Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Frogadier (#657) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 168 de Ataque, 114 de Defensa y 144 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1636 PC en el nivel 40 y 1850 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 701 | 82 | 935 | 94 | 1169 | 106 | 1636 | 125 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 699 | 81 | 932 | 94 | 1165 | 105 | 1631 | 124 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 698 | 82 | 931 | 94 | 1164 | 106 | 1630 | 125 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 697 | 82 | 930 | 94 | 1162 | 106 | 1627 | 125 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 697 | 81 | 929 | 93 | 1161 | 104 | 1626 | 124 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 696 | 81 | 928 | 94 | 1161 | 105 | 1625 | 124 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 696 | 82 | 928 | 94 | 1160 | 106 | 1624 | 125 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 695 | 81 | 927 | 94 | 1159 | 105 | 1622 | 124 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 695 | 82 | 926 | 94 | 1158 | 106 | 1621 | 125 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 693 | 82 | 925 | 94 | 1156 | 106 | 1619 | 125 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 694 | 80 | 926 | 93 | 1158 | 104 | 1621 | 123 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 694 | 81 | 925 | 93 | 1157 | 104 | 1620 | 124 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 693 | 81 | 925 | 94 | 1156 | 105 | 1619 | 124 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 693 | 82 | 924 | 94 | 1155 | 106 | 1617 | 125 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 693 | 81 | 924 | 93 | 1155 | 104 | 1617 | 124 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 692 | 81 | 923 | 94 | 1154 | 105 | 1616 | 124 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 692 | 82 | 923 | 94 | 1153 | 106 | 1615 | 125 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 691 | 81 | 922 | 94 | 1152 | 105 | 1613 | 124 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 691 | 82 | 921 | 94 | 1151 | 106 | 1612 | 125 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 690 | 82 | 920 | 94 | 1150 | 106 | 1610 | 125 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 692 | 80 | 923 | 92 | 1154 | 103 | 1616 | 122 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 692 | 80 | 922 | 93 | 1153 | 104 | 1615 | 123 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 691 | 81 | 922 | 93 | 1152 | 104 | 1613 | 124 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 691 | 81 | 921 | 94 | 1151 | 105 | 1612 | 124 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 691 | 80 | 921 | 93 | 1151 | 104 | 1612 | 123 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 690 | 82 | 920 | 94 | 1150 | 106 | 1611 | 125 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 690 | 81 | 920 | 93 | 1151 | 104 | 1611 | 124 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 690 | 81 | 920 | 94 | 1150 | 105 | 1610 | 124 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 689 | 82 | 919 | 94 | 1149 | 106 | 1608 | 125 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 689 | 81 | 919 | 93 | 1149 | 104 | 1608 | 124 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 689 | 81 | 918 | 94 | 1148 | 105 | 1607 | 124 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 688 | 82 | 917 | 94 | 1147 | 106 | 1606 | 125 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 687 | 81 | 917 | 94 | 1146 | 105 | 1605 | 124 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 687 | 82 | 916 | 94 | 1145 | 106 | 1603 | 125 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 686 | 82 | 914 | 94 | 1143 | 106 | 1601 | 125 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 23 | 19 | |
| Nv. 2 | 72 | 59 | |
| Nv. 3 | 121 | 100 | |
| Nv. 4 | 171 | 140 | |
| Nv. 5 | 220 | 181 | |
| Nv. 6 | 270 | 221 | |
| Nv. 7 | 319 | 262 | |
| Nv. 8 | 369 | 303 | |
| Nv. 9 | 418 | 343 | |
| Nv. 10 | 467 | 384 | |
| Nv. 11 | 514 | 422 | |
| Nv. 12 | 561 | 461 | |
| Nv. 13 | 608 | 499 | |
| Nv. 14 | 654 | 537 | |
| Nv. 15 | 701 | 576 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 748 | 614 | |
| Nv. 17 | 795 | 653 | |
| Nv. 18 | 841 | 691 | |
| Nv. 19 | 888 | 729 | |
| Nv. 20 | 935 | 768 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 982 | 806 | |
| Nv. 22 | 1028 | 845 | |
| Nv. 23 | 1075 | 883 | |
| Nv. 24 | 1122 | 921 | |
| Nv. 25 | 1169 | 960 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1216 | 998 | |
| Nv. 27 | 1262 | 1037 | |
| Nv. 28 | 1309 | 1075 | |
| Nv. 29 | 1356 | 1113 | |
| Nv. 30 | 1403 | 1152 | |
| Nv. 31 | 1426 | 1171 | |
| Nv. 32 | 1449 | 1190 | |
| Nv. 33 | 1473 | 1210 | |
| Nv. 34 | 1496 | 1229 | |
| Nv. 35 | 1520 | 1248 | |
| Nv. 36 | 1543 | 1267 | |
| Nv. 37 | 1566 | 1286 | |
| Nv. 38 | 1590 | 1305 | |
| Nv. 39 | 1613 | 1325 | |
| Nv. 40 | 1636 | 1344 | |
| Nv. 41 | 1657 | 1361 | |
| Nv. 42 | 1678 | 1378 | |
| Nv. 43 | 1699 | 1395 | |
| Nv. 44 | 1720 | 1413 | |
| Nv. 45 | 1742 | 1430 | |
| Nv. 46 | 1763 | 1448 | |
| Nv. 47 | 1785 | 1466 | |
| Nv. 48 | 1806 | 1483 | |
| Nv. 49 | 1828 | 1501 | |
| Nv. 50 | 1850 | 1519 | |
| Nv. 51 | 1872 | 1538 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Frogadier es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Frogadier se inclinan al Ataque (Ataque 168 / Defensa 114 / Resistencia 144): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Frogadier rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1108 de 1154, puntuación 47.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal