Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Bulbasaur (#1) es un Pokémon de tipo Planta/Veneno con estadísticas base de 118 de Ataque, 111 de Defensa y 128 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1115 PC en el nivel 40 y 1260 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 477 | 73 | 637 | 85 | 796 | 95 | 1115 | 113 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 476 | 73 | 634 | 84 | 793 | 94 | 1111 | 112 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 476 | 73 | 634 | 85 | 793 | 95 | 1110 | 113 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 474 | 73 | 632 | 85 | 790 | 95 | 1106 | 113 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 474 | 72 | 632 | 84 | 790 | 94 | 1107 | 111 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 474 | 73 | 632 | 84 | 790 | 94 | 1106 | 112 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 474 | 73 | 632 | 85 | 790 | 95 | 1106 | 113 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 472 | 73 | 630 | 84 | 787 | 94 | 1102 | 112 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 472 | 73 | 629 | 85 | 787 | 95 | 1102 | 113 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 470 | 73 | 627 | 85 | 784 | 95 | 1098 | 113 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 472 | 72 | 630 | 83 | 788 | 93 | 1103 | 110 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 472 | 72 | 630 | 84 | 787 | 94 | 1102 | 111 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 472 | 73 | 629 | 84 | 787 | 94 | 1102 | 112 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 472 | 73 | 629 | 85 | 786 | 95 | 1101 | 113 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 470 | 72 | 627 | 84 | 784 | 94 | 1098 | 111 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 470 | 73 | 627 | 84 | 784 | 94 | 1098 | 112 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 470 | 73 | 627 | 85 | 784 | 95 | 1097 | 113 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 469 | 73 | 625 | 84 | 781 | 94 | 1094 | 112 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 468 | 73 | 625 | 85 | 781 | 95 | 1093 | 113 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 467 | 73 | 622 | 85 | 778 | 95 | 1089 | 113 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 471 | 71 | 628 | 83 | 785 | 92 | 1099 | 109 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 470 | 72 | 627 | 83 | 784 | 93 | 1098 | 110 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 470 | 72 | 627 | 84 | 784 | 94 | 1098 | 111 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 470 | 73 | 627 | 84 | 784 | 94 | 1097 | 112 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 470 | 73 | 626 | 85 | 783 | 95 | 1097 | 113 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 469 | 72 | 625 | 83 | 782 | 93 | 1094 | 110 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 469 | 72 | 625 | 84 | 781 | 94 | 1094 | 111 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 468 | 73 | 625 | 84 | 781 | 94 | 1093 | 112 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 468 | 73 | 624 | 85 | 781 | 95 | 1093 | 113 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 467 | 72 | 623 | 84 | 778 | 94 | 1090 | 111 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 467 | 73 | 622 | 84 | 778 | 94 | 1090 | 112 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 466 | 73 | 622 | 85 | 778 | 95 | 1089 | 113 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 465 | 73 | 620 | 84 | 775 | 94 | 1086 | 112 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 465 | 73 | 620 | 85 | 775 | 95 | 1085 | 113 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 463 | 73 | 617 | 85 | 772 | 95 | 1081 | 113 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 12 | |
| Nv. 2 | 49 | 38 | |
| Nv. 3 | 83 | 65 | |
| Nv. 4 | 116 | 91 | |
| Nv. 5 | 150 | 118 | |
| Nv. 6 | 184 | 145 | |
| Nv. 7 | 217 | 171 | |
| Nv. 8 | 251 | 198 | |
| Nv. 9 | 285 | 224 | |
| Nv. 10 | 318 | 251 | |
| Nv. 11 | 350 | 276 | |
| Nv. 12 | 382 | 301 | |
| Nv. 13 | 414 | 326 | |
| Nv. 14 | 446 | 351 | |
| Nv. 15 | 477 | 376 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 509 | 401 | |
| Nv. 17 | 541 | 426 | |
| Nv. 18 | 573 | 451 | |
| Nv. 19 | 605 | 476 | |
| Nv. 20 | 637 | 501 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 669 | 527 | |
| Nv. 22 | 700 | 552 | |
| Nv. 23 | 732 | 577 | |
| Nv. 24 | 764 | 602 | |
| Nv. 25 | 796 | 627 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 828 | 652 | |
| Nv. 27 | 860 | 677 | |
| Nv. 28 | 892 | 702 | |
| Nv. 29 | 923 | 727 | |
| Nv. 30 | 955 | 753 | |
| Nv. 31 | 971 | 765 | |
| Nv. 32 | 987 | 778 | |
| Nv. 33 | 1003 | 790 | |
| Nv. 34 | 1019 | 803 | |
| Nv. 35 | 1035 | 815 | |
| Nv. 36 | 1051 | 828 | |
| Nv. 37 | 1067 | 840 | |
| Nv. 38 | 1083 | 853 | |
| Nv. 39 | 1099 | 865 | |
| Nv. 40 | 1115 | 878 | |
| Nv. 41 | 1129 | 889 | |
| Nv. 42 | 1143 | 900 | |
| Nv. 43 | 1157 | 912 | |
| Nv. 44 | 1172 | 923 | |
| Nv. 45 | 1186 | 934 | |
| Nv. 46 | 1201 | 946 | |
| Nv. 47 | 1215 | 958 | |
| Nv. 48 | 1230 | 969 | |
| Nv. 49 | 1245 | 981 | |
| Nv. 50 | 1260 | 993 | |
| Nv. 51 | 1275 | 1005 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Bulbasaur es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Psíquico y resiste Planta, Agua, Eléctrico, Lucha. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Bulbasaur se inclinan a la Resistencia (Ataque 118 / Defensa 111 / Resistencia 128): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Bulbasaur rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1072 de 1154, puntuación 52.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal