Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gengar (#94) es un Pokémon de tipo Fantasma/Veneno con estadísticas base de 261 de Ataque, 149 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2878 PC en el nivel 40 y 3254 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1233 | 87 | 1644 | 101 | 2055 | 113 | 2878 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1230 | 87 | 1639 | 100 | 2049 | 112 | 2869 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1229 | 87 | 1639 | 101 | 2049 | 113 | 2869 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1229 | 87 | 1638 | 101 | 2048 | 113 | 2867 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1226 | 86 | 1634 | 100 | 2043 | 112 | 2861 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1226 | 87 | 1634 | 100 | 2043 | 112 | 2861 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1226 | 87 | 1634 | 101 | 2043 | 113 | 2860 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1225 | 87 | 1633 | 100 | 2042 | 112 | 2859 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1225 | 87 | 1633 | 101 | 2042 | 113 | 2859 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1224 | 87 | 1632 | 101 | 2041 | 113 | 2857 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1222 | 86 | 1630 | 99 | 2037 | 111 | 2852 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1222 | 86 | 1630 | 100 | 2037 | 112 | 2852 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1222 | 87 | 1629 | 100 | 2037 | 112 | 2852 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1222 | 87 | 1629 | 101 | 2037 | 113 | 2851 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1221 | 86 | 1629 | 100 | 2036 | 112 | 2850 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1221 | 87 | 1628 | 100 | 2036 | 112 | 2850 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1221 | 87 | 1628 | 101 | 2036 | 113 | 2850 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1221 | 87 | 1627 | 100 | 2035 | 112 | 2849 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1220 | 87 | 1627 | 101 | 2034 | 113 | 2848 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1220 | 87 | 1626 | 101 | 2033 | 113 | 2847 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1219 | 85 | 1625 | 99 | 2031 | 110 | 2844 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1219 | 86 | 1625 | 99 | 2031 | 111 | 2844 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1218 | 86 | 1624 | 100 | 2031 | 112 | 2843 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1218 | 87 | 1624 | 100 | 2031 | 112 | 2843 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1218 | 87 | 1624 | 101 | 2030 | 113 | 2843 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1218 | 86 | 1624 | 99 | 2030 | 111 | 2842 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1218 | 86 | 1624 | 100 | 2030 | 112 | 2842 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1218 | 87 | 1623 | 100 | 2030 | 112 | 2841 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1217 | 87 | 1623 | 101 | 2029 | 113 | 2841 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1217 | 86 | 1623 | 100 | 2029 | 112 | 2840 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1217 | 87 | 1622 | 100 | 2028 | 112 | 2840 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1217 | 87 | 1622 | 101 | 2028 | 113 | 2839 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1216 | 87 | 1622 | 100 | 2027 | 112 | 2838 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1216 | 87 | 1621 | 101 | 2027 | 113 | 2838 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1215 | 87 | 1620 | 101 | 2026 | 113 | 2836 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 40 | 35 | |
| Nv. 2 | 127 | 109 | |
| Nv. 3 | 214 | 184 | |
| Nv. 4 | 301 | 259 | |
| Nv. 5 | 388 | 334 | |
| Nv. 6 | 475 | 408 | |
| Nv. 7 | 561 | 483 | |
| Nv. 8 | 648 | 558 | |
| Nv. 9 | 735 | 633 | |
| Nv. 10 | 822 | 708 | |
| Nv. 11 | 904 | 778 | |
| Nv. 12 | 987 | 849 | |
| Nv. 13 | 1069 | 920 | |
| Nv. 14 | 1151 | 991 | |
| Nv. 15 | 1233 | 1061 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1315 | 1132 | |
| Nv. 17 | 1398 | 1203 | |
| Nv. 18 | 1480 | 1274 | |
| Nv. 19 | 1562 | 1344 | |
| Nv. 20 | 1644 | 1415 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1726 | 1486 | |
| Nv. 22 | 1809 | 1557 | |
| Nv. 23 | 1891 | 1627 | |
| Nv. 24 | 1973 | 1698 | |
| Nv. 25 | 2055 | 1769 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2138 | 1840 | |
| Nv. 27 | 2220 | 1911 | |
| Nv. 28 | 2302 | 1981 | |
| Nv. 29 | 2385 | 2052 | |
| Nv. 30 | 2467 | 2123 | |
| Nv. 31 | 2508 | 2158 | |
| Nv. 32 | 2549 | 2194 | |
| Nv. 33 | 2590 | 2229 | |
| Nv. 34 | 2631 | 2265 | |
| Nv. 35 | 2672 | 2300 | |
| Nv. 36 | 2713 | 2335 | |
| Nv. 37 | 2755 | 2371 | |
| Nv. 38 | 2796 | 2406 | |
| Nv. 39 | 2837 | 2441 | |
| Nv. 40 | 2878 | 2477 | |
| Nv. 41 | 2914 | 2508 | |
| Nv. 42 | 2951 | 2540 | |
| Nv. 43 | 2988 | 2572 | |
| Nv. 44 | 3025 | 2604 | |
| Nv. 45 | 3063 | 2636 | |
| Nv. 46 | 3100 | 2668 | |
| Nv. 47 | 3138 | 2701 | |
| Nv. 48 | 3177 | 2734 | |
| Nv. 49 | 3215 | 2767 | |
| Nv. 50 | 3254 | 2800 | |
| Nv. 51 | 3292 | 2834 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gengar es débil contra Tierra, Psíquico, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Normal, Veneno, Bicho. Los ataques de tipo Tierra le hacen más daño. Con clima Niebla, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gengar destacan por un Ataque muy alto (Ataque 261 / Defensa 149 / Resistencia 155): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Gengar rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 467 de 851, puntuación 73.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal