Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Staryu (#120) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 137 de Ataque, 112 de Defensa y 102 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1157 PC en el nivel 40 y 1308 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 495 | 60 | 661 | 69 | 826 | 78 | 1157 | 92 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 493 | 60 | 658 | 69 | 823 | 77 | 1152 | 91 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 494 | 60 | 658 | 69 | 823 | 78 | 1152 | 92 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 492 | 60 | 656 | 69 | 821 | 78 | 1149 | 92 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 492 | 60 | 656 | 69 | 820 | 78 | 1148 | 92 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 491 | 59 | 655 | 68 | 819 | 76 | 1147 | 90 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 491 | 60 | 655 | 69 | 819 | 77 | 1147 | 91 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 490 | 60 | 654 | 69 | 817 | 78 | 1145 | 92 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 490 | 60 | 654 | 69 | 817 | 77 | 1144 | 91 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 489 | 60 | 652 | 69 | 815 | 78 | 1142 | 92 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 489 | 60 | 653 | 69 | 816 | 77 | 1143 | 91 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 490 | 60 | 653 | 69 | 816 | 78 | 1143 | 92 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 489 | 58 | 652 | 68 | 815 | 76 | 1142 | 90 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 489 | 59 | 652 | 68 | 816 | 76 | 1142 | 90 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 488 | 60 | 651 | 69 | 814 | 77 | 1140 | 91 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 488 | 60 | 651 | 69 | 814 | 78 | 1140 | 92 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 488 | 59 | 651 | 68 | 814 | 76 | 1139 | 90 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 487 | 60 | 649 | 69 | 812 | 77 | 1137 | 91 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 487 | 60 | 649 | 69 | 812 | 78 | 1137 | 92 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 486 | 60 | 648 | 69 | 810 | 78 | 1134 | 92 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 487 | 59 | 650 | 68 | 813 | 76 | 1138 | 90 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 488 | 60 | 650 | 69 | 813 | 77 | 1138 | 91 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 488 | 60 | 650 | 69 | 813 | 78 | 1138 | 92 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 487 | 58 | 649 | 67 | 812 | 75 | 1137 | 89 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 487 | 58 | 650 | 68 | 812 | 76 | 1137 | 90 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 486 | 59 | 648 | 68 | 810 | 76 | 1135 | 90 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 486 | 60 | 648 | 69 | 811 | 77 | 1135 | 91 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 486 | 60 | 649 | 69 | 811 | 78 | 1135 | 92 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 486 | 58 | 648 | 68 | 810 | 76 | 1134 | 90 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 485 | 59 | 646 | 68 | 808 | 76 | 1132 | 90 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 485 | 60 | 647 | 69 | 809 | 77 | 1132 | 91 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 485 | 60 | 647 | 69 | 809 | 78 | 1132 | 92 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 484 | 60 | 645 | 69 | 806 | 77 | 1129 | 91 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 484 | 60 | 645 | 69 | 807 | 78 | 1129 | 92 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 482 | 60 | 643 | 69 | 804 | 78 | 1126 | 92 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 51 | 40 | |
| Nv. 3 | 86 | 68 | |
| Nv. 4 | 121 | 95 | |
| Nv. 5 | 156 | 123 | |
| Nv. 6 | 191 | 150 | |
| Nv. 7 | 225 | 178 | |
| Nv. 8 | 260 | 206 | |
| Nv. 9 | 295 | 233 | |
| Nv. 10 | 330 | 261 | |
| Nv. 11 | 363 | 287 | |
| Nv. 12 | 396 | 313 | |
| Nv. 13 | 429 | 339 | |
| Nv. 14 | 462 | 365 | |
| Nv. 15 | 495 | 391 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 529 | 418 | |
| Nv. 17 | 562 | 444 | |
| Nv. 18 | 595 | 470 | |
| Nv. 19 | 628 | 496 | |
| Nv. 20 | 661 | 522 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 694 | 548 | |
| Nv. 22 | 727 | 574 | |
| Nv. 23 | 760 | 601 | |
| Nv. 24 | 793 | 627 | |
| Nv. 25 | 826 | 653 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 859 | 679 | |
| Nv. 27 | 892 | 705 | |
| Nv. 28 | 925 | 731 | |
| Nv. 29 | 958 | 757 | |
| Nv. 30 | 991 | 783 | |
| Nv. 31 | 1008 | 797 | |
| Nv. 32 | 1025 | 810 | |
| Nv. 33 | 1041 | 823 | |
| Nv. 34 | 1058 | 836 | |
| Nv. 35 | 1074 | 849 | |
| Nv. 36 | 1091 | 862 | |
| Nv. 37 | 1107 | 875 | |
| Nv. 38 | 1124 | 888 | |
| Nv. 39 | 1140 | 901 | |
| Nv. 40 | 1157 | 914 | |
| Nv. 41 | 1171 | 926 | |
| Nv. 42 | 1186 | 937 | |
| Nv. 43 | 1201 | 949 | |
| Nv. 44 | 1216 | 961 | |
| Nv. 45 | 1231 | 973 | |
| Nv. 46 | 1246 | 985 | |
| Nv. 47 | 1262 | 997 | |
| Nv. 48 | 1277 | 1009 | |
| Nv. 49 | 1292 | 1021 | |
| Nv. 50 | 1308 | 1033 | |
| Nv. 51 | 1323 | 1046 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Staryu es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Staryu se inclinan al Ataque (Ataque 137 / Defensa 112 / Resistencia 102): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal