Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Swablu (#333) es un Pokémon de tipo Normal/Volador con estadísticas base de 76 de Ataque, 132 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 824 PC en el nivel 40 y 931 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 353 | 73 | 470 | 85 | 588 | 95 | 824 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 351 | 73 | 469 | 84 | 586 | 94 | 821 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 351 | 73 | 469 | 85 | 586 | 95 | 821 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 349 | 73 | 465 | 85 | 582 | 95 | 814 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 350 | 72 | 467 | 84 | 584 | 94 | 818 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 350 | 73 | 467 | 84 | 584 | 94 | 818 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 350 | 73 | 467 | 85 | 584 | 95 | 818 | 113 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 348 | 73 | 464 | 84 | 580 | 94 | 812 | 112 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 348 | 73 | 464 | 85 | 580 | 95 | 812 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 345 | 73 | 460 | 85 | 575 | 95 | 805 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 349 | 72 | 465 | 83 | 582 | 93 | 815 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 349 | 72 | 465 | 84 | 582 | 94 | 815 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 349 | 73 | 466 | 84 | 582 | 94 | 815 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 349 | 73 | 466 | 85 | 582 | 95 | 815 | 113 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 346 | 72 | 462 | 84 | 578 | 94 | 809 | 111 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 346 | 73 | 462 | 84 | 578 | 94 | 809 | 112 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 346 | 73 | 462 | 85 | 578 | 95 | 809 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 344 | 73 | 458 | 84 | 573 | 94 | 803 | 112 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 344 | 73 | 458 | 85 | 573 | 95 | 803 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 341 | 73 | 455 | 85 | 569 | 95 | 796 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 348 | 71 | 464 | 83 | 580 | 92 | 812 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 348 | 72 | 464 | 83 | 580 | 93 | 812 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 348 | 72 | 464 | 84 | 580 | 94 | 812 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 348 | 73 | 464 | 84 | 580 | 94 | 812 | 112 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 348 | 73 | 464 | 85 | 580 | 95 | 812 | 113 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 345 | 72 | 460 | 83 | 576 | 93 | 806 | 110 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 345 | 72 | 460 | 84 | 576 | 94 | 806 | 111 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 345 | 73 | 460 | 84 | 576 | 94 | 806 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 345 | 73 | 460 | 85 | 576 | 95 | 806 | 113 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 343 | 72 | 457 | 84 | 571 | 94 | 800 | 111 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 343 | 73 | 457 | 84 | 571 | 94 | 800 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 343 | 73 | 457 | 85 | 571 | 95 | 800 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 340 | 73 | 453 | 84 | 567 | 94 | 794 | 112 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 340 | 73 | 453 | 85 | 567 | 95 | 794 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 337 | 73 | 450 | 85 | 562 | 95 | 787 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 11 | 10 | |
| Nv. 2 | 36 | 27 | |
| Nv. 3 | 61 | 45 | |
| Nv. 4 | 86 | 64 | |
| Nv. 5 | 111 | 83 | |
| Nv. 6 | 136 | 101 | |
| Nv. 7 | 160 | 120 | |
| Nv. 8 | 185 | 139 | |
| Nv. 9 | 210 | 157 | |
| Nv. 10 | 235 | 176 | |
| Nv. 11 | 259 | 193 | |
| Nv. 12 | 282 | 211 | |
| Nv. 13 | 306 | 229 | |
| Nv. 14 | 329 | 246 | |
| Nv. 15 | 353 | 264 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 376 | 282 | |
| Nv. 17 | 400 | 299 | |
| Nv. 18 | 423 | 317 | |
| Nv. 19 | 447 | 334 | |
| Nv. 20 | 470 | 352 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 494 | 370 | |
| Nv. 22 | 517 | 387 | |
| Nv. 23 | 541 | 405 | |
| Nv. 24 | 565 | 423 | |
| Nv. 25 | 588 | 440 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 612 | 458 | |
| Nv. 27 | 635 | 475 | |
| Nv. 28 | 659 | 493 | |
| Nv. 29 | 682 | 511 | |
| Nv. 30 | 706 | 528 | |
| Nv. 31 | 718 | 537 | |
| Nv. 32 | 729 | 546 | |
| Nv. 33 | 741 | 555 | |
| Nv. 34 | 753 | 564 | |
| Nv. 35 | 765 | 572 | |
| Nv. 36 | 776 | 581 | |
| Nv. 37 | 788 | 590 | |
| Nv. 38 | 800 | 599 | |
| Nv. 39 | 812 | 608 | |
| Nv. 40 | 824 | 617 | |
| Nv. 41 | 834 | 624 | |
| Nv. 42 | 845 | 632 | |
| Nv. 43 | 855 | 640 | |
| Nv. 44 | 866 | 648 | |
| Nv. 45 | 877 | 656 | |
| Nv. 46 | 887 | 664 | |
| Nv. 47 | 898 | 672 | |
| Nv. 48 | 909 | 681 | |
| Nv. 49 | 920 | 689 | |
| Nv. 50 | 931 | 697 | |
| Nv. 51 | 942 | 705 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Swablu es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca y resiste Tierra, Fantasma, Planta, Bicho. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Swablu se inclinan a la Defensa (Ataque 76 / Defensa 132 / Resistencia 128): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal