Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Chespin (#650) es un Pokémon de tipo Planta con estadísticas base de 110 de Ataque, 106 de Defensa y 148 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1096 PC en el nivel 40 y 1239 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 469 | 84 | 626 | 97 | 783 | 108 | 1096 | 128 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 468 | 83 | 624 | 96 | 780 | 108 | 1093 | 128 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 467 | 84 | 623 | 97 | 779 | 108 | 1091 | 128 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 466 | 84 | 621 | 97 | 776 | 108 | 1087 | 128 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 467 | 83 | 622 | 96 | 778 | 107 | 1089 | 127 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 466 | 83 | 621 | 96 | 777 | 108 | 1088 | 128 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 466 | 84 | 621 | 97 | 776 | 108 | 1087 | 128 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 464 | 83 | 619 | 96 | 774 | 108 | 1084 | 128 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 464 | 84 | 618 | 97 | 773 | 108 | 1083 | 128 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 462 | 84 | 616 | 97 | 770 | 108 | 1078 | 128 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 465 | 82 | 620 | 95 | 775 | 106 | 1086 | 126 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 465 | 83 | 620 | 96 | 775 | 107 | 1085 | 127 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 464 | 83 | 619 | 96 | 774 | 108 | 1083 | 128 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 464 | 84 | 618 | 97 | 773 | 108 | 1082 | 128 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 463 | 83 | 617 | 96 | 772 | 107 | 1080 | 127 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 462 | 83 | 617 | 96 | 771 | 108 | 1079 | 128 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 462 | 84 | 616 | 97 | 770 | 108 | 1078 | 128 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 460 | 83 | 614 | 96 | 768 | 108 | 1075 | 128 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 460 | 84 | 613 | 97 | 767 | 108 | 1074 | 128 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 458 | 84 | 611 | 97 | 764 | 108 | 1070 | 128 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 464 | 82 | 618 | 94 | 773 | 106 | 1082 | 125 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 463 | 82 | 618 | 95 | 772 | 106 | 1081 | 126 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 463 | 83 | 617 | 96 | 771 | 107 | 1080 | 127 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 462 | 83 | 616 | 96 | 771 | 108 | 1079 | 128 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 462 | 84 | 616 | 97 | 770 | 108 | 1078 | 128 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 461 | 82 | 615 | 95 | 769 | 106 | 1077 | 126 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 461 | 83 | 615 | 96 | 768 | 107 | 1076 | 127 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 460 | 83 | 614 | 96 | 768 | 108 | 1075 | 128 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 460 | 84 | 613 | 97 | 767 | 108 | 1074 | 128 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 459 | 83 | 612 | 96 | 765 | 107 | 1072 | 127 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 459 | 83 | 612 | 96 | 765 | 108 | 1071 | 128 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 458 | 84 | 611 | 97 | 764 | 108 | 1069 | 128 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 457 | 83 | 609 | 96 | 762 | 108 | 1066 | 128 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 456 | 84 | 608 | 97 | 761 | 108 | 1065 | 128 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 454 | 84 | 606 | 97 | 758 | 108 | 1061 | 128 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 15 | 12 | |
| Nv. 2 | 48 | 38 | |
| Nv. 3 | 81 | 64 | |
| Nv. 4 | 114 | 90 | |
| Nv. 5 | 147 | 116 | |
| Nv. 6 | 180 | 142 | |
| Nv. 7 | 214 | 168 | |
| Nv. 8 | 247 | 193 | |
| Nv. 9 | 280 | 219 | |
| Nv. 10 | 313 | 245 | |
| Nv. 11 | 344 | 270 | |
| Nv. 12 | 375 | 295 | |
| Nv. 13 | 407 | 319 | |
| Nv. 14 | 438 | 344 | |
| Nv. 15 | 469 | 368 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 501 | 393 | |
| Nv. 17 | 532 | 417 | |
| Nv. 18 | 563 | 442 | |
| Nv. 19 | 595 | 467 | |
| Nv. 20 | 626 | 491 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 657 | 516 | |
| Nv. 22 | 689 | 540 | |
| Nv. 23 | 720 | 565 | |
| Nv. 24 | 751 | 590 | |
| Nv. 25 | 783 | 614 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 814 | 639 | |
| Nv. 27 | 845 | 663 | |
| Nv. 28 | 877 | 688 | |
| Nv. 29 | 908 | 713 | |
| Nv. 30 | 939 | 737 | |
| Nv. 31 | 955 | 749 | |
| Nv. 32 | 971 | 762 | |
| Nv. 33 | 986 | 774 | |
| Nv. 34 | 1002 | 786 | |
| Nv. 35 | 1018 | 799 | |
| Nv. 36 | 1033 | 811 | |
| Nv. 37 | 1049 | 823 | |
| Nv. 38 | 1065 | 835 | |
| Nv. 39 | 1080 | 848 | |
| Nv. 40 | 1096 | 860 | |
| Nv. 41 | 1110 | 871 | |
| Nv. 42 | 1124 | 882 | |
| Nv. 43 | 1138 | 893 | |
| Nv. 44 | 1152 | 904 | |
| Nv. 45 | 1166 | 915 | |
| Nv. 46 | 1181 | 927 | |
| Nv. 47 | 1195 | 938 | |
| Nv. 48 | 1210 | 949 | |
| Nv. 49 | 1224 | 961 | |
| Nv. 50 | 1239 | 972 | |
| Nv. 51 | 1254 | 984 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Chespin es débil contra Fuego, Hielo, Veneno, Volador y resiste Agua, Eléctrico, Planta, Tierra. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Chespin se inclinan a la Resistencia (Ataque 110 / Defensa 106 / Resistencia 148): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Chespin rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1093 de 1154, puntuación 49.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal