上の数字は個体値100%(15/15/15)のときのCPです。フィールドリサーチ(Lv15)、レイドやタマゴ(Lv20)、天候ブーストのレイド(Lv25)で手に入れたポケモンのCPがこの数字ちょうどなら、ほぼ確実に個体値100です。確かめたいときは下の計算機を使ってください。
ゲンガー(#94)はゴースト・どくタイプのポケモンで、種族値は こうげき 261/ぼうぎょ 149/HP 155。個体値100%の最大CPは Lv40 で 2878、Lv50 で 3254 です。
捕まえたときのCP(HPも入れるとより正確)から、考えられるレベルと個体値の組み合わせをすべて表示します。
個体値の合計が高い35通り(91.1%以上)と、Lv15/20/25/40 でのCPとHP。こうげき/ぼうぎょ/HP は個体値(0〜15)です。
| IV% | 個体値 攻/防/HP | Lv15 | Lv20 | Lv25 | Lv40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 攻 | 防 | HP | CP | HP | CP | HP | CP | HP | CP | HP | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1233 | 87 | 1644 | 101 | 2055 | 113 | 2878 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1230 | 87 | 1639 | 100 | 2049 | 112 | 2869 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1229 | 87 | 1639 | 101 | 2049 | 113 | 2869 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1229 | 87 | 1638 | 101 | 2048 | 113 | 2867 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1226 | 86 | 1634 | 100 | 2043 | 112 | 2861 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1226 | 87 | 1634 | 100 | 2043 | 112 | 2861 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1226 | 87 | 1634 | 101 | 2043 | 113 | 2860 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1225 | 87 | 1633 | 100 | 2042 | 112 | 2859 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1225 | 87 | 1633 | 101 | 2042 | 113 | 2859 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1224 | 87 | 1632 | 101 | 2041 | 113 | 2857 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1222 | 86 | 1630 | 99 | 2037 | 111 | 2852 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1222 | 86 | 1630 | 100 | 2037 | 112 | 2852 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1222 | 87 | 1629 | 100 | 2037 | 112 | 2852 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1222 | 87 | 1629 | 101 | 2037 | 113 | 2851 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1221 | 86 | 1629 | 100 | 2036 | 112 | 2850 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1221 | 87 | 1628 | 100 | 2036 | 112 | 2850 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1221 | 87 | 1628 | 101 | 2036 | 113 | 2850 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1221 | 87 | 1627 | 100 | 2035 | 112 | 2849 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1220 | 87 | 1627 | 101 | 2034 | 113 | 2848 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1220 | 87 | 1626 | 101 | 2033 | 113 | 2847 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1219 | 85 | 1625 | 99 | 2031 | 110 | 2844 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1219 | 86 | 1625 | 99 | 2031 | 111 | 2844 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1218 | 86 | 1624 | 100 | 2031 | 112 | 2843 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1218 | 87 | 1624 | 100 | 2031 | 112 | 2843 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1218 | 87 | 1624 | 101 | 2030 | 113 | 2843 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1218 | 86 | 1624 | 99 | 2030 | 111 | 2842 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1218 | 86 | 1624 | 100 | 2030 | 112 | 2842 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1218 | 87 | 1623 | 100 | 2030 | 112 | 2841 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1217 | 87 | 1623 | 101 | 2029 | 113 | 2841 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1217 | 86 | 1623 | 100 | 2029 | 112 | 2840 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1217 | 87 | 1622 | 100 | 2028 | 112 | 2840 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1217 | 87 | 1622 | 101 | 2028 | 113 | 2839 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1216 | 87 | 1622 | 100 | 2027 | 112 | 2838 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1216 | 87 | 1621 | 101 | 2027 | 113 | 2838 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1215 | 87 | 1620 | 101 | 2026 | 113 | 2836 | 134 |
個体値100%(15/15/15)が各レベルの最大CP、個体値0%(0/0/0)が最小CPです。
| レベル | 個体値100% | 個体値0% | メモ |
|---|---|---|---|
| Lv1 | 40 | 35 | |
| Lv2 | 127 | 109 | |
| Lv3 | 214 | 184 | |
| Lv4 | 301 | 259 | |
| Lv5 | 388 | 334 | |
| Lv6 | 475 | 408 | |
| Lv7 | 561 | 483 | |
| Lv8 | 648 | 558 | |
| Lv9 | 735 | 633 | |
| Lv10 | 822 | 708 | |
| Lv11 | 904 | 778 | |
| Lv12 | 987 | 849 | |
| Lv13 | 1069 | 920 | |
| Lv14 | 1151 | 991 | |
| Lv15 | 1233 | 1061 | 🔬 フィールドリサーチ |
| Lv16 | 1315 | 1132 | |
| Lv17 | 1398 | 1203 | |
| Lv18 | 1480 | 1274 | |
| Lv19 | 1562 | 1344 | |
| Lv20 | 1644 | 1415 | ⚔️ レイド(天候ブーストなし)· 🥚 タマゴ |
| Lv21 | 1726 | 1486 | |
| Lv22 | 1809 | 1557 | |
| Lv23 | 1891 | 1627 | |
| Lv24 | 1973 | 1698 | |
| Lv25 | 2055 | 1769 | ☀️ レイド(天候ブースト) |
| Lv26 | 2138 | 1840 | |
| Lv27 | 2220 | 1911 | |
| Lv28 | 2302 | 1981 | |
| Lv29 | 2385 | 2052 | |
| Lv30 | 2467 | 2123 | |
| Lv31 | 2508 | 2158 | |
| Lv32 | 2549 | 2194 | |
| Lv33 | 2590 | 2229 | |
| Lv34 | 2631 | 2265 | |
| Lv35 | 2672 | 2300 | |
| Lv36 | 2713 | 2335 | |
| Lv37 | 2755 | 2371 | |
| Lv38 | 2796 | 2406 | |
| Lv39 | 2837 | 2441 | |
| Lv40 | 2878 | 2477 | |
| Lv41 | 2914 | 2508 | |
| Lv42 | 2951 | 2540 | |
| Lv43 | 2988 | 2572 | |
| Lv44 | 3025 | 2604 | |
| Lv45 | 3063 | 2636 | |
| Lv46 | 3100 | 2668 | |
| Lv47 | 3138 | 2701 | |
| Lv48 | 3177 | 2734 | |
| Lv49 | 3215 | 2767 | |
| Lv50 | 3254 | 2800 | |
| Lv51 | 3292 | 2834 | ⭐ ベストバディブースト |
Lv51 はベストバディブースト時の上限で、通常の強化は Lv50 までです。データ:Pokémon GO GAME_MASTER。
ゲンガー の弱点は じめん・エスパー・ゴースト・あく、耐性は かくとう・ノーマル・どく・むし です。じめんタイプのわざがいちばん効果的です。 天候が霧・曇りのときはわざが強化され、捕まえるポケモンも天候ブーストでレベルとCPが高くなります。
ゲンガー はこうげきが特に高い能力です(こうげき 261/ぼうぎょ 149/HP 155)。レイドのアタッカーとして活躍します。
PvPでは ハイパーリーグ がいちばん向いています(851 匹中 467 位、スコア 73.1)。
同じタイプの人気ポケモン
ポケモンGO ツールボックス · 個体値100のCP、PvPランキング、交換リスト作成
交換リスト作成ツール · このサイトについて · プライバシーポリシー · 免責事項