Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Riolu (#447) es un Pokémon de tipo Lucha con estadísticas base de 127 de Ataque, 78 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 993 PC en el nivel 40 y 1123 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 425 | 69 | 567 | 80 | 709 | 90 | 993 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 424 | 69 | 565 | 80 | 707 | 89 | 990 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 423 | 69 | 564 | 80 | 706 | 90 | 988 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 422 | 69 | 563 | 80 | 704 | 90 | 986 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 422 | 68 | 563 | 79 | 704 | 88 | 986 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 422 | 69 | 562 | 80 | 703 | 89 | 984 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 421 | 69 | 561 | 80 | 702 | 90 | 983 | 106 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 421 | 69 | 561 | 80 | 702 | 89 | 983 | 105 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 420 | 69 | 560 | 80 | 701 | 90 | 981 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 419 | 69 | 559 | 80 | 699 | 90 | 979 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 421 | 68 | 561 | 78 | 701 | 88 | 982 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 420 | 68 | 560 | 79 | 700 | 88 | 981 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 419 | 69 | 559 | 80 | 699 | 89 | 979 | 105 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 419 | 68 | 559 | 79 | 699 | 88 | 979 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 419 | 69 | 558 | 80 | 698 | 90 | 977 | 106 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 419 | 69 | 558 | 80 | 698 | 89 | 977 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 418 | 69 | 557 | 80 | 697 | 90 | 976 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 418 | 69 | 557 | 80 | 697 | 89 | 976 | 105 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 417 | 69 | 556 | 80 | 696 | 90 | 974 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 416 | 69 | 555 | 80 | 694 | 90 | 972 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 419 | 67 | 559 | 78 | 699 | 87 | 978 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 418 | 68 | 558 | 78 | 698 | 88 | 977 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 418 | 68 | 557 | 79 | 696 | 88 | 975 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 418 | 68 | 557 | 78 | 696 | 88 | 975 | 104 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 417 | 68 | 556 | 79 | 695 | 88 | 974 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 417 | 69 | 556 | 80 | 695 | 89 | 973 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 416 | 69 | 555 | 80 | 694 | 90 | 972 | 106 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 416 | 69 | 555 | 80 | 694 | 89 | 972 | 105 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 416 | 68 | 555 | 79 | 694 | 88 | 972 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 416 | 69 | 554 | 80 | 693 | 90 | 970 | 106 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 416 | 69 | 554 | 80 | 693 | 89 | 970 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 415 | 69 | 553 | 80 | 692 | 90 | 969 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 415 | 69 | 553 | 80 | 692 | 89 | 969 | 105 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 414 | 69 | 552 | 80 | 691 | 90 | 967 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 413 | 69 | 551 | 80 | 689 | 90 | 965 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 10 | |
| Nv. 2 | 44 | 34 | |
| Nv. 3 | 74 | 57 | |
| Nv. 4 | 104 | 80 | |
| Nv. 5 | 134 | 103 | |
| Nv. 6 | 164 | 126 | |
| Nv. 7 | 194 | 149 | |
| Nv. 8 | 224 | 173 | |
| Nv. 9 | 254 | 196 | |
| Nv. 10 | 284 | 219 | |
| Nv. 11 | 312 | 241 | |
| Nv. 12 | 340 | 263 | |
| Nv. 13 | 369 | 285 | |
| Nv. 14 | 397 | 306 | |
| Nv. 15 | 425 | 328 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 454 | 350 | |
| Nv. 17 | 482 | 372 | |
| Nv. 18 | 511 | 394 | |
| Nv. 19 | 539 | 416 | |
| Nv. 20 | 567 | 438 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 596 | 460 | |
| Nv. 22 | 624 | 482 | |
| Nv. 23 | 653 | 504 | |
| Nv. 24 | 681 | 526 | |
| Nv. 25 | 709 | 548 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 738 | 570 | |
| Nv. 27 | 766 | 592 | |
| Nv. 28 | 795 | 613 | |
| Nv. 29 | 823 | 635 | |
| Nv. 30 | 851 | 657 | |
| Nv. 31 | 866 | 668 | |
| Nv. 32 | 880 | 679 | |
| Nv. 33 | 894 | 690 | |
| Nv. 34 | 908 | 701 | |
| Nv. 35 | 922 | 712 | |
| Nv. 36 | 936 | 723 | |
| Nv. 37 | 951 | 734 | |
| Nv. 38 | 965 | 745 | |
| Nv. 39 | 979 | 756 | |
| Nv. 40 | 993 | 767 | |
| Nv. 41 | 1006 | 777 | |
| Nv. 42 | 1019 | 786 | |
| Nv. 43 | 1031 | 796 | |
| Nv. 44 | 1044 | 806 | |
| Nv. 45 | 1057 | 816 | |
| Nv. 46 | 1070 | 826 | |
| Nv. 47 | 1083 | 836 | |
| Nv. 48 | 1096 | 847 | |
| Nv. 49 | 1110 | 857 | |
| Nv. 50 | 1123 | 867 | |
| Nv. 51 | 1136 | 877 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Riolu es débil contra Volador, Psíquico, Hada y resiste Bicho, Roca, Siniestro. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Riolu se inclinan al Ataque (Ataque 127 / Defensa 78 / Resistencia 120): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal