Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Chansey (#113) es un Pokémon de tipo Normal con estadísticas base de 60 de Ataque, 128 de Defensa y 487 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1255 PC en el nivel 40 y 1418 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 537 | 259 | 717 | 299 | 896 | 335 | 1255 | 396 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 537 | 259 | 716 | 299 | 895 | 334 | 1253 | 395 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 536 | 259 | 714 | 299 | 893 | 335 | 1250 | 396 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 530 | 259 | 707 | 299 | 884 | 335 | 1238 | 396 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 536 | 258 | 715 | 298 | 894 | 333 | 1252 | 395 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 535 | 259 | 713 | 299 | 892 | 334 | 1249 | 395 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 534 | 259 | 712 | 299 | 890 | 335 | 1246 | 396 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 530 | 259 | 706 | 299 | 883 | 334 | 1237 | 395 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 528 | 259 | 705 | 299 | 881 | 335 | 1233 | 396 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 523 | 259 | 698 | 299 | 872 | 335 | 1221 | 396 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 536 | 258 | 715 | 298 | 893 | 333 | 1251 | 394 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 534 | 258 | 713 | 298 | 891 | 333 | 1248 | 395 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 533 | 259 | 711 | 299 | 889 | 334 | 1245 | 395 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 532 | 259 | 709 | 299 | 887 | 335 | 1241 | 396 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 529 | 258 | 706 | 298 | 882 | 333 | 1235 | 395 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 528 | 259 | 704 | 299 | 880 | 334 | 1232 | 395 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 527 | 259 | 702 | 299 | 878 | 335 | 1229 | 396 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 523 | 259 | 697 | 299 | 871 | 334 | 1220 | 395 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 521 | 259 | 695 | 299 | 869 | 335 | 1217 | 396 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 516 | 259 | 688 | 299 | 860 | 335 | 1204 | 396 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 535 | 257 | 714 | 297 | 892 | 332 | 1250 | 393 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 534 | 258 | 712 | 298 | 890 | 333 | 1246 | 394 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 533 | 258 | 710 | 298 | 888 | 333 | 1243 | 395 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 531 | 259 | 708 | 299 | 886 | 334 | 1240 | 395 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 530 | 259 | 707 | 299 | 883 | 335 | 1237 | 396 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 529 | 258 | 705 | 298 | 881 | 333 | 1234 | 394 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 527 | 258 | 703 | 298 | 879 | 333 | 1231 | 395 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 526 | 259 | 701 | 299 | 877 | 334 | 1228 | 395 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 525 | 259 | 700 | 299 | 875 | 335 | 1225 | 396 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 522 | 258 | 696 | 298 | 870 | 333 | 1219 | 395 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 521 | 259 | 694 | 299 | 868 | 334 | 1216 | 395 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 519 | 259 | 693 | 299 | 866 | 335 | 1213 | 396 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 515 | 259 | 687 | 299 | 859 | 334 | 1203 | 395 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 514 | 259 | 686 | 299 | 857 | 335 | 1200 | 396 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 509 | 259 | 678 | 299 | 848 | 335 | 1188 | 396 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 13 | |
| Nv. 2 | 55 | 41 | |
| Nv. 3 | 93 | 69 | |
| Nv. 4 | 131 | 97 | |
| Nv. 5 | 169 | 126 | |
| Nv. 6 | 207 | 154 | |
| Nv. 7 | 245 | 182 | |
| Nv. 8 | 282 | 210 | |
| Nv. 9 | 320 | 239 | |
| Nv. 10 | 358 | 267 | |
| Nv. 11 | 394 | 294 | |
| Nv. 12 | 430 | 320 | |
| Nv. 13 | 466 | 347 | |
| Nv. 14 | 502 | 374 | |
| Nv. 15 | 537 | 401 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 573 | 427 | |
| Nv. 17 | 609 | 454 | |
| Nv. 18 | 645 | 481 | |
| Nv. 19 | 681 | 507 | |
| Nv. 20 | 717 | 534 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 753 | 561 | |
| Nv. 22 | 788 | 588 | |
| Nv. 23 | 824 | 614 | |
| Nv. 24 | 860 | 641 | |
| Nv. 25 | 896 | 668 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 932 | 695 | |
| Nv. 27 | 968 | 721 | |
| Nv. 28 | 1004 | 748 | |
| Nv. 29 | 1039 | 775 | |
| Nv. 30 | 1075 | 802 | |
| Nv. 31 | 1093 | 815 | |
| Nv. 32 | 1111 | 828 | |
| Nv. 33 | 1129 | 842 | |
| Nv. 34 | 1147 | 855 | |
| Nv. 35 | 1165 | 868 | |
| Nv. 36 | 1183 | 882 | |
| Nv. 37 | 1201 | 895 | |
| Nv. 38 | 1219 | 908 | |
| Nv. 39 | 1237 | 922 | |
| Nv. 40 | 1255 | 935 | |
| Nv. 41 | 1270 | 947 | |
| Nv. 42 | 1287 | 959 | |
| Nv. 43 | 1303 | 971 | |
| Nv. 44 | 1319 | 983 | |
| Nv. 45 | 1335 | 995 | |
| Nv. 46 | 1352 | 1008 | |
| Nv. 47 | 1368 | 1020 | |
| Nv. 48 | 1385 | 1032 | |
| Nv. 49 | 1402 | 1045 | |
| Nv. 50 | 1418 | 1057 | |
| Nv. 51 | 1435 | 1070 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Chansey es débil contra Lucha y resiste Fantasma. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Chansey se inclinan a la Resistencia (Ataque 60 / Defensa 128 / Resistencia 487): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Chansey rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 632 de 1154, puntuación 71.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal