Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Venusaur (#3) es un Pokémon de tipo Planta/Veneno con estadísticas base de 198 de Ataque, 189 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2720 PC en el nivel 40 y 3075 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1166 | 106 | 1554 | 122 | 1943 | 136 | 2720 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1163 | 105 | 1550 | 121 | 1938 | 136 | 2713 | 161 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1163 | 106 | 1550 | 122 | 1938 | 136 | 2713 | 162 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1160 | 106 | 1547 | 122 | 1934 | 136 | 2707 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1160 | 105 | 1546 | 121 | 1933 | 135 | 2707 | 160 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1160 | 105 | 1546 | 121 | 1933 | 136 | 2707 | 161 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1160 | 106 | 1546 | 122 | 1933 | 136 | 2707 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1157 | 105 | 1543 | 121 | 1929 | 136 | 2701 | 161 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1157 | 106 | 1543 | 122 | 1929 | 136 | 2701 | 162 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1155 | 106 | 1539 | 122 | 1925 | 136 | 2694 | 162 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1157 | 104 | 1543 | 120 | 1929 | 134 | 2700 | 159 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1157 | 105 | 1543 | 121 | 1929 | 135 | 2700 | 160 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1157 | 105 | 1543 | 121 | 1929 | 136 | 2700 | 161 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1157 | 106 | 1543 | 122 | 1928 | 136 | 2700 | 162 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1154 | 105 | 1539 | 121 | 1924 | 135 | 2694 | 160 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1154 | 105 | 1539 | 121 | 1924 | 136 | 2694 | 161 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1154 | 106 | 1539 | 122 | 1924 | 136 | 2694 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1152 | 105 | 1536 | 121 | 1920 | 136 | 2688 | 161 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1152 | 106 | 1536 | 122 | 1920 | 136 | 2688 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1149 | 106 | 1532 | 122 | 1915 | 136 | 2682 | 162 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1154 | 103 | 1539 | 120 | 1924 | 134 | 2693 | 158 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1154 | 104 | 1539 | 120 | 1924 | 134 | 2693 | 159 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1154 | 105 | 1539 | 121 | 1924 | 135 | 2693 | 160 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1154 | 105 | 1539 | 121 | 1924 | 136 | 2693 | 161 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1154 | 106 | 1539 | 122 | 1924 | 136 | 2693 | 162 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1152 | 104 | 1535 | 120 | 1919 | 134 | 2687 | 159 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1152 | 105 | 1535 | 121 | 1919 | 135 | 2687 | 160 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1152 | 105 | 1535 | 121 | 1919 | 136 | 2687 | 161 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1152 | 106 | 1535 | 122 | 1919 | 136 | 2687 | 162 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1149 | 105 | 1532 | 121 | 1915 | 135 | 2681 | 160 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1149 | 105 | 1532 | 121 | 1915 | 136 | 2681 | 161 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1149 | 106 | 1532 | 122 | 1915 | 136 | 2681 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1146 | 105 | 1528 | 121 | 1911 | 136 | 2675 | 161 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1146 | 106 | 1528 | 122 | 1911 | 136 | 2675 | 162 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1144 | 106 | 1525 | 122 | 1906 | 136 | 2669 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 38 | 33 | |
| Nv. 2 | 120 | 103 | |
| Nv. 3 | 202 | 174 | |
| Nv. 4 | 284 | 245 | |
| Nv. 5 | 366 | 316 | |
| Nv. 6 | 449 | 386 | |
| Nv. 7 | 531 | 457 | |
| Nv. 8 | 613 | 528 | |
| Nv. 9 | 695 | 599 | |
| Nv. 10 | 777 | 669 | |
| Nv. 11 | 855 | 736 | |
| Nv. 12 | 932 | 803 | |
| Nv. 13 | 1010 | 870 | |
| Nv. 14 | 1088 | 937 | |
| Nv. 15 | 1166 | 1004 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1243 | 1071 | |
| Nv. 17 | 1321 | 1138 | |
| Nv. 18 | 1399 | 1205 | |
| Nv. 19 | 1476 | 1272 | |
| Nv. 20 | 1554 | 1339 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1632 | 1406 | |
| Nv. 22 | 1710 | 1473 | |
| Nv. 23 | 1787 | 1539 | |
| Nv. 24 | 1865 | 1606 | |
| Nv. 25 | 1943 | 1673 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2021 | 1740 | |
| Nv. 27 | 2098 | 1807 | |
| Nv. 28 | 2176 | 1874 | |
| Nv. 29 | 2254 | 1941 | |
| Nv. 30 | 2332 | 2008 | |
| Nv. 31 | 2370 | 2042 | |
| Nv. 32 | 2409 | 2075 | |
| Nv. 33 | 2448 | 2109 | |
| Nv. 34 | 2487 | 2142 | |
| Nv. 35 | 2526 | 2176 | |
| Nv. 36 | 2565 | 2209 | |
| Nv. 37 | 2603 | 2243 | |
| Nv. 38 | 2642 | 2276 | |
| Nv. 39 | 2681 | 2309 | |
| Nv. 40 | 2720 | 2343 | |
| Nv. 41 | 2755 | 2373 | |
| Nv. 42 | 2789 | 2403 | |
| Nv. 43 | 2824 | 2433 | |
| Nv. 44 | 2859 | 2463 | |
| Nv. 45 | 2895 | 2494 | |
| Nv. 46 | 2931 | 2524 | |
| Nv. 47 | 2966 | 2555 | |
| Nv. 48 | 3002 | 2586 | |
| Nv. 49 | 3039 | 2617 | |
| Nv. 50 | 3075 | 2649 | |
| Nv. 51 | 3112 | 2680 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Venusaur es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Psíquico y resiste Planta, Agua, Eléctrico, Lucha. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Venusaur se inclinan al Ataque (Ataque 198 / Defensa 189 / Resistencia 190): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Venusaur rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 216 de 851, puntuación 81.7).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal