Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Staraptor (#398) es un Pokémon de tipo Normal/Volador con estadísticas base de 234 de Ataque, 140 de Defensa y 198 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2825 PC en el nivel 40 y 3194 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1211 | 110 | 1614 | 127 | 2018 | 142 | 2825 | 168 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1208 | 109 | 1610 | 126 | 2013 | 141 | 2819 | 167 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1207 | 110 | 1609 | 127 | 2011 | 142 | 2816 | 168 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1206 | 110 | 1608 | 127 | 2010 | 142 | 2814 | 168 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1205 | 109 | 1607 | 126 | 2008 | 140 | 2812 | 166 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1204 | 109 | 1605 | 126 | 2007 | 141 | 2810 | 167 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1203 | 110 | 1604 | 127 | 2005 | 142 | 2807 | 168 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1203 | 109 | 1604 | 126 | 2005 | 141 | 2807 | 167 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1202 | 110 | 1602 | 127 | 2003 | 142 | 2805 | 168 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1201 | 110 | 1601 | 127 | 2002 | 142 | 2803 | 168 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1202 | 108 | 1603 | 125 | 2004 | 140 | 2805 | 165 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1201 | 109 | 1601 | 126 | 2002 | 140 | 2803 | 166 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1200 | 109 | 1600 | 126 | 2000 | 140 | 2801 | 166 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1200 | 109 | 1600 | 126 | 2000 | 141 | 2800 | 167 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1199 | 110 | 1598 | 127 | 1998 | 142 | 2798 | 168 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1199 | 109 | 1599 | 126 | 1999 | 141 | 2798 | 167 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1198 | 110 | 1597 | 127 | 1997 | 142 | 2796 | 168 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1198 | 109 | 1597 | 126 | 1997 | 141 | 2796 | 167 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1197 | 110 | 1596 | 127 | 1995 | 142 | 2794 | 168 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1196 | 110 | 1595 | 127 | 1994 | 142 | 2791 | 168 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1199 | 108 | 1599 | 124 | 1999 | 139 | 2799 | 165 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1198 | 108 | 1598 | 125 | 1997 | 140 | 2796 | 165 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1197 | 109 | 1596 | 126 | 1995 | 140 | 2794 | 166 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1197 | 108 | 1596 | 125 | 1996 | 140 | 2794 | 165 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1196 | 109 | 1595 | 126 | 1994 | 140 | 2792 | 166 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1196 | 109 | 1595 | 126 | 1994 | 141 | 2791 | 167 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1195 | 110 | 1593 | 127 | 1992 | 142 | 2789 | 168 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1195 | 109 | 1594 | 126 | 1992 | 141 | 2789 | 167 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1195 | 109 | 1594 | 126 | 1992 | 140 | 2789 | 166 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1194 | 110 | 1592 | 127 | 1990 | 142 | 2787 | 168 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1194 | 109 | 1592 | 126 | 1991 | 141 | 2787 | 167 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1193 | 109 | 1591 | 126 | 1989 | 141 | 2785 | 167 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1193 | 110 | 1591 | 127 | 1989 | 142 | 2784 | 168 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1192 | 110 | 1590 | 127 | 1987 | 142 | 2782 | 168 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1191 | 110 | 1588 | 127 | 1986 | 142 | 2780 | 168 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 34 | |
| Nv. 2 | 125 | 107 | |
| Nv. 3 | 210 | 181 | |
| Nv. 4 | 295 | 254 | |
| Nv. 5 | 381 | 328 | |
| Nv. 6 | 466 | 401 | |
| Nv. 7 | 551 | 475 | |
| Nv. 8 | 637 | 548 | |
| Nv. 9 | 722 | 622 | |
| Nv. 10 | 807 | 695 | |
| Nv. 11 | 888 | 764 | |
| Nv. 12 | 969 | 834 | |
| Nv. 13 | 1049 | 903 | |
| Nv. 14 | 1130 | 973 | |
| Nv. 15 | 1211 | 1042 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1291 | 1112 | |
| Nv. 17 | 1372 | 1181 | |
| Nv. 18 | 1453 | 1251 | |
| Nv. 19 | 1533 | 1320 | |
| Nv. 20 | 1614 | 1390 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1695 | 1459 | |
| Nv. 22 | 1776 | 1529 | |
| Nv. 23 | 1856 | 1599 | |
| Nv. 24 | 1937 | 1668 | |
| Nv. 25 | 2018 | 1738 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2099 | 1807 | |
| Nv. 27 | 2179 | 1877 | |
| Nv. 28 | 2260 | 1946 | |
| Nv. 29 | 2341 | 2016 | |
| Nv. 30 | 2422 | 2085 | |
| Nv. 31 | 2462 | 2120 | |
| Nv. 32 | 2502 | 2155 | |
| Nv. 33 | 2543 | 2190 | |
| Nv. 34 | 2583 | 2224 | |
| Nv. 35 | 2624 | 2259 | |
| Nv. 36 | 2664 | 2294 | |
| Nv. 37 | 2704 | 2329 | |
| Nv. 38 | 2745 | 2363 | |
| Nv. 39 | 2785 | 2398 | |
| Nv. 40 | 2825 | 2433 | |
| Nv. 41 | 2861 | 2464 | |
| Nv. 42 | 2897 | 2495 | |
| Nv. 43 | 2934 | 2526 | |
| Nv. 44 | 2970 | 2558 | |
| Nv. 45 | 3007 | 2589 | |
| Nv. 46 | 3044 | 2621 | |
| Nv. 47 | 3081 | 2653 | |
| Nv. 48 | 3119 | 2685 | |
| Nv. 49 | 3156 | 2718 | |
| Nv. 50 | 3194 | 2750 | |
| Nv. 51 | 3232 | 2783 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Staraptor es débil contra Eléctrico, Hielo, Roca y resiste Tierra, Fantasma, Planta, Bicho. Los ataques de tipo Eléctrico le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Staraptor se inclinan al Ataque (Ataque 234 / Defensa 140 / Resistencia 198): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Staraptor rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 522 de 851, puntuación 71.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal