Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Cinderace (#815) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 238 de Ataque, 163 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3018 PC en el nivel 40 y 3412 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1293 | 106 | 1724 | 122 | 2156 | 136 | 3018 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1290 | 105 | 1720 | 121 | 2150 | 136 | 3011 | 161 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1290 | 106 | 1719 | 122 | 2150 | 136 | 3010 | 162 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1288 | 106 | 1717 | 122 | 2147 | 136 | 3006 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1287 | 105 | 1716 | 121 | 2145 | 135 | 3003 | 160 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1286 | 105 | 1715 | 121 | 2144 | 136 | 3002 | 161 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1286 | 106 | 1715 | 122 | 2143 | 136 | 3001 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1285 | 105 | 1713 | 121 | 2142 | 136 | 2999 | 161 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1285 | 106 | 1713 | 122 | 2141 | 136 | 2998 | 162 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1283 | 106 | 1711 | 122 | 2139 | 136 | 2994 | 162 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1284 | 104 | 1712 | 120 | 2140 | 134 | 2996 | 159 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1283 | 105 | 1711 | 121 | 2139 | 135 | 2995 | 160 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1283 | 105 | 1710 | 121 | 2138 | 136 | 2994 | 161 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1282 | 106 | 1710 | 122 | 2137 | 136 | 2992 | 162 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1282 | 105 | 1709 | 121 | 2137 | 135 | 2991 | 160 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1281 | 105 | 1708 | 121 | 2136 | 136 | 2990 | 161 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1281 | 106 | 1708 | 122 | 2135 | 136 | 2989 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1280 | 105 | 1706 | 121 | 2133 | 136 | 2987 | 161 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1279 | 106 | 1706 | 122 | 2133 | 136 | 2986 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1278 | 106 | 1704 | 122 | 2130 | 136 | 2982 | 162 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1281 | 103 | 1707 | 120 | 2134 | 134 | 2988 | 158 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1280 | 104 | 1707 | 120 | 2134 | 134 | 2987 | 159 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1280 | 105 | 1706 | 121 | 2133 | 135 | 2986 | 160 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1279 | 105 | 1706 | 121 | 2132 | 136 | 2985 | 161 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1279 | 106 | 1705 | 122 | 2131 | 136 | 2984 | 162 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1279 | 104 | 1705 | 120 | 2131 | 134 | 2984 | 159 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1278 | 105 | 1704 | 121 | 2131 | 135 | 2983 | 160 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1278 | 105 | 1704 | 121 | 2130 | 136 | 2982 | 161 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1277 | 106 | 1703 | 122 | 2129 | 136 | 2981 | 162 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1277 | 105 | 1702 | 121 | 2128 | 135 | 2979 | 160 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1276 | 105 | 1702 | 121 | 2127 | 136 | 2978 | 161 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1276 | 106 | 1701 | 122 | 2127 | 136 | 2977 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1275 | 105 | 1700 | 121 | 2125 | 136 | 2975 | 161 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1274 | 106 | 1699 | 122 | 2124 | 136 | 2974 | 162 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1273 | 106 | 1697 | 122 | 2122 | 136 | 2970 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 42 | 37 | |
| Nv. 2 | 133 | 115 | |
| Nv. 3 | 224 | 194 | |
| Nv. 4 | 316 | 273 | |
| Nv. 5 | 407 | 352 | |
| Nv. 6 | 498 | 431 | |
| Nv. 7 | 589 | 510 | |
| Nv. 8 | 680 | 589 | |
| Nv. 9 | 771 | 668 | |
| Nv. 10 | 862 | 747 | |
| Nv. 11 | 948 | 822 | |
| Nv. 12 | 1035 | 897 | |
| Nv. 13 | 1121 | 971 | |
| Nv. 14 | 1207 | 1046 | |
| Nv. 15 | 1293 | 1121 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1379 | 1195 | |
| Nv. 17 | 1466 | 1270 | |
| Nv. 18 | 1552 | 1345 | |
| Nv. 19 | 1638 | 1420 | |
| Nv. 20 | 1724 | 1494 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1811 | 1569 | |
| Nv. 22 | 1897 | 1644 | |
| Nv. 23 | 1983 | 1719 | |
| Nv. 24 | 2069 | 1793 | |
| Nv. 25 | 2156 | 1868 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2242 | 1943 | |
| Nv. 27 | 2328 | 2018 | |
| Nv. 28 | 2414 | 2092 | |
| Nv. 29 | 2501 | 2167 | |
| Nv. 30 | 2587 | 2242 | |
| Nv. 31 | 2630 | 2279 | |
| Nv. 32 | 2673 | 2317 | |
| Nv. 33 | 2716 | 2354 | |
| Nv. 34 | 2759 | 2391 | |
| Nv. 35 | 2802 | 2429 | |
| Nv. 36 | 2846 | 2466 | |
| Nv. 37 | 2889 | 2503 | |
| Nv. 38 | 2932 | 2541 | |
| Nv. 39 | 2975 | 2578 | |
| Nv. 40 | 3018 | 2615 | |
| Nv. 41 | 3056 | 2649 | |
| Nv. 42 | 3095 | 2682 | |
| Nv. 43 | 3134 | 2716 | |
| Nv. 44 | 3173 | 2750 | |
| Nv. 45 | 3212 | 2784 | |
| Nv. 46 | 3252 | 2818 | |
| Nv. 47 | 3291 | 2852 | |
| Nv. 48 | 3331 | 2887 | |
| Nv. 49 | 3372 | 2922 | |
| Nv. 50 | 3412 | 2957 | |
| Nv. 51 | 3453 | 2992 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Cinderace es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Cinderace se inclinan al Ataque (Ataque 238 / Defensa 163 / Resistencia 190): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Cinderace rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 404 de 851, puntuación 74.9).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal