Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Falinks (#870) es un Pokémon de tipo Lucha con estadísticas base de 193 de Ataque, 170 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2357 PC en el nivel 40 y 2665 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1010 | 92 | 1347 | 106 | 1683 | 118 | 2357 | 140 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1007 | 92 | 1343 | 106 | 1679 | 118 | 2351 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1007 | 91 | 1343 | 105 | 1679 | 118 | 2350 | 139 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1005 | 92 | 1340 | 106 | 1675 | 118 | 2346 | 140 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1004 | 91 | 1339 | 105 | 1674 | 117 | 2344 | 139 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1004 | 91 | 1339 | 105 | 1674 | 118 | 2344 | 139 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1004 | 92 | 1339 | 106 | 1674 | 118 | 2344 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1002 | 91 | 1336 | 105 | 1671 | 118 | 2339 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1002 | 92 | 1336 | 106 | 1671 | 118 | 2339 | 140 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1000 | 92 | 1334 | 106 | 1667 | 118 | 2334 | 140 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1002 | 91 | 1335 | 105 | 1670 | 118 | 2338 | 139 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1002 | 92 | 1336 | 106 | 1670 | 118 | 2338 | 140 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1001 | 90 | 1335 | 104 | 1669 | 116 | 2337 | 138 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1002 | 91 | 1335 | 105 | 1669 | 117 | 2337 | 139 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1000 | 91 | 1333 | 105 | 1666 | 118 | 2333 | 139 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1000 | 92 | 1333 | 106 | 1666 | 118 | 2333 | 140 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 999 | 91 | 1333 | 105 | 1666 | 117 | 2332 | 139 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 997 | 91 | 1330 | 105 | 1663 | 118 | 2328 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 997 | 92 | 1330 | 106 | 1663 | 118 | 2328 | 140 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 995 | 92 | 1327 | 106 | 1659 | 118 | 2323 | 140 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 999 | 90 | 1332 | 104 | 1665 | 116 | 2331 | 138 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 999 | 91 | 1332 | 105 | 1665 | 117 | 2331 | 139 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 999 | 91 | 1332 | 105 | 1665 | 118 | 2331 | 139 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 999 | 92 | 1332 | 106 | 1665 | 118 | 2331 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 999 | 90 | 1331 | 103 | 1664 | 116 | 2330 | 137 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 997 | 92 | 1329 | 106 | 1662 | 118 | 2327 | 140 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 997 | 90 | 1329 | 104 | 1661 | 116 | 2326 | 138 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 997 | 91 | 1329 | 105 | 1661 | 117 | 2326 | 139 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 997 | 91 | 1329 | 105 | 1662 | 118 | 2326 | 139 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 995 | 92 | 1326 | 106 | 1658 | 118 | 2322 | 140 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 995 | 91 | 1326 | 105 | 1658 | 117 | 2321 | 139 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 995 | 91 | 1326 | 105 | 1658 | 118 | 2321 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 993 | 92 | 1324 | 106 | 1655 | 118 | 2317 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 993 | 91 | 1323 | 105 | 1654 | 118 | 2316 | 139 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 990 | 92 | 1321 | 106 | 1651 | 118 | 2312 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 33 | 28 | |
| Nv. 2 | 104 | 88 | |
| Nv. 3 | 175 | 149 | |
| Nv. 4 | 246 | 210 | |
| Nv. 5 | 317 | 270 | |
| Nv. 6 | 389 | 331 | |
| Nv. 7 | 460 | 391 | |
| Nv. 8 | 531 | 452 | |
| Nv. 9 | 602 | 512 | |
| Nv. 10 | 673 | 573 | |
| Nv. 11 | 741 | 630 | |
| Nv. 12 | 808 | 688 | |
| Nv. 13 | 875 | 745 | |
| Nv. 14 | 943 | 802 | |
| Nv. 15 | 1010 | 860 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1077 | 917 | |
| Nv. 17 | 1145 | 974 | |
| Nv. 18 | 1212 | 1031 | |
| Nv. 19 | 1279 | 1089 | |
| Nv. 20 | 1347 | 1146 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1414 | 1203 | |
| Nv. 22 | 1481 | 1261 | |
| Nv. 23 | 1549 | 1318 | |
| Nv. 24 | 1616 | 1375 | |
| Nv. 25 | 1683 | 1433 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1751 | 1490 | |
| Nv. 27 | 1818 | 1548 | |
| Nv. 28 | 1886 | 1605 | |
| Nv. 29 | 1953 | 1662 | |
| Nv. 30 | 2020 | 1720 | |
| Nv. 31 | 2054 | 1748 | |
| Nv. 32 | 2088 | 1777 | |
| Nv. 33 | 2121 | 1806 | |
| Nv. 34 | 2155 | 1834 | |
| Nv. 35 | 2189 | 1863 | |
| Nv. 36 | 2222 | 1891 | |
| Nv. 37 | 2256 | 1920 | |
| Nv. 38 | 2290 | 1949 | |
| Nv. 39 | 2323 | 1977 | |
| Nv. 40 | 2357 | 2006 | |
| Nv. 41 | 2387 | 2032 | |
| Nv. 42 | 2417 | 2057 | |
| Nv. 43 | 2447 | 2083 | |
| Nv. 44 | 2478 | 2109 | |
| Nv. 45 | 2508 | 2135 | |
| Nv. 46 | 2539 | 2161 | |
| Nv. 47 | 2570 | 2188 | |
| Nv. 48 | 2602 | 2214 | |
| Nv. 49 | 2633 | 2241 | |
| Nv. 50 | 2665 | 2268 | |
| Nv. 51 | 2696 | 2295 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Falinks es débil contra Volador, Psíquico, Hada y resiste Bicho, Roca, Siniestro. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Falinks se inclinan al Ataque (Ataque 193 / Defensa 170 / Resistencia 163): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Falinks rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 611 de 851, puntuación 67.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal