Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Greninja (#658) es un Pokémon de tipo Agua/Siniestro con estadísticas base de 223 de Ataque, 152 de Defensa y 176 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2654 PC en el nivel 40 y 3001 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1137 | 98 | 1516 | 114 | 1896 | 127 | 2654 | 150 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1134 | 98 | 1513 | 113 | 1891 | 126 | 2647 | 150 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1134 | 98 | 1512 | 114 | 1890 | 127 | 2646 | 150 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1133 | 98 | 1510 | 114 | 1888 | 127 | 2643 | 150 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1131 | 97 | 1509 | 112 | 1886 | 126 | 2640 | 149 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1131 | 98 | 1508 | 113 | 1885 | 126 | 2639 | 150 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1131 | 98 | 1507 | 114 | 1884 | 127 | 2638 | 150 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1130 | 98 | 1506 | 113 | 1883 | 126 | 2636 | 150 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1129 | 98 | 1506 | 114 | 1882 | 127 | 2635 | 150 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1128 | 98 | 1504 | 114 | 1880 | 127 | 2632 | 150 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1128 | 97 | 1505 | 112 | 1881 | 125 | 2633 | 148 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1128 | 97 | 1504 | 112 | 1880 | 126 | 2632 | 149 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1128 | 98 | 1503 | 113 | 1880 | 126 | 2631 | 150 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1127 | 98 | 1503 | 114 | 1879 | 127 | 2630 | 150 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1127 | 97 | 1502 | 112 | 1878 | 126 | 2629 | 149 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1126 | 98 | 1502 | 113 | 1877 | 126 | 2628 | 150 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1126 | 98 | 1501 | 114 | 1877 | 127 | 2627 | 150 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1125 | 98 | 1500 | 113 | 1875 | 126 | 2625 | 150 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1124 | 98 | 1499 | 114 | 1874 | 127 | 2624 | 150 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1123 | 98 | 1497 | 114 | 1872 | 127 | 2621 | 150 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1125 | 96 | 1501 | 111 | 1876 | 124 | 2626 | 147 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1125 | 97 | 1500 | 112 | 1875 | 125 | 2625 | 148 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1125 | 97 | 1499 | 112 | 1875 | 126 | 2625 | 149 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1124 | 98 | 1499 | 113 | 1874 | 126 | 2623 | 150 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1124 | 98 | 1498 | 114 | 1873 | 127 | 2622 | 150 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1124 | 97 | 1498 | 112 | 1873 | 125 | 2622 | 148 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1123 | 97 | 1498 | 112 | 1872 | 126 | 2621 | 149 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1123 | 98 | 1497 | 113 | 1872 | 126 | 2620 | 150 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1122 | 98 | 1496 | 114 | 1871 | 127 | 2619 | 150 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1122 | 97 | 1496 | 112 | 1870 | 126 | 2618 | 149 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1121 | 98 | 1495 | 113 | 1869 | 126 | 2617 | 150 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1121 | 98 | 1495 | 114 | 1869 | 127 | 2616 | 150 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1120 | 98 | 1493 | 113 | 1867 | 126 | 2614 | 150 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1120 | 98 | 1493 | 114 | 1866 | 127 | 2613 | 150 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1118 | 98 | 1491 | 114 | 1864 | 127 | 2610 | 150 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 37 | 32 | |
| Nv. 2 | 117 | 100 | |
| Nv. 3 | 197 | 169 | |
| Nv. 4 | 277 | 238 | |
| Nv. 5 | 358 | 307 | |
| Nv. 6 | 438 | 376 | |
| Nv. 7 | 518 | 444 | |
| Nv. 8 | 598 | 513 | |
| Nv. 9 | 678 | 582 | |
| Nv. 10 | 758 | 651 | |
| Nv. 11 | 834 | 716 | |
| Nv. 12 | 910 | 781 | |
| Nv. 13 | 986 | 846 | |
| Nv. 14 | 1062 | 911 | |
| Nv. 15 | 1137 | 976 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1213 | 1041 | |
| Nv. 17 | 1289 | 1106 | |
| Nv. 18 | 1365 | 1171 | |
| Nv. 19 | 1441 | 1236 | |
| Nv. 20 | 1516 | 1301 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1592 | 1366 | |
| Nv. 22 | 1668 | 1431 | |
| Nv. 23 | 1744 | 1497 | |
| Nv. 24 | 1820 | 1562 | |
| Nv. 25 | 1896 | 1627 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1972 | 1692 | |
| Nv. 27 | 2048 | 1757 | |
| Nv. 28 | 2123 | 1822 | |
| Nv. 29 | 2199 | 1887 | |
| Nv. 30 | 2275 | 1952 | |
| Nv. 31 | 2313 | 1985 | |
| Nv. 32 | 2351 | 2017 | |
| Nv. 33 | 2389 | 2050 | |
| Nv. 34 | 2427 | 2082 | |
| Nv. 35 | 2465 | 2115 | |
| Nv. 36 | 2503 | 2147 | |
| Nv. 37 | 2541 | 2180 | |
| Nv. 38 | 2579 | 2213 | |
| Nv. 39 | 2616 | 2245 | |
| Nv. 40 | 2654 | 2278 | |
| Nv. 41 | 2688 | 2306 | |
| Nv. 42 | 2722 | 2336 | |
| Nv. 43 | 2756 | 2365 | |
| Nv. 44 | 2790 | 2394 | |
| Nv. 45 | 2825 | 2424 | |
| Nv. 46 | 2860 | 2454 | |
| Nv. 47 | 2895 | 2484 | |
| Nv. 48 | 2930 | 2514 | |
| Nv. 49 | 2965 | 2544 | |
| Nv. 50 | 3001 | 2575 | |
| Nv. 51 | 3037 | 2606 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Greninja es débil contra Eléctrico, Planta, Lucha, Bicho y resiste Psíquico, Fuego, Agua, Hielo. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Greninja se inclinan al Ataque (Ataque 223 / Defensa 152 / Resistencia 176): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Greninja rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 198 de 1154, puntuación 82.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal