Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Magikarp (#129) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 29 de Ataque, 85 de Defensa y 85 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 274 PC en el nivel 40 y 310 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 117 | 51 | 157 | 59 | 196 | 66 | 274 | 79 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 117 | 51 | 156 | 59 | 195 | 66 | 273 | 78 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 117 | 51 | 156 | 59 | 195 | 66 | 273 | 79 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 115 | 51 | 153 | 59 | 191 | 66 | 268 | 79 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 116 | 50 | 155 | 58 | 194 | 65 | 272 | 77 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 116 | 51 | 155 | 59 | 194 | 66 | 272 | 78 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 116 | 51 | 155 | 59 | 194 | 66 | 272 | 79 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 114 | 51 | 152 | 59 | 190 | 66 | 267 | 78 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 114 | 51 | 152 | 59 | 190 | 66 | 267 | 79 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 112 | 51 | 149 | 59 | 187 | 66 | 262 | 79 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 116 | 50 | 154 | 57 | 193 | 64 | 270 | 76 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 116 | 50 | 154 | 58 | 193 | 65 | 270 | 77 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 116 | 51 | 154 | 59 | 193 | 66 | 270 | 78 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 116 | 51 | 154 | 59 | 193 | 66 | 270 | 79 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 113 | 50 | 151 | 58 | 189 | 65 | 265 | 77 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 113 | 51 | 151 | 59 | 189 | 66 | 265 | 78 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 113 | 51 | 151 | 59 | 189 | 66 | 265 | 79 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 111 | 51 | 149 | 59 | 186 | 66 | 261 | 78 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 111 | 51 | 149 | 59 | 186 | 66 | 261 | 79 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 109 | 51 | 146 | 59 | 182 | 66 | 256 | 79 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 115 | 49 | 153 | 57 | 192 | 64 | 269 | 75 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 115 | 50 | 153 | 57 | 192 | 64 | 269 | 76 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 115 | 50 | 153 | 58 | 192 | 65 | 269 | 77 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 115 | 51 | 153 | 59 | 192 | 66 | 269 | 78 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 115 | 51 | 153 | 59 | 192 | 66 | 269 | 79 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 113 | 50 | 151 | 57 | 188 | 64 | 264 | 76 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 113 | 50 | 151 | 58 | 188 | 65 | 264 | 77 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 113 | 51 | 151 | 59 | 188 | 66 | 264 | 78 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 113 | 51 | 151 | 59 | 188 | 66 | 264 | 79 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 111 | 50 | 148 | 58 | 185 | 65 | 259 | 77 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 111 | 51 | 148 | 59 | 185 | 66 | 259 | 78 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 111 | 51 | 148 | 59 | 185 | 66 | 259 | 79 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 109 | 51 | 145 | 59 | 181 | 66 | 254 | 78 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 109 | 51 | 145 | 59 | 181 | 66 | 254 | 79 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 107 | 51 | 142 | 59 | 178 | 66 | 249 | 79 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 12 | 10 | |
| Nv. 3 | 20 | 11 | |
| Nv. 4 | 28 | 16 | |
| Nv. 5 | 37 | 20 | |
| Nv. 6 | 45 | 25 | |
| Nv. 7 | 53 | 30 | |
| Nv. 8 | 61 | 34 | |
| Nv. 9 | 70 | 39 | |
| Nv. 10 | 78 | 44 | |
| Nv. 11 | 86 | 48 | |
| Nv. 12 | 94 | 52 | |
| Nv. 13 | 102 | 57 | |
| Nv. 14 | 109 | 61 | |
| Nv. 15 | 117 | 65 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 125 | 70 | |
| Nv. 17 | 133 | 74 | |
| Nv. 18 | 141 | 79 | |
| Nv. 19 | 149 | 83 | |
| Nv. 20 | 157 | 87 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 164 | 92 | |
| Nv. 22 | 172 | 96 | |
| Nv. 23 | 180 | 101 | |
| Nv. 24 | 188 | 105 | |
| Nv. 25 | 196 | 109 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 204 | 114 | |
| Nv. 27 | 212 | 118 | |
| Nv. 28 | 219 | 123 | |
| Nv. 29 | 227 | 127 | |
| Nv. 30 | 235 | 131 | |
| Nv. 31 | 239 | 134 | |
| Nv. 32 | 243 | 136 | |
| Nv. 33 | 247 | 138 | |
| Nv. 34 | 251 | 140 | |
| Nv. 35 | 255 | 142 | |
| Nv. 36 | 259 | 145 | |
| Nv. 37 | 263 | 147 | |
| Nv. 38 | 266 | 149 | |
| Nv. 39 | 270 | 151 | |
| Nv. 40 | 274 | 153 | |
| Nv. 41 | 278 | 155 | |
| Nv. 42 | 281 | 157 | |
| Nv. 43 | 285 | 159 | |
| Nv. 44 | 288 | 161 | |
| Nv. 45 | 292 | 163 | |
| Nv. 46 | 296 | 165 | |
| Nv. 47 | 299 | 167 | |
| Nv. 48 | 303 | 169 | |
| Nv. 49 | 306 | 171 | |
| Nv. 50 | 310 | 174 | |
| Nv. 51 | 314 | 176 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Magikarp es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Magikarp se inclinan a la Defensa (Ataque 29 / Defensa 85 / Resistencia 85): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal