Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gible (#443) es un Pokémon de tipo Dragón/Tierra con estadísticas base de 124 de Ataque, 84 de Defensa y 151 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1112 PC en el nivel 40 y 1258 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 477 | 85 | 635 | 99 | 794 | 110 | 1112 | 131 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 475 | 85 | 634 | 98 | 792 | 110 | 1109 | 130 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 474 | 85 | 632 | 99 | 790 | 110 | 1107 | 131 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 473 | 85 | 631 | 99 | 789 | 110 | 1104 | 131 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 474 | 84 | 632 | 97 | 790 | 109 | 1106 | 129 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 473 | 85 | 630 | 98 | 788 | 110 | 1103 | 130 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 472 | 85 | 629 | 99 | 786 | 110 | 1101 | 131 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 472 | 85 | 629 | 98 | 786 | 110 | 1101 | 130 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 471 | 85 | 628 | 99 | 785 | 110 | 1099 | 131 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 470 | 85 | 626 | 99 | 783 | 110 | 1096 | 131 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 472 | 84 | 630 | 97 | 787 | 108 | 1102 | 128 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 471 | 84 | 628 | 97 | 786 | 109 | 1100 | 129 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 470 | 85 | 627 | 98 | 784 | 110 | 1098 | 130 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 470 | 84 | 627 | 97 | 784 | 109 | 1098 | 129 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 469 | 85 | 626 | 98 | 782 | 110 | 1096 | 130 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 469 | 85 | 626 | 99 | 782 | 110 | 1095 | 131 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 468 | 85 | 624 | 99 | 781 | 110 | 1093 | 131 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 468 | 85 | 624 | 98 | 781 | 110 | 1093 | 130 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 467 | 85 | 623 | 99 | 779 | 110 | 1091 | 131 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 466 | 85 | 622 | 99 | 777 | 110 | 1088 | 131 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 471 | 83 | 628 | 96 | 785 | 108 | 1099 | 128 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 470 | 84 | 626 | 97 | 783 | 108 | 1097 | 128 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 469 | 84 | 625 | 97 | 782 | 109 | 1094 | 129 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 469 | 84 | 625 | 97 | 782 | 108 | 1094 | 128 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 468 | 85 | 624 | 98 | 780 | 110 | 1092 | 130 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 468 | 84 | 624 | 97 | 780 | 109 | 1092 | 129 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 467 | 85 | 622 | 99 | 778 | 110 | 1090 | 131 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 467 | 85 | 623 | 98 | 778 | 110 | 1090 | 130 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 467 | 84 | 623 | 97 | 778 | 109 | 1090 | 129 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 466 | 85 | 621 | 99 | 777 | 110 | 1088 | 131 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 466 | 85 | 621 | 98 | 777 | 110 | 1088 | 130 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 465 | 85 | 620 | 99 | 775 | 110 | 1085 | 131 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 465 | 85 | 620 | 98 | 775 | 110 | 1085 | 130 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 464 | 85 | 619 | 99 | 773 | 110 | 1083 | 131 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 463 | 85 | 617 | 99 | 772 | 110 | 1080 | 131 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 12 | |
| Nv. 2 | 49 | 38 | |
| Nv. 3 | 82 | 64 | |
| Nv. 4 | 116 | 91 | |
| Nv. 5 | 150 | 117 | |
| Nv. 6 | 183 | 143 | |
| Nv. 7 | 217 | 170 | |
| Nv. 8 | 250 | 196 | |
| Nv. 9 | 284 | 222 | |
| Nv. 10 | 318 | 249 | |
| Nv. 11 | 349 | 274 | |
| Nv. 12 | 381 | 299 | |
| Nv. 13 | 413 | 324 | |
| Nv. 14 | 445 | 348 | |
| Nv. 15 | 477 | 373 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 508 | 398 | |
| Nv. 17 | 540 | 423 | |
| Nv. 18 | 572 | 448 | |
| Nv. 19 | 604 | 473 | |
| Nv. 20 | 635 | 498 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 667 | 523 | |
| Nv. 22 | 699 | 548 | |
| Nv. 23 | 731 | 573 | |
| Nv. 24 | 763 | 598 | |
| Nv. 25 | 794 | 623 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 826 | 647 | |
| Nv. 27 | 858 | 672 | |
| Nv. 28 | 890 | 697 | |
| Nv. 29 | 922 | 722 | |
| Nv. 30 | 954 | 747 | |
| Nv. 31 | 969 | 760 | |
| Nv. 32 | 985 | 772 | |
| Nv. 33 | 1001 | 785 | |
| Nv. 34 | 1017 | 797 | |
| Nv. 35 | 1033 | 809 | |
| Nv. 36 | 1049 | 822 | |
| Nv. 37 | 1065 | 834 | |
| Nv. 38 | 1081 | 847 | |
| Nv. 39 | 1097 | 859 | |
| Nv. 40 | 1112 | 872 | |
| Nv. 41 | 1127 | 883 | |
| Nv. 42 | 1141 | 894 | |
| Nv. 43 | 1155 | 905 | |
| Nv. 44 | 1169 | 916 | |
| Nv. 45 | 1184 | 928 | |
| Nv. 46 | 1199 | 939 | |
| Nv. 47 | 1213 | 951 | |
| Nv. 48 | 1228 | 962 | |
| Nv. 49 | 1243 | 974 | |
| Nv. 50 | 1258 | 986 | |
| Nv. 51 | 1273 | 997 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gible es débil contra Hielo, Dragón, Hada (doble debilidad: Hielo) y resiste Eléctrico, Fuego, Veneno, Roca. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gible se inclinan a la Resistencia (Ataque 124 / Defensa 84 / Resistencia 151): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal