 87 | 1456 | 101 | 1820 | 113 | 2548 | 134 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1092 | 87 | 1455 | 100 | 1819 | 112 | 2547 | 133 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1091 | 86 | 1455 | 100 | 1819 | 112 | 2546 | 132 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1090 | 87 | 1453 | 101 | 1817 | 113 | 2543 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1089 | 87 | 1452 | 100 | 1816 | 112 | 2542 | 133 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1088 | 87 | 1450 | 101 | 1813 | 113 | 2538 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 36 | 31 | |
| Nv. 2 | 114 | 98 | |
| Nv. 3 | 192 | 165 | |
| Nv. 4 | 270 | 231 | |
| Nv. 5 | 348 | 298 | |
| Nv. 6 | 426 | 365 | |
| Nv. 7 | 504 | 432 | |
| Nv. 8 | 582 | 499 | |
| Nv. 9 | 660 | 566 | |
| Nv. 10 | 738 | 633 | |
| Nv. 11 | 812 | 696 | |
| Nv. 12 | 886 | 759 | |
| Nv. 13 | 960 | 822 | |
| Nv. 14 | 1034 | 886 | |
| Nv. 15 | 1107 | 949 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1181 | 1012 | |
| Nv. 17 | 1255 | 1075 | |
| Nv. 18 | 1329 | 1139 | |
| Nv. 19 | 1403 | 1202 | |
| Nv. 20 | 1476 | 1265 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1550 | 1328 | |
| Nv. 22 | 1624 | 1392 | |
| Nv. 23 | 1698 | 1455 | |
| Nv. 24 | 1772 | 1518 | |
| Nv. 25 | 1846 | 1582 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1920 | 1645 | |
| Nv. 27 | 1994 | 1708 | |
| Nv. 28 | 2067 | 1772 | |
| Nv. 29 | 2141 | 1835 | |
| Nv. 30 | 2215 | 1898 | |
| Nv. 31 | 2252 | 1930 | |
| Nv. 32 | 2289 | 1961 | |
| Nv. 33 | 2326 | 1993 | |
| Nv. 34 | 2363 | 2025 | |
| Nv. 35 | 2400 | 2056 | |
| Nv. 36 | 2437 | 2088 | |
| Nv. 37 | 2474 | 2120 | |
| Nv. 38 | 2510 | 2151 | |
| Nv. 39 | 2547 | 2183 | |
| Nv. 40 | 2584 | 2215 | |
| Nv. 41 | 2617 | 2243 | |
| Nv. 42 | 2650 | 2271 | |
| Nv. 43 | 2683 | 2299 | |
| Nv. 44 | 2717 | 2328 | |
| Nv. 45 | 2750 | 2357 | |
| Nv. 46 | 2784 | 2386 | |
| Nv. 47 | 2818 | 2415 | |
| Nv. 48 | 2853 | 2444 | |
| Nv. 49 | 2887 | 2474 | |
| Nv. 50 | 2922 | 2504 | |
| Nv. 51 | 2957 | 2534 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Starmie es débil contra Eléctrico, Planta, Bicho, Fantasma y resiste Fuego, Agua, Hielo, Lucha. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Starmie se inclinan al Ataque (Ataque 210 / Defensa 184 / Resistencia 155): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Starmie rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 227 de 851, puntuación 81.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal