Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Rayquaza (#384) es un Pokémon de tipo Dragón/Volador con estadísticas base de 284 de Ataque, 170 de Defensa y 213 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3835 PC en el nivel 40 y 4336 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1643 | 117 | 2191 | 136 | 2739 | 152 | 3835 | 180 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1640 | 117 | 2186 | 135 | 2733 | 151 | 3826 | 179 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1639 | 117 | 2185 | 136 | 2732 | 152 | 3825 | 180 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1638 | 117 | 2184 | 136 | 2730 | 152 | 3822 | 180 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1636 | 116 | 2181 | 135 | 2727 | 150 | 3818 | 178 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1635 | 117 | 2180 | 135 | 2726 | 151 | 3816 | 179 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1634 | 117 | 2179 | 136 | 2724 | 152 | 3814 | 180 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1634 | 117 | 2179 | 135 | 2724 | 151 | 3814 | 179 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1633 | 117 | 2178 | 136 | 2723 | 152 | 3812 | 180 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1632 | 117 | 2176 | 136 | 2721 | 152 | 3809 | 180 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1633 | 116 | 2177 | 134 | 2721 | 150 | 3810 | 177 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1632 | 116 | 2176 | 135 | 2720 | 150 | 3808 | 178 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1631 | 117 | 2174 | 135 | 2718 | 151 | 3806 | 179 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1631 | 116 | 2174 | 135 | 2718 | 150 | 3805 | 178 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1630 | 117 | 2173 | 136 | 2717 | 152 | 3804 | 180 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1630 | 117 | 2173 | 135 | 2717 | 151 | 3803 | 179 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1629 | 117 | 2172 | 136 | 2715 | 152 | 3801 | 180 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1629 | 117 | 2172 | 135 | 2715 | 151 | 3801 | 179 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1628 | 117 | 2171 | 136 | 2713 | 152 | 3799 | 180 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1627 | 117 | 2169 | 136 | 2712 | 152 | 3796 | 180 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1629 | 115 | 2172 | 133 | 2715 | 149 | 3801 | 177 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1628 | 116 | 2171 | 134 | 2714 | 150 | 3799 | 177 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1627 | 116 | 2170 | 135 | 2712 | 150 | 3797 | 178 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1627 | 116 | 2169 | 134 | 2712 | 150 | 3797 | 177 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1626 | 117 | 2168 | 135 | 2711 | 151 | 3795 | 179 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1626 | 116 | 2168 | 135 | 2711 | 150 | 3795 | 178 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1626 | 117 | 2167 | 136 | 2709 | 152 | 3793 | 180 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1625 | 117 | 2167 | 135 | 2709 | 151 | 3793 | 179 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1625 | 116 | 2167 | 135 | 2709 | 150 | 3792 | 178 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1625 | 117 | 2166 | 136 | 2708 | 152 | 3791 | 180 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1624 | 117 | 2166 | 135 | 2707 | 151 | 3791 | 179 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1624 | 117 | 2165 | 136 | 2706 | 152 | 3789 | 180 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1623 | 117 | 2164 | 135 | 2706 | 151 | 3788 | 179 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1622 | 117 | 2163 | 136 | 2704 | 152 | 3786 | 180 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1621 | 117 | 2162 | 136 | 2702 | 152 | 3784 | 180 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 54 | 47 | |
| Nv. 2 | 170 | 149 | |
| Nv. 3 | 285 | 251 | |
| Nv. 4 | 401 | 353 | |
| Nv. 5 | 517 | 455 | |
| Nv. 6 | 633 | 557 | |
| Nv. 7 | 748 | 659 | |
| Nv. 8 | 864 | 760 | |
| Nv. 9 | 980 | 862 | |
| Nv. 10 | 1096 | 964 | |
| Nv. 11 | 1205 | 1061 | |
| Nv. 12 | 1315 | 1157 | |
| Nv. 13 | 1424 | 1253 | |
| Nv. 14 | 1534 | 1350 | |
| Nv. 15 | 1643 | 1446 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1753 | 1543 | |
| Nv. 17 | 1862 | 1639 | |
| Nv. 18 | 1972 | 1735 | |
| Nv. 19 | 2082 | 1832 | |
| Nv. 20 | 2191 | 1928 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 2301 | 2025 | |
| Nv. 22 | 2410 | 2121 | |
| Nv. 23 | 2520 | 2218 | |
| Nv. 24 | 2630 | 2314 | |
| Nv. 25 | 2739 | 2411 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2849 | 2507 | |
| Nv. 27 | 2958 | 2603 | |
| Nv. 28 | 3068 | 2700 | |
| Nv. 29 | 3178 | 2796 | |
| Nv. 30 | 3287 | 2893 | |
| Nv. 31 | 3342 | 2941 | |
| Nv. 32 | 3397 | 2989 | |
| Nv. 33 | 3451 | 3037 | |
| Nv. 34 | 3506 | 3086 | |
| Nv. 35 | 3561 | 3134 | |
| Nv. 36 | 3616 | 3182 | |
| Nv. 37 | 3671 | 3230 | |
| Nv. 38 | 3725 | 3278 | |
| Nv. 39 | 3780 | 3327 | |
| Nv. 40 | 3835 | 3375 | |
| Nv. 41 | 3884 | 3418 | |
| Nv. 42 | 3933 | 3461 | |
| Nv. 43 | 3982 | 3504 | |
| Nv. 44 | 4031 | 3548 | |
| Nv. 45 | 4081 | 3592 | |
| Nv. 46 | 4132 | 3636 | |
| Nv. 47 | 4182 | 3680 | |
| Nv. 48 | 4233 | 3725 | |
| Nv. 49 | 4284 | 3770 | |
| Nv. 50 | 4336 | 3815 | |
| Nv. 51 | 4387 | 3861 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Rayquaza es débil contra Hielo, Roca, Dragón, Hada (doble debilidad: Hielo) y resiste Planta, Tierra, Fuego, Agua. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Rayquaza destacan por un Ataque muy alto (Ataque 284 / Defensa 170 / Resistencia 213): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Rayquaza rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 373 de 851, puntuación 76).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal