Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Phantump (#708) es un Pokémon de tipo Fantasma/Planta con estadísticas base de 125 de Ataque, 103 de Defensa y 125 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1123 PC en el nivel 40 y 1270 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 481 | 72 | 642 | 83 | 802 | 93 | 1123 | 110 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 479 | 71 | 639 | 83 | 799 | 92 | 1119 | 109 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 479 | 72 | 639 | 83 | 799 | 93 | 1119 | 110 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 478 | 72 | 637 | 83 | 797 | 93 | 1115 | 110 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 478 | 71 | 637 | 82 | 797 | 92 | 1115 | 109 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 477 | 71 | 637 | 83 | 796 | 92 | 1115 | 109 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 477 | 72 | 636 | 83 | 795 | 93 | 1114 | 110 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 476 | 71 | 635 | 83 | 794 | 92 | 1111 | 109 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 476 | 72 | 634 | 83 | 793 | 93 | 1111 | 110 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 474 | 72 | 633 | 83 | 791 | 93 | 1107 | 110 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 476 | 70 | 635 | 81 | 794 | 91 | 1111 | 108 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 476 | 71 | 634 | 82 | 793 | 92 | 1111 | 109 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 475 | 71 | 634 | 83 | 793 | 92 | 1110 | 109 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 475 | 72 | 633 | 83 | 792 | 93 | 1109 | 110 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 474 | 71 | 633 | 82 | 791 | 92 | 1107 | 109 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 474 | 71 | 632 | 83 | 790 | 92 | 1107 | 109 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 474 | 72 | 632 | 83 | 790 | 93 | 1106 | 110 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 473 | 71 | 630 | 83 | 788 | 92 | 1103 | 109 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 472 | 72 | 630 | 83 | 787 | 93 | 1103 | 110 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 471 | 72 | 628 | 83 | 785 | 93 | 1099 | 110 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 474 | 70 | 632 | 81 | 791 | 90 | 1107 | 107 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 474 | 70 | 632 | 81 | 790 | 91 | 1107 | 108 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 474 | 71 | 632 | 82 | 790 | 92 | 1106 | 109 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 473 | 71 | 631 | 83 | 789 | 92 | 1105 | 109 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 473 | 72 | 631 | 83 | 789 | 93 | 1104 | 110 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 473 | 70 | 630 | 81 | 788 | 91 | 1103 | 108 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 472 | 71 | 630 | 82 | 787 | 92 | 1103 | 109 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 472 | 71 | 629 | 83 | 787 | 92 | 1102 | 109 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 472 | 72 | 629 | 83 | 786 | 93 | 1101 | 110 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 471 | 71 | 628 | 82 | 785 | 92 | 1099 | 109 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 471 | 71 | 628 | 83 | 785 | 92 | 1099 | 109 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 470 | 72 | 627 | 83 | 784 | 93 | 1098 | 110 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 469 | 71 | 626 | 83 | 782 | 92 | 1095 | 109 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 469 | 72 | 625 | 83 | 782 | 93 | 1095 | 110 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 467 | 72 | 623 | 83 | 779 | 93 | 1091 | 110 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 12 | |
| Nv. 2 | 49 | 39 | |
| Nv. 3 | 83 | 66 | |
| Nv. 4 | 117 | 92 | |
| Nv. 5 | 151 | 119 | |
| Nv. 6 | 185 | 146 | |
| Nv. 7 | 219 | 172 | |
| Nv. 8 | 253 | 199 | |
| Nv. 9 | 287 | 226 | |
| Nv. 10 | 321 | 253 | |
| Nv. 11 | 353 | 278 | |
| Nv. 12 | 385 | 303 | |
| Nv. 13 | 417 | 329 | |
| Nv. 14 | 449 | 354 | |
| Nv. 15 | 481 | 379 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 513 | 404 | |
| Nv. 17 | 545 | 430 | |
| Nv. 18 | 577 | 455 | |
| Nv. 19 | 610 | 480 | |
| Nv. 20 | 642 | 506 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 674 | 531 | |
| Nv. 22 | 706 | 556 | |
| Nv. 23 | 738 | 582 | |
| Nv. 24 | 770 | 607 | |
| Nv. 25 | 802 | 632 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 834 | 658 | |
| Nv. 27 | 867 | 683 | |
| Nv. 28 | 899 | 708 | |
| Nv. 29 | 931 | 734 | |
| Nv. 30 | 963 | 759 | |
| Nv. 31 | 979 | 772 | |
| Nv. 32 | 995 | 784 | |
| Nv. 33 | 1011 | 797 | |
| Nv. 34 | 1027 | 809 | |
| Nv. 35 | 1043 | 822 | |
| Nv. 36 | 1059 | 835 | |
| Nv. 37 | 1075 | 847 | |
| Nv. 38 | 1091 | 860 | |
| Nv. 39 | 1107 | 873 | |
| Nv. 40 | 1123 | 885 | |
| Nv. 41 | 1138 | 897 | |
| Nv. 42 | 1152 | 908 | |
| Nv. 43 | 1166 | 919 | |
| Nv. 44 | 1181 | 931 | |
| Nv. 45 | 1196 | 942 | |
| Nv. 46 | 1210 | 954 | |
| Nv. 47 | 1225 | 966 | |
| Nv. 48 | 1240 | 977 | |
| Nv. 49 | 1255 | 989 | |
| Nv. 50 | 1270 | 1001 | |
| Nv. 51 | 1285 | 1013 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Phantump es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Fantasma y resiste Normal, Lucha, Agua, Eléctrico. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Niebla, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Phantump se inclinan al Ataque (Ataque 125 / Defensa 103 / Resistencia 125): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal