Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Munchlax (#446) es un Pokémon de tipo Normal con estadísticas base de 137 de Ataque, 117 de Defensa y 286 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1892 PC en el nivel 40 y 2139 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 811 | 155 | 1081 | 179 | 1351 | 201 | 1892 | 237 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 809 | 155 | 1079 | 179 | 1349 | 200 | 1889 | 237 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 807 | 155 | 1077 | 179 | 1346 | 201 | 1885 | 237 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 805 | 155 | 1074 | 179 | 1342 | 201 | 1879 | 237 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 808 | 154 | 1077 | 178 | 1347 | 199 | 1886 | 236 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 806 | 155 | 1075 | 179 | 1344 | 200 | 1882 | 237 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 804 | 155 | 1073 | 179 | 1341 | 201 | 1877 | 237 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 804 | 155 | 1072 | 179 | 1340 | 200 | 1876 | 237 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 802 | 155 | 1070 | 179 | 1337 | 201 | 1872 | 237 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 800 | 155 | 1067 | 179 | 1333 | 201 | 1867 | 237 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 807 | 154 | 1075 | 178 | 1344 | 199 | 1882 | 235 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 805 | 154 | 1073 | 178 | 1342 | 199 | 1878 | 236 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 803 | 155 | 1071 | 179 | 1339 | 200 | 1874 | 237 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 803 | 154 | 1070 | 178 | 1338 | 199 | 1873 | 236 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 801 | 155 | 1068 | 179 | 1336 | 201 | 1870 | 237 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 801 | 155 | 1068 | 179 | 1335 | 200 | 1869 | 237 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 799 | 155 | 1066 | 179 | 1332 | 201 | 1865 | 237 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 799 | 155 | 1065 | 179 | 1331 | 200 | 1864 | 237 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 797 | 155 | 1063 | 179 | 1328 | 201 | 1860 | 237 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 795 | 155 | 1059 | 179 | 1325 | 201 | 1854 | 237 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 805 | 153 | 1074 | 177 | 1342 | 198 | 1879 | 234 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 803 | 154 | 1071 | 178 | 1339 | 199 | 1875 | 235 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 802 | 154 | 1069 | 178 | 1336 | 199 | 1871 | 236 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 801 | 154 | 1068 | 178 | 1336 | 199 | 1870 | 235 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 800 | 155 | 1067 | 179 | 1334 | 200 | 1867 | 237 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 800 | 154 | 1066 | 178 | 1333 | 199 | 1866 | 236 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 798 | 155 | 1064 | 179 | 1331 | 201 | 1863 | 237 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 798 | 155 | 1064 | 179 | 1330 | 200 | 1862 | 237 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 797 | 154 | 1063 | 178 | 1329 | 199 | 1861 | 236 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 796 | 155 | 1061 | 179 | 1327 | 201 | 1858 | 237 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 796 | 155 | 1061 | 179 | 1326 | 200 | 1857 | 237 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 794 | 155 | 1058 | 179 | 1323 | 201 | 1853 | 237 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 793 | 155 | 1058 | 179 | 1322 | 200 | 1851 | 237 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 792 | 155 | 1055 | 179 | 1319 | 201 | 1847 | 237 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 789 | 155 | 1052 | 179 | 1316 | 201 | 1842 | 237 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 26 | 22 | |
| Nv. 2 | 83 | 69 | |
| Nv. 3 | 141 | 116 | |
| Nv. 4 | 198 | 163 | |
| Nv. 5 | 255 | 211 | |
| Nv. 6 | 312 | 258 | |
| Nv. 7 | 369 | 305 | |
| Nv. 8 | 426 | 352 | |
| Nv. 9 | 483 | 400 | |
| Nv. 10 | 540 | 447 | |
| Nv. 11 | 594 | 492 | |
| Nv. 12 | 648 | 536 | |
| Nv. 13 | 702 | 581 | |
| Nv. 14 | 757 | 626 | |
| Nv. 15 | 811 | 670 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 865 | 715 | |
| Nv. 17 | 919 | 760 | |
| Nv. 18 | 973 | 804 | |
| Nv. 19 | 1027 | 849 | |
| Nv. 20 | 1081 | 894 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1135 | 939 | |
| Nv. 22 | 1189 | 983 | |
| Nv. 23 | 1243 | 1028 | |
| Nv. 24 | 1297 | 1073 | |
| Nv. 25 | 1351 | 1118 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1405 | 1162 | |
| Nv. 27 | 1459 | 1207 | |
| Nv. 28 | 1513 | 1252 | |
| Nv. 29 | 1568 | 1296 | |
| Nv. 30 | 1622 | 1341 | |
| Nv. 31 | 1649 | 1364 | |
| Nv. 32 | 1676 | 1386 | |
| Nv. 33 | 1703 | 1408 | |
| Nv. 34 | 1730 | 1431 | |
| Nv. 35 | 1757 | 1453 | |
| Nv. 36 | 1784 | 1475 | |
| Nv. 37 | 1811 | 1498 | |
| Nv. 38 | 1838 | 1520 | |
| Nv. 39 | 1865 | 1542 | |
| Nv. 40 | 1892 | 1565 | |
| Nv. 41 | 1916 | 1585 | |
| Nv. 42 | 1940 | 1605 | |
| Nv. 43 | 1964 | 1625 | |
| Nv. 44 | 1989 | 1645 | |
| Nv. 45 | 2013 | 1665 | |
| Nv. 46 | 2038 | 1686 | |
| Nv. 47 | 2063 | 1706 | |
| Nv. 48 | 2088 | 1727 | |
| Nv. 49 | 2113 | 1748 | |
| Nv. 50 | 2139 | 1769 | |
| Nv. 51 | 2164 | 1790 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Munchlax es débil contra Lucha y resiste Fantasma. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Parcialmente nublado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Munchlax se inclinan a la Resistencia (Ataque 137 / Defensa 117 / Resistencia 286): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Munchlax rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 334 de 1154, puntuación 79).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal