Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Altaria (#334) es un Pokémon de tipo Dragón/Volador con estadísticas base de 141 de Ataque, 201 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2004 PC en el nivel 40 y 2266 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 859 | 101 | 1145 | 117 | 1432 | 130 | 2004 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 857 | 101 | 1142 | 117 | 1428 | 130 | 2000 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 857 | 100 | 1142 | 116 | 1428 | 130 | 1999 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 853 | 101 | 1138 | 117 | 1422 | 130 | 1991 | 154 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 855 | 100 | 1139 | 116 | 1425 | 130 | 1995 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 855 | 101 | 1140 | 117 | 1425 | 130 | 1995 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 854 | 100 | 1139 | 115 | 1424 | 129 | 1994 | 153 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 851 | 101 | 1135 | 117 | 1419 | 130 | 1987 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 851 | 100 | 1135 | 116 | 1419 | 130 | 1986 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 848 | 101 | 1130 | 117 | 1413 | 130 | 1979 | 154 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 853 | 100 | 1137 | 116 | 1421 | 130 | 1990 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 853 | 101 | 1137 | 117 | 1422 | 130 | 1990 | 154 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 852 | 99 | 1136 | 115 | 1421 | 128 | 1989 | 152 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 852 | 100 | 1137 | 115 | 1421 | 129 | 1989 | 153 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 849 | 100 | 1132 | 116 | 1415 | 130 | 1982 | 154 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 849 | 101 | 1132 | 117 | 1416 | 130 | 1982 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 849 | 100 | 1132 | 115 | 1415 | 129 | 1981 | 153 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 846 | 100 | 1127 | 116 | 1410 | 130 | 1974 | 154 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 846 | 101 | 1128 | 117 | 1410 | 130 | 1974 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 842 | 101 | 1123 | 117 | 1404 | 130 | 1966 | 154 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 851 | 101 | 1134 | 117 | 1418 | 130 | 1986 | 154 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 850 | 100 | 1134 | 115 | 1418 | 129 | 1985 | 153 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 851 | 100 | 1134 | 116 | 1418 | 130 | 1985 | 154 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 850 | 99 | 1133 | 114 | 1417 | 128 | 1984 | 151 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 850 | 99 | 1134 | 115 | 1417 | 128 | 1984 | 152 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 847 | 101 | 1130 | 117 | 1412 | 130 | 1978 | 154 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 847 | 100 | 1129 | 115 | 1412 | 129 | 1977 | 153 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 847 | 100 | 1130 | 116 | 1412 | 130 | 1977 | 154 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 847 | 99 | 1129 | 115 | 1411 | 128 | 1976 | 152 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 844 | 100 | 1125 | 116 | 1406 | 130 | 1969 | 154 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 844 | 101 | 1125 | 117 | 1407 | 130 | 1969 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 843 | 100 | 1125 | 115 | 1406 | 129 | 1968 | 153 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 840 | 100 | 1120 | 116 | 1400 | 130 | 1961 | 154 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 840 | 101 | 1120 | 117 | 1401 | 130 | 1961 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 837 | 101 | 1116 | 117 | 1395 | 130 | 1953 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 28 | 23 | |
| Nv. 2 | 88 | 74 | |
| Nv. 3 | 149 | 125 | |
| Nv. 4 | 209 | 175 | |
| Nv. 5 | 270 | 226 | |
| Nv. 6 | 330 | 277 | |
| Nv. 7 | 391 | 327 | |
| Nv. 8 | 451 | 378 | |
| Nv. 9 | 512 | 429 | |
| Nv. 10 | 572 | 480 | |
| Nv. 11 | 630 | 528 | |
| Nv. 12 | 687 | 576 | |
| Nv. 13 | 744 | 623 | |
| Nv. 14 | 801 | 671 | |
| Nv. 15 | 859 | 719 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 916 | 767 | |
| Nv. 17 | 973 | 815 | |
| Nv. 18 | 1031 | 863 | |
| Nv. 19 | 1088 | 911 | |
| Nv. 20 | 1145 | 959 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1202 | 1007 | |
| Nv. 22 | 1260 | 1055 | |
| Nv. 23 | 1317 | 1103 | |
| Nv. 24 | 1374 | 1151 | |
| Nv. 25 | 1432 | 1199 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1489 | 1247 | |
| Nv. 27 | 1546 | 1295 | |
| Nv. 28 | 1603 | 1343 | |
| Nv. 29 | 1661 | 1391 | |
| Nv. 30 | 1718 | 1439 | |
| Nv. 31 | 1747 | 1463 | |
| Nv. 32 | 1775 | 1487 | |
| Nv. 33 | 1804 | 1511 | |
| Nv. 34 | 1832 | 1535 | |
| Nv. 35 | 1861 | 1559 | |
| Nv. 36 | 1890 | 1583 | |
| Nv. 37 | 1918 | 1607 | |
| Nv. 38 | 1947 | 1631 | |
| Nv. 39 | 1976 | 1655 | |
| Nv. 40 | 2004 | 1679 | |
| Nv. 41 | 2030 | 1701 | |
| Nv. 42 | 2055 | 1722 | |
| Nv. 43 | 2081 | 1744 | |
| Nv. 44 | 2107 | 1765 | |
| Nv. 45 | 2133 | 1787 | |
| Nv. 46 | 2159 | 1809 | |
| Nv. 47 | 2186 | 1831 | |
| Nv. 48 | 2212 | 1854 | |
| Nv. 49 | 2239 | 1876 | |
| Nv. 50 | 2266 | 1899 | |
| Nv. 51 | 2293 | 1921 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Altaria es débil contra Hielo, Roca, Dragón, Hada (doble debilidad: Hielo) y resiste Planta, Tierra, Fuego, Agua. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Altaria se inclinan a la Defensa (Ataque 141 / Defensa 201 / Resistencia 181): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Altaria rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 2 de 1154, puntuación 92.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal