Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Grimmsnarl (#861) es un Pokémon de tipo Siniestro/Hada con estadísticas base de 227 de Ataque, 139 de Defensa y 216 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2850 PC en el nivel 40 y 3222 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1221 | 119 | 1628 | 137 | 2036 | 154 | 2850 | 182 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1219 | 119 | 1625 | 137 | 2031 | 153 | 2844 | 181 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1217 | 119 | 1623 | 137 | 2029 | 154 | 2841 | 182 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1216 | 119 | 1622 | 137 | 2027 | 154 | 2839 | 182 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1216 | 118 | 1621 | 136 | 2027 | 152 | 2838 | 180 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1215 | 119 | 1620 | 137 | 2025 | 153 | 2835 | 181 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1213 | 119 | 1618 | 137 | 2023 | 154 | 2832 | 182 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1214 | 119 | 1618 | 137 | 2023 | 153 | 2832 | 181 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1212 | 119 | 1616 | 137 | 2021 | 154 | 2829 | 182 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1211 | 119 | 1615 | 137 | 2019 | 154 | 2827 | 182 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1213 | 117 | 1618 | 136 | 2023 | 152 | 2832 | 180 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1212 | 118 | 1616 | 136 | 2020 | 152 | 2829 | 180 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1211 | 119 | 1614 | 137 | 2018 | 153 | 2826 | 181 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1211 | 118 | 1615 | 136 | 2019 | 152 | 2826 | 180 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1210 | 119 | 1613 | 137 | 2016 | 153 | 2823 | 181 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1209 | 119 | 1613 | 137 | 2016 | 154 | 2822 | 182 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1209 | 119 | 1612 | 137 | 2015 | 153 | 2821 | 181 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1208 | 119 | 1611 | 137 | 2014 | 154 | 2820 | 182 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1207 | 119 | 1610 | 137 | 2012 | 154 | 2818 | 182 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1206 | 119 | 1608 | 137 | 2011 | 154 | 2815 | 182 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1211 | 117 | 1614 | 135 | 2018 | 151 | 2826 | 179 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1209 | 117 | 1613 | 136 | 2016 | 152 | 2823 | 180 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1208 | 117 | 1611 | 136 | 2014 | 152 | 2820 | 180 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1208 | 118 | 1611 | 136 | 2014 | 152 | 2819 | 180 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1207 | 118 | 1609 | 136 | 2012 | 152 | 2817 | 180 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1207 | 119 | 1609 | 137 | 2012 | 153 | 2816 | 181 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1206 | 119 | 1608 | 137 | 2010 | 153 | 2814 | 181 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1206 | 118 | 1608 | 136 | 2010 | 152 | 2814 | 180 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1205 | 119 | 1607 | 137 | 2009 | 154 | 2813 | 182 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1204 | 119 | 1606 | 137 | 2008 | 154 | 2811 | 182 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1205 | 119 | 1606 | 137 | 2008 | 153 | 2811 | 181 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1204 | 119 | 1605 | 137 | 2006 | 153 | 2809 | 181 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1203 | 119 | 1604 | 137 | 2006 | 154 | 2808 | 182 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1202 | 119 | 1603 | 137 | 2004 | 154 | 2806 | 182 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1201 | 119 | 1602 | 137 | 2002 | 154 | 2803 | 182 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 40 | 34 | |
| Nv. 2 | 126 | 108 | |
| Nv. 3 | 212 | 183 | |
| Nv. 4 | 298 | 257 | |
| Nv. 5 | 384 | 331 | |
| Nv. 6 | 470 | 405 | |
| Nv. 7 | 556 | 479 | |
| Nv. 8 | 642 | 553 | |
| Nv. 9 | 728 | 627 | |
| Nv. 10 | 814 | 702 | |
| Nv. 11 | 896 | 772 | |
| Nv. 12 | 977 | 842 | |
| Nv. 13 | 1059 | 912 | |
| Nv. 14 | 1140 | 982 | |
| Nv. 15 | 1221 | 1052 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1303 | 1123 | |
| Nv. 17 | 1384 | 1193 | |
| Nv. 18 | 1466 | 1263 | |
| Nv. 19 | 1547 | 1333 | |
| Nv. 20 | 1628 | 1403 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1710 | 1473 | |
| Nv. 22 | 1791 | 1544 | |
| Nv. 23 | 1873 | 1614 | |
| Nv. 24 | 1954 | 1684 | |
| Nv. 25 | 2036 | 1754 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2117 | 1825 | |
| Nv. 27 | 2199 | 1895 | |
| Nv. 28 | 2280 | 1965 | |
| Nv. 29 | 2362 | 2035 | |
| Nv. 30 | 2443 | 2105 | |
| Nv. 31 | 2484 | 2140 | |
| Nv. 32 | 2525 | 2176 | |
| Nv. 33 | 2565 | 2211 | |
| Nv. 34 | 2606 | 2246 | |
| Nv. 35 | 2647 | 2281 | |
| Nv. 36 | 2687 | 2316 | |
| Nv. 37 | 2728 | 2351 | |
| Nv. 38 | 2769 | 2386 | |
| Nv. 39 | 2810 | 2421 | |
| Nv. 40 | 2850 | 2456 | |
| Nv. 41 | 2886 | 2487 | |
| Nv. 42 | 2923 | 2519 | |
| Nv. 43 | 2960 | 2550 | |
| Nv. 44 | 2996 | 2582 | |
| Nv. 45 | 3034 | 2614 | |
| Nv. 46 | 3071 | 2646 | |
| Nv. 47 | 3108 | 2679 | |
| Nv. 48 | 3146 | 2711 | |
| Nv. 49 | 3184 | 2744 | |
| Nv. 50 | 3222 | 2777 | |
| Nv. 51 | 3261 | 2810 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Grimmsnarl es débil contra Veneno, Acero, Hada y resiste Psíquico, Dragón, Siniestro, Fantasma. Los ataques de tipo Veneno le hacen más daño. Con clima Niebla, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Grimmsnarl se inclinan al Ataque (Ataque 227 / Defensa 139 / Resistencia 216): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Grimmsnarl rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 149 de 851, puntuación 84).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal