Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Sobble (#816) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 132 de Ataque, 79 de Defensa y 137 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1097 PC en el nivel 40 y 1240 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 470 | 78 | 627 | 90 | 783 | 101 | 1097 | 120 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 468 | 78 | 625 | 90 | 781 | 100 | 1093 | 119 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 467 | 78 | 623 | 90 | 779 | 101 | 1091 | 120 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 467 | 78 | 622 | 90 | 778 | 101 | 1089 | 120 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 467 | 77 | 622 | 89 | 778 | 100 | 1090 | 118 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 466 | 78 | 621 | 90 | 777 | 100 | 1088 | 119 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 465 | 78 | 620 | 90 | 776 | 100 | 1086 | 119 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 465 | 78 | 620 | 90 | 775 | 101 | 1085 | 120 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 464 | 78 | 619 | 90 | 774 | 101 | 1084 | 120 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 463 | 78 | 618 | 90 | 773 | 101 | 1082 | 120 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 465 | 77 | 620 | 89 | 776 | 99 | 1086 | 117 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 464 | 77 | 619 | 89 | 774 | 100 | 1084 | 118 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 463 | 78 | 618 | 90 | 772 | 100 | 1082 | 119 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 464 | 77 | 618 | 89 | 773 | 100 | 1082 | 118 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 463 | 78 | 617 | 90 | 771 | 100 | 1080 | 119 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 462 | 78 | 617 | 90 | 771 | 101 | 1079 | 120 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 462 | 78 | 616 | 90 | 770 | 101 | 1078 | 120 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 462 | 78 | 616 | 90 | 770 | 100 | 1078 | 119 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 461 | 78 | 615 | 90 | 769 | 101 | 1076 | 120 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 460 | 78 | 614 | 90 | 767 | 101 | 1075 | 120 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 464 | 76 | 618 | 88 | 773 | 98 | 1082 | 116 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 463 | 77 | 617 | 89 | 772 | 99 | 1080 | 117 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 462 | 77 | 616 | 89 | 770 | 99 | 1079 | 117 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 462 | 77 | 616 | 89 | 770 | 100 | 1078 | 118 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 461 | 77 | 615 | 89 | 769 | 100 | 1077 | 118 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 461 | 78 | 614 | 90 | 768 | 100 | 1076 | 119 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 460 | 77 | 614 | 89 | 768 | 100 | 1075 | 118 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 460 | 78 | 614 | 90 | 767 | 100 | 1074 | 119 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 460 | 78 | 613 | 90 | 767 | 101 | 1073 | 120 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 459 | 78 | 613 | 90 | 766 | 100 | 1073 | 119 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 459 | 78 | 612 | 90 | 766 | 101 | 1072 | 120 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 459 | 78 | 612 | 90 | 765 | 100 | 1071 | 119 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 459 | 78 | 611 | 90 | 764 | 101 | 1070 | 120 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 458 | 78 | 611 | 90 | 763 | 101 | 1069 | 120 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 457 | 78 | 610 | 90 | 762 | 101 | 1067 | 120 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 12 | |
| Nv. 2 | 48 | 38 | |
| Nv. 3 | 81 | 63 | |
| Nv. 4 | 114 | 89 | |
| Nv. 5 | 148 | 115 | |
| Nv. 6 | 181 | 141 | |
| Nv. 7 | 214 | 167 | |
| Nv. 8 | 247 | 193 | |
| Nv. 9 | 280 | 219 | |
| Nv. 10 | 313 | 245 | |
| Nv. 11 | 345 | 269 | |
| Nv. 12 | 376 | 294 | |
| Nv. 13 | 407 | 318 | |
| Nv. 14 | 439 | 343 | |
| Nv. 15 | 470 | 367 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 501 | 392 | |
| Nv. 17 | 533 | 416 | |
| Nv. 18 | 564 | 441 | |
| Nv. 19 | 595 | 465 | |
| Nv. 20 | 627 | 490 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 658 | 514 | |
| Nv. 22 | 689 | 539 | |
| Nv. 23 | 721 | 563 | |
| Nv. 24 | 752 | 588 | |
| Nv. 25 | 783 | 612 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 815 | 637 | |
| Nv. 27 | 846 | 661 | |
| Nv. 28 | 878 | 686 | |
| Nv. 29 | 909 | 710 | |
| Nv. 30 | 940 | 735 | |
| Nv. 31 | 956 | 747 | |
| Nv. 32 | 972 | 759 | |
| Nv. 33 | 987 | 771 | |
| Nv. 34 | 1003 | 784 | |
| Nv. 35 | 1019 | 796 | |
| Nv. 36 | 1034 | 808 | |
| Nv. 37 | 1050 | 820 | |
| Nv. 38 | 1066 | 833 | |
| Nv. 39 | 1081 | 845 | |
| Nv. 40 | 1097 | 857 | |
| Nv. 41 | 1111 | 868 | |
| Nv. 42 | 1125 | 879 | |
| Nv. 43 | 1139 | 890 | |
| Nv. 44 | 1153 | 901 | |
| Nv. 45 | 1167 | 912 | |
| Nv. 46 | 1182 | 924 | |
| Nv. 47 | 1196 | 935 | |
| Nv. 48 | 1211 | 946 | |
| Nv. 49 | 1225 | 958 | |
| Nv. 50 | 1240 | 969 | |
| Nv. 51 | 1255 | 981 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Sobble es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Sobble se inclinan a la Resistencia (Ataque 132 / Defensa 79 / Resistencia 137): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal