Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gabite (#444) es un Pokémon de tipo Dragón/Tierra con estadísticas base de 172 de Ataque, 125 de Defensa y 169 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1874 PC en el nivel 40 y 2119 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 803 | 95 | 1071 | 109 | 1339 | 122 | 1874 | 145 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 801 | 94 | 1068 | 109 | 1335 | 122 | 1869 | 144 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 800 | 95 | 1067 | 109 | 1334 | 122 | 1867 | 145 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 799 | 95 | 1065 | 109 | 1331 | 122 | 1864 | 145 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 799 | 94 | 1065 | 108 | 1331 | 121 | 1864 | 143 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 798 | 94 | 1064 | 109 | 1330 | 122 | 1862 | 144 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 797 | 95 | 1063 | 109 | 1329 | 122 | 1861 | 145 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 796 | 94 | 1062 | 109 | 1328 | 122 | 1859 | 144 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 796 | 95 | 1061 | 109 | 1327 | 122 | 1857 | 145 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 794 | 95 | 1059 | 109 | 1324 | 122 | 1854 | 145 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 796 | 93 | 1062 | 108 | 1328 | 120 | 1859 | 143 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 796 | 94 | 1061 | 108 | 1326 | 121 | 1857 | 143 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 795 | 94 | 1060 | 109 | 1325 | 122 | 1856 | 144 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 794 | 95 | 1059 | 109 | 1324 | 122 | 1854 | 145 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 794 | 94 | 1059 | 108 | 1324 | 121 | 1854 | 143 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 794 | 94 | 1058 | 109 | 1323 | 122 | 1852 | 144 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 793 | 95 | 1057 | 109 | 1322 | 122 | 1851 | 145 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 792 | 94 | 1056 | 109 | 1321 | 122 | 1849 | 144 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 792 | 95 | 1055 | 109 | 1319 | 122 | 1847 | 145 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 790 | 95 | 1053 | 109 | 1317 | 122 | 1844 | 145 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 794 | 93 | 1059 | 107 | 1324 | 120 | 1854 | 142 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 794 | 93 | 1058 | 108 | 1323 | 120 | 1852 | 143 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 793 | 94 | 1057 | 108 | 1322 | 121 | 1850 | 143 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 792 | 94 | 1056 | 109 | 1320 | 122 | 1849 | 144 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 792 | 93 | 1056 | 108 | 1320 | 120 | 1849 | 143 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 791 | 95 | 1055 | 109 | 1319 | 122 | 1847 | 145 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 791 | 94 | 1055 | 108 | 1319 | 121 | 1847 | 143 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 791 | 94 | 1054 | 109 | 1318 | 122 | 1846 | 144 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 790 | 95 | 1053 | 109 | 1317 | 122 | 1844 | 145 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 790 | 94 | 1053 | 108 | 1317 | 121 | 1844 | 143 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 789 | 94 | 1053 | 109 | 1316 | 122 | 1842 | 144 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 789 | 95 | 1052 | 109 | 1315 | 122 | 1841 | 145 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 788 | 94 | 1051 | 109 | 1313 | 122 | 1839 | 144 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 787 | 95 | 1050 | 109 | 1312 | 122 | 1837 | 145 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 786 | 95 | 1048 | 109 | 1310 | 122 | 1834 | 145 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 26 | 22 | |
| Nv. 2 | 83 | 69 | |
| Nv. 3 | 139 | 116 | |
| Nv. 4 | 196 | 163 | |
| Nv. 5 | 252 | 210 | |
| Nv. 6 | 309 | 257 | |
| Nv. 7 | 366 | 304 | |
| Nv. 8 | 422 | 351 | |
| Nv. 9 | 479 | 399 | |
| Nv. 10 | 535 | 446 | |
| Nv. 11 | 589 | 490 | |
| Nv. 12 | 642 | 535 | |
| Nv. 13 | 696 | 580 | |
| Nv. 14 | 749 | 624 | |
| Nv. 15 | 803 | 669 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 856 | 713 | |
| Nv. 17 | 910 | 758 | |
| Nv. 18 | 964 | 803 | |
| Nv. 19 | 1017 | 847 | |
| Nv. 20 | 1071 | 892 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1124 | 936 | |
| Nv. 22 | 1178 | 981 | |
| Nv. 23 | 1231 | 1026 | |
| Nv. 24 | 1285 | 1070 | |
| Nv. 25 | 1339 | 1115 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1392 | 1159 | |
| Nv. 27 | 1446 | 1204 | |
| Nv. 28 | 1499 | 1249 | |
| Nv. 29 | 1553 | 1293 | |
| Nv. 30 | 1606 | 1338 | |
| Nv. 31 | 1633 | 1360 | |
| Nv. 32 | 1660 | 1383 | |
| Nv. 33 | 1687 | 1405 | |
| Nv. 34 | 1713 | 1427 | |
| Nv. 35 | 1740 | 1449 | |
| Nv. 36 | 1767 | 1472 | |
| Nv. 37 | 1794 | 1494 | |
| Nv. 38 | 1821 | 1516 | |
| Nv. 39 | 1847 | 1539 | |
| Nv. 40 | 1874 | 1561 | |
| Nv. 41 | 1898 | 1581 | |
| Nv. 42 | 1922 | 1601 | |
| Nv. 43 | 1946 | 1621 | |
| Nv. 44 | 1970 | 1641 | |
| Nv. 45 | 1995 | 1661 | |
| Nv. 46 | 2019 | 1682 | |
| Nv. 47 | 2044 | 1702 | |
| Nv. 48 | 2069 | 1723 | |
| Nv. 49 | 2094 | 1744 | |
| Nv. 50 | 2119 | 1765 | |
| Nv. 51 | 2144 | 1786 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gabite es débil contra Hielo, Dragón, Hada (doble debilidad: Hielo) y resiste Eléctrico, Fuego, Veneno, Roca. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gabite se inclinan al Ataque (Ataque 172 / Defensa 125 / Resistencia 169): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Gabite rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 519 de 1154, puntuación 74.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal