Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Delphox (#655) es un Pokémon de tipo Fuego/Psíquico con estadísticas base de 230 de Ataque, 189 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3059 PC en el nivel 40 y 3459 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1311 | 101 | 1748 | 117 | 2185 | 130 | 3059 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1308 | 101 | 1744 | 117 | 2180 | 130 | 3052 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1308 | 100 | 1743 | 116 | 2180 | 130 | 3051 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1306 | 101 | 1741 | 117 | 2176 | 130 | 3047 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1304 | 100 | 1739 | 115 | 2174 | 129 | 3044 | 153 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1304 | 100 | 1739 | 116 | 2174 | 130 | 3044 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1305 | 101 | 1739 | 117 | 2174 | 130 | 3044 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1302 | 100 | 1736 | 116 | 2171 | 130 | 3039 | 154 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1302 | 101 | 1736 | 117 | 2171 | 130 | 3039 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1300 | 101 | 1734 | 117 | 2167 | 130 | 3034 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1301 | 101 | 1735 | 117 | 2169 | 130 | 3037 | 154 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1301 | 99 | 1734 | 115 | 2168 | 128 | 3036 | 152 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1301 | 100 | 1735 | 115 | 2169 | 129 | 3036 | 153 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1301 | 100 | 1735 | 116 | 2169 | 130 | 3036 | 154 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1299 | 100 | 1732 | 116 | 2165 | 130 | 3032 | 154 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1299 | 101 | 1732 | 117 | 2166 | 130 | 3032 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1299 | 100 | 1732 | 115 | 2165 | 129 | 3031 | 153 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1297 | 100 | 1729 | 116 | 2162 | 130 | 3027 | 154 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1297 | 101 | 1729 | 117 | 2162 | 130 | 3027 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1295 | 101 | 1726 | 117 | 2158 | 130 | 3022 | 154 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1298 | 100 | 1730 | 115 | 2163 | 129 | 3029 | 153 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1298 | 100 | 1731 | 116 | 2163 | 130 | 3029 | 154 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1298 | 101 | 1731 | 117 | 2164 | 130 | 3029 | 154 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1297 | 99 | 1730 | 114 | 2163 | 128 | 3028 | 151 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1298 | 99 | 1730 | 115 | 2163 | 128 | 3028 | 152 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1296 | 100 | 1728 | 115 | 2160 | 129 | 3024 | 153 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1296 | 100 | 1728 | 116 | 2160 | 130 | 3024 | 154 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1296 | 101 | 1728 | 117 | 2160 | 130 | 3024 | 154 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1296 | 99 | 1727 | 115 | 2159 | 128 | 3023 | 152 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1294 | 100 | 1725 | 115 | 2156 | 129 | 3019 | 153 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1294 | 100 | 1725 | 116 | 2156 | 130 | 3019 | 154 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1294 | 101 | 1725 | 117 | 2157 | 130 | 3019 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1292 | 100 | 1722 | 116 | 2153 | 130 | 3014 | 154 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1292 | 101 | 1722 | 117 | 2153 | 130 | 3014 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1290 | 101 | 1719 | 117 | 2149 | 130 | 3009 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 43 | 37 | |
| Nv. 2 | 135 | 117 | |
| Nv. 3 | 228 | 197 | |
| Nv. 4 | 320 | 278 | |
| Nv. 5 | 412 | 358 | |
| Nv. 6 | 505 | 438 | |
| Nv. 7 | 597 | 518 | |
| Nv. 8 | 689 | 598 | |
| Nv. 9 | 782 | 679 | |
| Nv. 10 | 874 | 759 | |
| Nv. 11 | 961 | 835 | |
| Nv. 12 | 1049 | 911 | |
| Nv. 13 | 1136 | 987 | |
| Nv. 14 | 1224 | 1062 | |
| Nv. 15 | 1311 | 1138 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1398 | 1214 | |
| Nv. 17 | 1486 | 1290 | |
| Nv. 18 | 1573 | 1366 | |
| Nv. 19 | 1661 | 1442 | |
| Nv. 20 | 1748 | 1518 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1835 | 1594 | |
| Nv. 22 | 1923 | 1670 | |
| Nv. 23 | 2010 | 1745 | |
| Nv. 24 | 2098 | 1821 | |
| Nv. 25 | 2185 | 1897 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2273 | 1973 | |
| Nv. 27 | 2360 | 2049 | |
| Nv. 28 | 2447 | 2125 | |
| Nv. 29 | 2535 | 2201 | |
| Nv. 30 | 2622 | 2277 | |
| Nv. 31 | 2666 | 2315 | |
| Nv. 32 | 2710 | 2353 | |
| Nv. 33 | 2753 | 2391 | |
| Nv. 34 | 2797 | 2429 | |
| Nv. 35 | 2841 | 2467 | |
| Nv. 36 | 2885 | 2505 | |
| Nv. 37 | 2928 | 2543 | |
| Nv. 38 | 2972 | 2581 | |
| Nv. 39 | 3016 | 2619 | |
| Nv. 40 | 3059 | 2656 | |
| Nv. 41 | 3098 | 2690 | |
| Nv. 42 | 3137 | 2724 | |
| Nv. 43 | 3177 | 2758 | |
| Nv. 44 | 3216 | 2793 | |
| Nv. 45 | 3256 | 2827 | |
| Nv. 46 | 3296 | 2862 | |
| Nv. 47 | 3336 | 2897 | |
| Nv. 48 | 3377 | 2932 | |
| Nv. 49 | 3418 | 2968 | |
| Nv. 50 | 3459 | 3003 | |
| Nv. 51 | 3500 | 3039 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Delphox es débil contra Agua, Tierra, Roca, Fantasma y resiste Fuego, Planta, Hielo, Lucha. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Delphox se inclinan al Ataque (Ataque 230 / Defensa 189 / Resistencia 181): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Delphox rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 295 de 851, puntuación 79.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal