Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Charmander (#4) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 116 de Ataque, 93 de Defensa y 118 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 980 PC en el nivel 40 y 1108 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 420 | 68 | 560 | 79 | 700 | 88 | 980 | 105 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 418 | 68 | 558 | 78 | 697 | 88 | 976 | 104 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 418 | 68 | 557 | 79 | 697 | 88 | 976 | 105 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 417 | 68 | 556 | 79 | 695 | 88 | 973 | 105 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 417 | 67 | 556 | 78 | 695 | 87 | 973 | 103 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 416 | 68 | 555 | 78 | 694 | 88 | 972 | 104 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 416 | 68 | 555 | 79 | 693 | 88 | 971 | 105 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 415 | 68 | 553 | 78 | 692 | 88 | 969 | 104 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 415 | 68 | 553 | 79 | 691 | 88 | 968 | 105 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 413 | 68 | 551 | 79 | 689 | 88 | 965 | 105 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 415 | 67 | 553 | 77 | 692 | 86 | 969 | 102 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 415 | 67 | 553 | 78 | 691 | 87 | 968 | 103 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 414 | 68 | 553 | 78 | 691 | 88 | 967 | 104 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 414 | 68 | 552 | 79 | 690 | 88 | 966 | 105 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 413 | 67 | 551 | 78 | 689 | 87 | 965 | 103 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 413 | 68 | 551 | 78 | 689 | 88 | 964 | 104 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 413 | 68 | 550 | 79 | 688 | 88 | 964 | 105 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 412 | 68 | 549 | 78 | 687 | 88 | 961 | 104 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 411 | 68 | 549 | 79 | 686 | 88 | 961 | 105 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 410 | 68 | 547 | 79 | 684 | 88 | 958 | 105 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 413 | 66 | 551 | 77 | 689 | 86 | 965 | 101 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 413 | 67 | 551 | 77 | 689 | 86 | 964 | 102 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 413 | 67 | 550 | 78 | 688 | 87 | 964 | 103 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 412 | 68 | 550 | 78 | 688 | 88 | 963 | 104 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 412 | 68 | 549 | 79 | 687 | 88 | 962 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 412 | 67 | 549 | 77 | 687 | 86 | 962 | 102 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 412 | 67 | 549 | 78 | 686 | 87 | 961 | 103 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 411 | 68 | 548 | 78 | 686 | 88 | 960 | 104 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 411 | 68 | 548 | 79 | 685 | 88 | 959 | 105 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 410 | 67 | 547 | 78 | 684 | 87 | 958 | 103 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 410 | 68 | 547 | 78 | 683 | 88 | 957 | 104 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 410 | 68 | 546 | 79 | 683 | 88 | 956 | 105 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 409 | 68 | 545 | 78 | 681 | 88 | 954 | 104 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 408 | 68 | 544 | 79 | 681 | 88 | 953 | 105 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 407 | 68 | 543 | 79 | 679 | 88 | 950 | 105 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 13 | 10 | |
| Nv. 2 | 43 | 33 | |
| Nv. 3 | 73 | 56 | |
| Nv. 4 | 102 | 79 | |
| Nv. 5 | 132 | 102 | |
| Nv. 6 | 161 | 125 | |
| Nv. 7 | 191 | 148 | |
| Nv. 8 | 221 | 171 | |
| Nv. 9 | 250 | 194 | |
| Nv. 10 | 280 | 216 | |
| Nv. 11 | 308 | 238 | |
| Nv. 12 | 336 | 260 | |
| Nv. 13 | 364 | 281 | |
| Nv. 14 | 392 | 303 | |
| Nv. 15 | 420 | 325 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 448 | 346 | |
| Nv. 17 | 476 | 368 | |
| Nv. 18 | 504 | 390 | |
| Nv. 19 | 532 | 412 | |
| Nv. 20 | 560 | 433 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 588 | 455 | |
| Nv. 22 | 616 | 477 | |
| Nv. 23 | 644 | 498 | |
| Nv. 24 | 672 | 520 | |
| Nv. 25 | 700 | 542 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 728 | 563 | |
| Nv. 27 | 756 | 585 | |
| Nv. 28 | 784 | 607 | |
| Nv. 29 | 812 | 628 | |
| Nv. 30 | 840 | 650 | |
| Nv. 31 | 854 | 661 | |
| Nv. 32 | 868 | 672 | |
| Nv. 33 | 882 | 683 | |
| Nv. 34 | 896 | 693 | |
| Nv. 35 | 910 | 704 | |
| Nv. 36 | 924 | 715 | |
| Nv. 37 | 938 | 726 | |
| Nv. 38 | 952 | 737 | |
| Nv. 39 | 966 | 748 | |
| Nv. 40 | 980 | 758 | |
| Nv. 41 | 993 | 768 | |
| Nv. 42 | 1005 | 778 | |
| Nv. 43 | 1018 | 788 | |
| Nv. 44 | 1030 | 797 | |
| Nv. 45 | 1043 | 807 | |
| Nv. 46 | 1056 | 817 | |
| Nv. 47 | 1069 | 827 | |
| Nv. 48 | 1082 | 837 | |
| Nv. 49 | 1095 | 847 | |
| Nv. 50 | 1108 | 858 | |
| Nv. 51 | 1121 | 868 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Charmander es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Charmander se inclinan a la Resistencia (Ataque 116 / Defensa 93 / Resistencia 118): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal