Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Froakie (#656) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 122 de Ataque, 84 de Defensa y 121 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 992 PC en el nivel 40 y 1122 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 425 | 70 | 567 | 81 | 709 | 90 | 992 | 107 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 423 | 69 | 565 | 80 | 706 | 90 | 989 | 106 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 423 | 70 | 564 | 81 | 705 | 90 | 987 | 107 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 422 | 70 | 563 | 81 | 704 | 90 | 985 | 107 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 422 | 69 | 563 | 80 | 703 | 89 | 985 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 421 | 69 | 562 | 80 | 703 | 90 | 984 | 106 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 421 | 70 | 561 | 81 | 702 | 90 | 982 | 107 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 420 | 69 | 561 | 80 | 701 | 90 | 981 | 106 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 420 | 70 | 560 | 81 | 700 | 90 | 980 | 107 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 419 | 70 | 559 | 81 | 698 | 90 | 978 | 107 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 420 | 68 | 561 | 79 | 701 | 88 | 981 | 105 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 420 | 69 | 560 | 80 | 700 | 89 | 980 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 419 | 69 | 559 | 80 | 699 | 90 | 979 | 106 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 419 | 69 | 559 | 80 | 698 | 89 | 978 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 419 | 70 | 558 | 81 | 698 | 90 | 977 | 107 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 418 | 69 | 558 | 80 | 697 | 90 | 977 | 106 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 418 | 70 | 557 | 81 | 696 | 90 | 975 | 107 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 417 | 69 | 556 | 80 | 696 | 90 | 974 | 106 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 417 | 70 | 556 | 81 | 695 | 90 | 973 | 107 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 416 | 70 | 554 | 81 | 693 | 90 | 971 | 107 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 419 | 68 | 558 | 78 | 698 | 88 | 978 | 104 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 418 | 68 | 558 | 79 | 697 | 88 | 976 | 105 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 418 | 69 | 557 | 80 | 696 | 89 | 975 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 417 | 69 | 556 | 80 | 695 | 90 | 974 | 106 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 417 | 68 | 556 | 79 | 696 | 88 | 974 | 105 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 417 | 69 | 556 | 80 | 695 | 89 | 973 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 416 | 70 | 555 | 81 | 694 | 90 | 972 | 107 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 416 | 69 | 555 | 80 | 694 | 90 | 972 | 106 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 416 | 69 | 554 | 80 | 693 | 89 | 971 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 415 | 70 | 554 | 81 | 693 | 90 | 970 | 107 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 415 | 69 | 554 | 80 | 692 | 90 | 969 | 106 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 415 | 70 | 553 | 81 | 691 | 90 | 968 | 107 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 414 | 69 | 552 | 80 | 691 | 90 | 967 | 106 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 414 | 70 | 552 | 81 | 690 | 90 | 966 | 107 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 413 | 70 | 550 | 81 | 688 | 90 | 963 | 107 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 10 | |
| Nv. 2 | 44 | 34 | |
| Nv. 3 | 73 | 57 | |
| Nv. 4 | 103 | 80 | |
| Nv. 5 | 133 | 103 | |
| Nv. 6 | 163 | 126 | |
| Nv. 7 | 193 | 149 | |
| Nv. 8 | 223 | 173 | |
| Nv. 9 | 253 | 196 | |
| Nv. 10 | 283 | 219 | |
| Nv. 11 | 312 | 241 | |
| Nv. 12 | 340 | 263 | |
| Nv. 13 | 368 | 285 | |
| Nv. 14 | 397 | 307 | |
| Nv. 15 | 425 | 329 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 453 | 351 | |
| Nv. 17 | 482 | 373 | |
| Nv. 18 | 510 | 395 | |
| Nv. 19 | 538 | 417 | |
| Nv. 20 | 567 | 438 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 595 | 460 | |
| Nv. 22 | 624 | 482 | |
| Nv. 23 | 652 | 504 | |
| Nv. 24 | 680 | 526 | |
| Nv. 25 | 709 | 548 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 737 | 570 | |
| Nv. 27 | 765 | 592 | |
| Nv. 28 | 794 | 614 | |
| Nv. 29 | 822 | 636 | |
| Nv. 30 | 851 | 658 | |
| Nv. 31 | 865 | 669 | |
| Nv. 32 | 879 | 680 | |
| Nv. 33 | 893 | 691 | |
| Nv. 34 | 907 | 702 | |
| Nv. 35 | 921 | 713 | |
| Nv. 36 | 936 | 724 | |
| Nv. 37 | 950 | 735 | |
| Nv. 38 | 964 | 746 | |
| Nv. 39 | 978 | 757 | |
| Nv. 40 | 992 | 768 | |
| Nv. 41 | 1005 | 777 | |
| Nv. 42 | 1018 | 787 | |
| Nv. 43 | 1030 | 797 | |
| Nv. 44 | 1043 | 807 | |
| Nv. 45 | 1056 | 817 | |
| Nv. 46 | 1069 | 827 | |
| Nv. 47 | 1082 | 837 | |
| Nv. 48 | 1095 | 847 | |
| Nv. 49 | 1109 | 858 | |
| Nv. 50 | 1122 | 868 | |
| Nv. 51 | 1135 | 878 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Froakie es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Froakie se inclinan al Ataque (Ataque 122 / Defensa 84 / Resistencia 121): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal