Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Piplup (#393) es un Pokémon de tipo Agua con estadísticas base de 112 de Ataque, 102 de Defensa y 142 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1075 PC en el nivel 40 y 1215 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 460 | 81 | 614 | 93 | 767 | 104 | 1075 | 124 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 459 | 80 | 612 | 93 | 765 | 104 | 1071 | 123 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 458 | 81 | 611 | 93 | 764 | 104 | 1070 | 124 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 457 | 81 | 609 | 93 | 761 | 104 | 1066 | 124 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 457 | 80 | 610 | 92 | 763 | 103 | 1068 | 122 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 457 | 80 | 609 | 93 | 762 | 104 | 1067 | 123 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 456 | 81 | 609 | 93 | 761 | 104 | 1065 | 124 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 455 | 80 | 607 | 93 | 759 | 104 | 1063 | 123 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 455 | 81 | 606 | 93 | 758 | 104 | 1062 | 124 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 453 | 81 | 604 | 93 | 755 | 104 | 1058 | 124 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 456 | 79 | 608 | 91 | 760 | 102 | 1064 | 121 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 455 | 80 | 607 | 92 | 759 | 103 | 1063 | 122 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 455 | 80 | 607 | 93 | 758 | 104 | 1062 | 123 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 454 | 81 | 606 | 93 | 758 | 104 | 1061 | 124 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 454 | 80 | 605 | 92 | 757 | 103 | 1059 | 122 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 453 | 80 | 604 | 93 | 756 | 104 | 1058 | 123 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 453 | 81 | 604 | 93 | 755 | 104 | 1057 | 124 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 452 | 80 | 602 | 93 | 753 | 104 | 1054 | 123 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 451 | 81 | 602 | 93 | 752 | 104 | 1053 | 124 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 449 | 81 | 599 | 93 | 749 | 104 | 1049 | 124 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 454 | 79 | 606 | 91 | 758 | 102 | 1061 | 120 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 454 | 79 | 605 | 91 | 757 | 102 | 1060 | 121 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 453 | 80 | 605 | 92 | 756 | 103 | 1059 | 122 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 453 | 80 | 604 | 93 | 755 | 104 | 1057 | 123 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 452 | 81 | 603 | 93 | 754 | 104 | 1056 | 124 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 452 | 79 | 603 | 91 | 754 | 102 | 1056 | 121 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 452 | 80 | 602 | 92 | 753 | 103 | 1055 | 122 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 451 | 80 | 602 | 93 | 752 | 104 | 1054 | 123 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 451 | 81 | 601 | 93 | 752 | 104 | 1052 | 124 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 450 | 80 | 600 | 92 | 750 | 103 | 1051 | 122 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 450 | 80 | 600 | 93 | 750 | 104 | 1050 | 123 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 449 | 81 | 599 | 93 | 749 | 104 | 1049 | 124 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 448 | 80 | 597 | 93 | 747 | 104 | 1046 | 123 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 447 | 81 | 597 | 93 | 746 | 104 | 1045 | 124 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 446 | 81 | 594 | 93 | 743 | 104 | 1041 | 124 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 11 | |
| Nv. 2 | 47 | 37 | |
| Nv. 3 | 80 | 62 | |
| Nv. 4 | 112 | 88 | |
| Nv. 5 | 145 | 113 | |
| Nv. 6 | 177 | 138 | |
| Nv. 7 | 209 | 164 | |
| Nv. 8 | 242 | 189 | |
| Nv. 9 | 274 | 215 | |
| Nv. 10 | 307 | 240 | |
| Nv. 11 | 337 | 264 | |
| Nv. 12 | 368 | 288 | |
| Nv. 13 | 399 | 312 | |
| Nv. 14 | 430 | 336 | |
| Nv. 15 | 460 | 360 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 491 | 384 | |
| Nv. 17 | 522 | 408 | |
| Nv. 18 | 552 | 432 | |
| Nv. 19 | 583 | 457 | |
| Nv. 20 | 614 | 481 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 645 | 505 | |
| Nv. 22 | 675 | 529 | |
| Nv. 23 | 706 | 553 | |
| Nv. 24 | 737 | 577 | |
| Nv. 25 | 767 | 601 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 798 | 625 | |
| Nv. 27 | 829 | 649 | |
| Nv. 28 | 860 | 673 | |
| Nv. 29 | 890 | 697 | |
| Nv. 30 | 921 | 721 | |
| Nv. 31 | 936 | 733 | |
| Nv. 32 | 952 | 745 | |
| Nv. 33 | 967 | 757 | |
| Nv. 34 | 982 | 769 | |
| Nv. 35 | 998 | 781 | |
| Nv. 36 | 1013 | 793 | |
| Nv. 37 | 1028 | 805 | |
| Nv. 38 | 1044 | 817 | |
| Nv. 39 | 1059 | 829 | |
| Nv. 40 | 1075 | 841 | |
| Nv. 41 | 1088 | 852 | |
| Nv. 42 | 1102 | 863 | |
| Nv. 43 | 1116 | 874 | |
| Nv. 44 | 1130 | 885 | |
| Nv. 45 | 1144 | 895 | |
| Nv. 46 | 1158 | 907 | |
| Nv. 47 | 1172 | 918 | |
| Nv. 48 | 1186 | 929 | |
| Nv. 49 | 1200 | 940 | |
| Nv. 50 | 1215 | 951 | |
| Nv. 51 | 1229 | 963 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Piplup es débil contra Eléctrico, Planta y resiste Fuego, Agua, Hielo, Acero. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Lluvioso, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Piplup se inclinan a la Resistencia (Ataque 112 / Defensa 102 / Resistencia 142): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Piplup rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1089 de 1154, puntuación 49.7).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal