Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Sableye (#302) es un Pokémon de tipo Siniestro/Fantasma con estadísticas base de 141 de Ataque, 136 de Defensa y 137 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1476 PC en el nivel 40 y 1668 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 632 | 78 | 843 | 90 | 1054 | 101 | 1476 | 120 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 630 | 78 | 840 | 90 | 1050 | 100 | 1471 | 119 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 630 | 78 | 840 | 90 | 1050 | 101 | 1471 | 120 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 628 | 78 | 838 | 90 | 1047 | 101 | 1466 | 120 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 628 | 77 | 837 | 89 | 1047 | 100 | 1466 | 118 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 628 | 78 | 837 | 90 | 1047 | 100 | 1466 | 119 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 628 | 78 | 837 | 90 | 1047 | 101 | 1466 | 120 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 626 | 78 | 835 | 90 | 1044 | 100 | 1461 | 119 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 626 | 78 | 835 | 90 | 1044 | 101 | 1461 | 120 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 624 | 78 | 832 | 90 | 1040 | 101 | 1457 | 120 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 626 | 77 | 835 | 89 | 1043 | 99 | 1461 | 117 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 626 | 77 | 835 | 89 | 1043 | 100 | 1461 | 118 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 626 | 78 | 835 | 90 | 1043 | 100 | 1461 | 119 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 626 | 78 | 835 | 90 | 1043 | 101 | 1461 | 120 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 624 | 77 | 832 | 89 | 1040 | 100 | 1456 | 118 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 624 | 78 | 832 | 90 | 1040 | 100 | 1456 | 119 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 624 | 78 | 832 | 90 | 1040 | 101 | 1456 | 120 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 622 | 78 | 829 | 90 | 1037 | 100 | 1452 | 119 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 622 | 78 | 829 | 90 | 1037 | 101 | 1452 | 120 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 620 | 78 | 827 | 90 | 1034 | 101 | 1447 | 120 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 624 | 76 | 832 | 88 | 1040 | 98 | 1456 | 116 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 624 | 77 | 832 | 89 | 1040 | 99 | 1456 | 117 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 624 | 77 | 832 | 89 | 1040 | 100 | 1456 | 118 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 624 | 78 | 832 | 90 | 1040 | 100 | 1456 | 119 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 624 | 78 | 832 | 90 | 1040 | 101 | 1456 | 120 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 622 | 77 | 829 | 89 | 1037 | 99 | 1452 | 117 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 622 | 77 | 829 | 89 | 1037 | 100 | 1452 | 118 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 622 | 78 | 829 | 90 | 1037 | 100 | 1452 | 119 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 622 | 78 | 829 | 90 | 1037 | 101 | 1452 | 120 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 620 | 77 | 827 | 89 | 1034 | 100 | 1447 | 118 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 620 | 78 | 827 | 90 | 1034 | 100 | 1447 | 119 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 620 | 78 | 827 | 90 | 1033 | 101 | 1447 | 120 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 618 | 78 | 824 | 90 | 1030 | 100 | 1442 | 119 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 618 | 78 | 824 | 90 | 1030 | 101 | 1442 | 120 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 616 | 78 | 821 | 90 | 1027 | 101 | 1438 | 120 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 20 | 17 | |
| Nv. 2 | 65 | 53 | |
| Nv. 3 | 109 | 89 | |
| Nv. 4 | 154 | 125 | |
| Nv. 5 | 199 | 162 | |
| Nv. 6 | 243 | 198 | |
| Nv. 7 | 288 | 234 | |
| Nv. 8 | 332 | 270 | |
| Nv. 9 | 377 | 307 | |
| Nv. 10 | 421 | 343 | |
| Nv. 11 | 464 | 377 | |
| Nv. 12 | 506 | 412 | |
| Nv. 13 | 548 | 446 | |
| Nv. 14 | 590 | 480 | |
| Nv. 15 | 632 | 515 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 674 | 549 | |
| Nv. 17 | 716 | 583 | |
| Nv. 18 | 759 | 618 | |
| Nv. 19 | 801 | 652 | |
| Nv. 20 | 843 | 686 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 885 | 721 | |
| Nv. 22 | 927 | 755 | |
| Nv. 23 | 970 | 789 | |
| Nv. 24 | 1012 | 824 | |
| Nv. 25 | 1054 | 858 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1096 | 893 | |
| Nv. 27 | 1138 | 927 | |
| Nv. 28 | 1180 | 961 | |
| Nv. 29 | 1223 | 996 | |
| Nv. 30 | 1265 | 1030 | |
| Nv. 31 | 1286 | 1047 | |
| Nv. 32 | 1307 | 1064 | |
| Nv. 33 | 1328 | 1081 | |
| Nv. 34 | 1349 | 1099 | |
| Nv. 35 | 1370 | 1116 | |
| Nv. 36 | 1391 | 1133 | |
| Nv. 37 | 1412 | 1150 | |
| Nv. 38 | 1433 | 1167 | |
| Nv. 39 | 1455 | 1184 | |
| Nv. 40 | 1476 | 1202 | |
| Nv. 41 | 1494 | 1217 | |
| Nv. 42 | 1513 | 1232 | |
| Nv. 43 | 1532 | 1248 | |
| Nv. 44 | 1551 | 1263 | |
| Nv. 45 | 1570 | 1279 | |
| Nv. 46 | 1590 | 1295 | |
| Nv. 47 | 1609 | 1310 | |
| Nv. 48 | 1629 | 1326 | |
| Nv. 49 | 1648 | 1342 | |
| Nv. 50 | 1668 | 1358 | |
| Nv. 51 | 1688 | 1375 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Sableye es débil contra Hada y resiste Normal, Psíquico, Lucha, Veneno. Los ataques de tipo Hada le hacen más daño. Con clima Niebla, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Sableye se inclinan al Ataque (Ataque 141 / Defensa 136 / Resistencia 137): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Sableye rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 38 de 1154, puntuación 89.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal