Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Ivysaur (#2) es un Pokémon de tipo Planta/Veneno con estadísticas base de 151 de Ataque, 143 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1699 PC en el nivel 40 y 1921 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 728 | 87 | 970 | 101 | 1213 | 113 | 1699 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 726 | 87 | 968 | 100 | 1210 | 112 | 1694 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 725 | 87 | 967 | 101 | 1209 | 113 | 1693 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 723 | 87 | 965 | 101 | 1206 | 113 | 1688 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 723 | 86 | 965 | 100 | 1206 | 112 | 1689 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 723 | 87 | 965 | 100 | 1206 | 112 | 1688 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 723 | 87 | 964 | 101 | 1206 | 113 | 1688 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 721 | 87 | 962 | 100 | 1202 | 112 | 1683 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 721 | 87 | 962 | 101 | 1202 | 113 | 1683 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 719 | 87 | 959 | 101 | 1199 | 113 | 1678 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 721 | 86 | 962 | 99 | 1202 | 111 | 1684 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 721 | 86 | 962 | 100 | 1202 | 112 | 1683 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 721 | 87 | 961 | 100 | 1202 | 112 | 1683 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 721 | 87 | 961 | 101 | 1202 | 113 | 1682 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 719 | 86 | 959 | 100 | 1199 | 112 | 1679 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 719 | 87 | 959 | 100 | 1199 | 112 | 1678 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 719 | 87 | 958 | 101 | 1198 | 113 | 1678 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 717 | 87 | 956 | 100 | 1195 | 112 | 1673 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 717 | 87 | 956 | 101 | 1195 | 113 | 1673 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 715 | 87 | 953 | 101 | 1191 | 113 | 1668 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 719 | 85 | 959 | 99 | 1199 | 110 | 1679 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 719 | 86 | 959 | 99 | 1199 | 111 | 1678 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 719 | 86 | 959 | 100 | 1198 | 112 | 1678 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 719 | 87 | 958 | 100 | 1198 | 112 | 1678 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 719 | 87 | 958 | 101 | 1198 | 113 | 1677 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 717 | 86 | 956 | 99 | 1195 | 111 | 1673 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 717 | 86 | 956 | 100 | 1195 | 112 | 1673 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 717 | 87 | 956 | 100 | 1195 | 112 | 1673 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 716 | 87 | 955 | 101 | 1194 | 113 | 1672 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 715 | 86 | 953 | 100 | 1192 | 112 | 1668 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 715 | 87 | 953 | 100 | 1191 | 112 | 1668 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 714 | 87 | 953 | 101 | 1191 | 113 | 1668 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 713 | 87 | 950 | 100 | 1188 | 112 | 1663 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 712 | 87 | 950 | 101 | 1188 | 113 | 1663 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 710 | 87 | 947 | 101 | 1184 | 113 | 1658 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 24 | 19 | |
| Nv. 2 | 75 | 62 | |
| Nv. 3 | 126 | 104 | |
| Nv. 4 | 177 | 147 | |
| Nv. 5 | 229 | 189 | |
| Nv. 6 | 280 | 231 | |
| Nv. 7 | 331 | 274 | |
| Nv. 8 | 383 | 316 | |
| Nv. 9 | 434 | 358 | |
| Nv. 10 | 485 | 401 | |
| Nv. 11 | 534 | 441 | |
| Nv. 12 | 582 | 481 | |
| Nv. 13 | 631 | 521 | |
| Nv. 14 | 679 | 561 | |
| Nv. 15 | 728 | 601 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 776 | 641 | |
| Nv. 17 | 825 | 682 | |
| Nv. 18 | 873 | 722 | |
| Nv. 19 | 922 | 762 | |
| Nv. 20 | 970 | 802 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1019 | 842 | |
| Nv. 22 | 1068 | 882 | |
| Nv. 23 | 1116 | 922 | |
| Nv. 24 | 1165 | 962 | |
| Nv. 25 | 1213 | 1002 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1262 | 1043 | |
| Nv. 27 | 1310 | 1083 | |
| Nv. 28 | 1359 | 1123 | |
| Nv. 29 | 1407 | 1163 | |
| Nv. 30 | 1456 | 1203 | |
| Nv. 31 | 1480 | 1223 | |
| Nv. 32 | 1505 | 1243 | |
| Nv. 33 | 1529 | 1263 | |
| Nv. 34 | 1553 | 1283 | |
| Nv. 35 | 1577 | 1303 | |
| Nv. 36 | 1602 | 1323 | |
| Nv. 37 | 1626 | 1343 | |
| Nv. 38 | 1650 | 1363 | |
| Nv. 39 | 1674 | 1384 | |
| Nv. 40 | 1699 | 1404 | |
| Nv. 41 | 1720 | 1421 | |
| Nv. 42 | 1742 | 1439 | |
| Nv. 43 | 1764 | 1457 | |
| Nv. 44 | 1786 | 1476 | |
| Nv. 45 | 1808 | 1494 | |
| Nv. 46 | 1830 | 1512 | |
| Nv. 47 | 1853 | 1531 | |
| Nv. 48 | 1875 | 1549 | |
| Nv. 49 | 1898 | 1568 | |
| Nv. 50 | 1921 | 1587 | |
| Nv. 51 | 1943 | 1606 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Ivysaur es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Psíquico y resiste Planta, Agua, Eléctrico, Lucha. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Ivysaur se inclinan a la Resistencia (Ataque 151 / Defensa 143 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Ivysaur rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 801 de 1154, puntuación 65.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal