Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Blissey (#242) es un Pokémon de tipo Normal con estadísticas base de 129 de Ataque, 169 de Defensa y 496 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2757 PC en el nivel 40 y 3117 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1182 | 264 | 1575 | 305 | 1969 | 341 | 2757 | 403 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1180 | 263 | 1574 | 304 | 1967 | 340 | 2755 | 403 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1178 | 264 | 1571 | 305 | 1964 | 341 | 2750 | 403 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1173 | 264 | 1564 | 305 | 1956 | 341 | 2738 | 403 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1179 | 263 | 1572 | 304 | 1966 | 339 | 2752 | 402 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1177 | 263 | 1570 | 304 | 1962 | 340 | 2747 | 403 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1175 | 264 | 1567 | 305 | 1959 | 341 | 2742 | 403 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1172 | 263 | 1563 | 304 | 1954 | 340 | 2735 | 403 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1170 | 264 | 1560 | 305 | 1950 | 341 | 2731 | 403 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1165 | 264 | 1553 | 305 | 1942 | 341 | 2719 | 403 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1178 | 262 | 1571 | 303 | 1964 | 339 | 2749 | 401 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1176 | 263 | 1568 | 304 | 1960 | 339 | 2744 | 402 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1174 | 263 | 1565 | 304 | 1957 | 340 | 2740 | 403 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1172 | 264 | 1562 | 305 | 1953 | 341 | 2735 | 403 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1171 | 263 | 1561 | 304 | 1952 | 339 | 2733 | 402 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1169 | 263 | 1559 | 304 | 1949 | 340 | 2728 | 403 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1167 | 264 | 1556 | 305 | 1945 | 341 | 2723 | 403 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1164 | 263 | 1552 | 304 | 1940 | 340 | 2716 | 403 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1162 | 264 | 1549 | 305 | 1937 | 341 | 2712 | 403 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1157 | 264 | 1543 | 305 | 1928 | 341 | 2700 | 403 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1177 | 262 | 1569 | 302 | 1962 | 338 | 2747 | 400 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1175 | 262 | 1566 | 303 | 1958 | 339 | 2742 | 401 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1173 | 263 | 1564 | 304 | 1955 | 339 | 2737 | 402 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1171 | 263 | 1561 | 304 | 1951 | 340 | 2732 | 403 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1170 | 262 | 1560 | 303 | 1950 | 339 | 2730 | 401 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1169 | 264 | 1558 | 305 | 1948 | 341 | 2727 | 403 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1168 | 263 | 1557 | 304 | 1947 | 339 | 2725 | 402 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1166 | 263 | 1554 | 304 | 1943 | 340 | 2721 | 403 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1164 | 264 | 1552 | 305 | 1940 | 341 | 2716 | 403 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1163 | 263 | 1550 | 304 | 1938 | 339 | 2714 | 402 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1161 | 263 | 1548 | 304 | 1935 | 340 | 2709 | 403 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1159 | 264 | 1545 | 305 | 1931 | 341 | 2704 | 403 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1156 | 263 | 1541 | 304 | 1926 | 340 | 2697 | 403 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1154 | 264 | 1538 | 305 | 1923 | 341 | 2693 | 403 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1149 | 264 | 1532 | 305 | 1915 | 341 | 2681 | 403 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 39 | 33 | |
| Nv. 2 | 122 | 103 | |
| Nv. 3 | 205 | 173 | |
| Nv. 4 | 288 | 244 | |
| Nv. 5 | 371 | 314 | |
| Nv. 6 | 455 | 385 | |
| Nv. 7 | 538 | 455 | |
| Nv. 8 | 621 | 525 | |
| Nv. 9 | 704 | 596 | |
| Nv. 10 | 788 | 666 | |
| Nv. 11 | 866 | 733 | |
| Nv. 12 | 945 | 799 | |
| Nv. 13 | 1024 | 866 | |
| Nv. 14 | 1103 | 933 | |
| Nv. 15 | 1182 | 999 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1260 | 1066 | |
| Nv. 17 | 1339 | 1133 | |
| Nv. 18 | 1418 | 1199 | |
| Nv. 19 | 1497 | 1266 | |
| Nv. 20 | 1575 | 1332 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1654 | 1399 | |
| Nv. 22 | 1733 | 1466 | |
| Nv. 23 | 1812 | 1532 | |
| Nv. 24 | 1891 | 1599 | |
| Nv. 25 | 1969 | 1666 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2048 | 1732 | |
| Nv. 27 | 2127 | 1799 | |
| Nv. 28 | 2206 | 1866 | |
| Nv. 29 | 2285 | 1932 | |
| Nv. 30 | 2364 | 1999 | |
| Nv. 31 | 2403 | 2032 | |
| Nv. 32 | 2442 | 2066 | |
| Nv. 33 | 2482 | 2099 | |
| Nv. 34 | 2521 | 2132 | |
| Nv. 35 | 2560 | 2166 | |
| Nv. 36 | 2600 | 2199 | |
| Nv. 37 | 2639 | 2232 | |
| Nv. 38 | 2679 | 2266 | |
| Nv. 39 | 2718 | 2299 | |
| Nv. 40 | 2757 | 2332 | |
| Nv. 41 | 2792 | 2362 | |
| Nv. 42 | 2828 | 2392 | |
| Nv. 43 | 2863 | 2422 | |
| Nv. 44 | 2899 | 2452 | |
| Nv. 45 | 2935 | 2482 | |
| Nv. 46 | 2971 | 2513 | |
| Nv. 47 | 3007 | 2543 | |
| Nv. 48 | 3044 | 2574 | |
| Nv. 49 | 3080 | 2605 | |
| Nv. 50 | 3117 | 2637 | |
| Nv. 51 | 3155 | 2668 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Blissey es débil contra Lucha y resiste Fantasma. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Blissey se inclinan a la Resistencia (Ataque 129 / Defensa 169 / Resistencia 496): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Blissey rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 655 de 851, puntuación 65.4).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal