Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rattata (#19) es un Pokémon de tipo Normal con estadísticas base de 103 de Ataque, 70 de Defensa y 102 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 734 PC en el nivel 40 y 830 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 315 | 60 | 419 | 69 | 524 | 78 | 734 | 92 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 313 | 60 | 418 | 69 | 522 | 77 | 731 | 91 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 313 | 60 | 417 | 69 | 521 | 78 | 730 | 92 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 312 | 60 | 416 | 69 | 520 | 78 | 728 | 92 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 312 | 59 | 416 | 68 | 520 | 76 | 728 | 90 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 311 | 60 | 415 | 69 | 519 | 77 | 727 | 91 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 311 | 60 | 414 | 69 | 518 | 78 | 726 | 92 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 311 | 60 | 414 | 69 | 518 | 77 | 725 | 91 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 310 | 60 | 413 | 69 | 517 | 78 | 724 | 92 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 309 | 60 | 412 | 69 | 516 | 78 | 722 | 92 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 310 | 58 | 414 | 68 | 518 | 76 | 725 | 90 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 310 | 59 | 413 | 68 | 517 | 76 | 724 | 90 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 309 | 60 | 413 | 69 | 516 | 77 | 723 | 91 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 309 | 59 | 412 | 68 | 516 | 76 | 722 | 90 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 309 | 60 | 412 | 69 | 515 | 78 | 721 | 92 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 309 | 60 | 412 | 69 | 515 | 77 | 721 | 91 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 308 | 60 | 411 | 69 | 514 | 78 | 720 | 92 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 308 | 60 | 411 | 69 | 513 | 77 | 719 | 91 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 307 | 60 | 410 | 69 | 513 | 78 | 718 | 92 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 307 | 60 | 409 | 69 | 511 | 78 | 716 | 92 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 309 | 58 | 412 | 67 | 515 | 75 | 722 | 89 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 309 | 58 | 412 | 68 | 515 | 76 | 721 | 90 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 308 | 59 | 411 | 68 | 514 | 76 | 720 | 90 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 308 | 58 | 411 | 68 | 513 | 76 | 719 | 90 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 308 | 60 | 410 | 69 | 513 | 77 | 718 | 91 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 307 | 59 | 410 | 68 | 513 | 76 | 718 | 90 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 307 | 60 | 409 | 69 | 512 | 78 | 717 | 92 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 307 | 60 | 409 | 69 | 512 | 77 | 717 | 91 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 307 | 59 | 409 | 68 | 511 | 76 | 716 | 90 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 306 | 60 | 408 | 69 | 511 | 78 | 715 | 92 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 306 | 60 | 408 | 69 | 510 | 77 | 715 | 91 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 306 | 60 | 407 | 69 | 509 | 78 | 713 | 92 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 305 | 60 | 407 | 69 | 509 | 77 | 713 | 91 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 305 | 60 | 406 | 69 | 508 | 78 | 712 | 92 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 304 | 60 | 405 | 69 | 507 | 78 | 710 | 92 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 10 | 10 | |
| Nv. 2 | 32 | 24 | |
| Nv. 3 | 54 | 40 | |
| Nv. 4 | 76 | 56 | |
| Nv. 5 | 99 | 73 | |
| Nv. 6 | 121 | 89 | |
| Nv. 7 | 143 | 106 | |
| Nv. 8 | 165 | 122 | |
| Nv. 9 | 187 | 138 | |
| Nv. 10 | 210 | 155 | |
| Nv. 11 | 231 | 170 | |
| Nv. 12 | 252 | 186 | |
| Nv. 13 | 273 | 201 | |
| Nv. 14 | 294 | 217 | |
| Nv. 15 | 315 | 232 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 336 | 248 | |
| Nv. 17 | 356 | 264 | |
| Nv. 18 | 377 | 279 | |
| Nv. 19 | 398 | 295 | |
| Nv. 20 | 419 | 310 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 440 | 326 | |
| Nv. 22 | 461 | 341 | |
| Nv. 23 | 482 | 357 | |
| Nv. 24 | 503 | 372 | |
| Nv. 25 | 524 | 388 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 545 | 403 | |
| Nv. 27 | 567 | 419 | |
| Nv. 28 | 588 | 434 | |
| Nv. 29 | 609 | 450 | |
| Nv. 30 | 630 | 465 | |
| Nv. 31 | 640 | 473 | |
| Nv. 32 | 651 | 481 | |
| Nv. 33 | 661 | 489 | |
| Nv. 34 | 671 | 497 | |
| Nv. 35 | 682 | 504 | |
| Nv. 36 | 692 | 512 | |
| Nv. 37 | 703 | 520 | |
| Nv. 38 | 713 | 528 | |
| Nv. 39 | 724 | 535 | |
| Nv. 40 | 734 | 543 | |
| Nv. 41 | 744 | 550 | |
| Nv. 42 | 753 | 557 | |
| Nv. 43 | 763 | 564 | |
| Nv. 44 | 772 | 571 | |
| Nv. 45 | 782 | 578 | |
| Nv. 46 | 791 | 585 | |
| Nv. 47 | 801 | 592 | |
| Nv. 48 | 811 | 600 | |
| Nv. 49 | 821 | 607 | |
| Nv. 50 | 830 | 614 | |
| Nv. 51 | 840 | 621 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rattata es débil contra Lucha y resiste Fantasma. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rattata se inclinan al Ataque (Ataque 103 / Defensa 70 / Resistencia 102): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal