Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Braixen (#654) es un Pokémon de tipo Fuego con estadísticas base de 171 de Ataque, 130 de Defensa y 153 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1813 PC en el nivel 40 y 2049 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 777 | 86 | 1036 | 100 | 1295 | 112 | 1813 | 132 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 774 | 86 | 1032 | 99 | 1291 | 111 | 1807 | 131 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 774 | 86 | 1032 | 100 | 1290 | 112 | 1806 | 132 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 772 | 86 | 1030 | 100 | 1288 | 112 | 1803 | 132 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 772 | 85 | 1029 | 99 | 1287 | 110 | 1802 | 131 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 772 | 86 | 1029 | 99 | 1286 | 111 | 1801 | 131 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 771 | 86 | 1028 | 100 | 1286 | 112 | 1800 | 132 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 770 | 86 | 1027 | 99 | 1284 | 111 | 1798 | 131 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 770 | 86 | 1026 | 100 | 1283 | 112 | 1797 | 132 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 768 | 86 | 1024 | 100 | 1281 | 112 | 1793 | 132 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 770 | 85 | 1026 | 98 | 1283 | 110 | 1796 | 130 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 769 | 85 | 1026 | 99 | 1282 | 110 | 1796 | 131 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 769 | 86 | 1025 | 99 | 1282 | 111 | 1795 | 131 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 769 | 86 | 1025 | 100 | 1281 | 112 | 1794 | 132 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 768 | 85 | 1024 | 99 | 1280 | 110 | 1792 | 131 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 767 | 86 | 1023 | 99 | 1279 | 111 | 1791 | 131 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 767 | 86 | 1023 | 100 | 1279 | 112 | 1790 | 132 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 766 | 86 | 1021 | 99 | 1277 | 111 | 1788 | 131 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 766 | 86 | 1021 | 100 | 1276 | 112 | 1787 | 132 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 764 | 86 | 1019 | 100 | 1274 | 112 | 1783 | 132 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 767 | 84 | 1023 | 97 | 1279 | 109 | 1791 | 129 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 767 | 85 | 1023 | 98 | 1279 | 110 | 1790 | 130 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 767 | 85 | 1022 | 99 | 1278 | 110 | 1789 | 131 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 766 | 86 | 1022 | 99 | 1277 | 111 | 1788 | 131 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 766 | 86 | 1021 | 100 | 1277 | 112 | 1787 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 766 | 85 | 1021 | 98 | 1276 | 110 | 1787 | 130 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 765 | 85 | 1020 | 99 | 1276 | 110 | 1786 | 131 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 765 | 86 | 1020 | 99 | 1275 | 111 | 1785 | 131 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 764 | 86 | 1019 | 100 | 1274 | 112 | 1784 | 132 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 764 | 85 | 1018 | 99 | 1273 | 110 | 1782 | 131 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 763 | 86 | 1018 | 99 | 1272 | 111 | 1782 | 131 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 763 | 86 | 1017 | 100 | 1272 | 112 | 1781 | 132 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 762 | 86 | 1016 | 99 | 1270 | 111 | 1778 | 131 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 761 | 86 | 1015 | 100 | 1269 | 112 | 1777 | 132 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 760 | 86 | 1013 | 100 | 1267 | 112 | 1774 | 132 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 25 | 21 | |
| Nv. 2 | 80 | 66 | |
| Nv. 3 | 135 | 112 | |
| Nv. 4 | 189 | 157 | |
| Nv. 5 | 244 | 203 | |
| Nv. 6 | 299 | 248 | |
| Nv. 7 | 354 | 294 | |
| Nv. 8 | 408 | 339 | |
| Nv. 9 | 463 | 385 | |
| Nv. 10 | 518 | 430 | |
| Nv. 11 | 569 | 473 | |
| Nv. 12 | 621 | 516 | |
| Nv. 13 | 673 | 559 | |
| Nv. 14 | 725 | 602 | |
| Nv. 15 | 777 | 645 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 828 | 688 | |
| Nv. 17 | 880 | 731 | |
| Nv. 18 | 932 | 774 | |
| Nv. 19 | 984 | 817 | |
| Nv. 20 | 1036 | 860 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1087 | 903 | |
| Nv. 22 | 1139 | 946 | |
| Nv. 23 | 1191 | 989 | |
| Nv. 24 | 1243 | 1032 | |
| Nv. 25 | 1295 | 1075 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1346 | 1118 | |
| Nv. 27 | 1398 | 1162 | |
| Nv. 28 | 1450 | 1205 | |
| Nv. 29 | 1502 | 1248 | |
| Nv. 30 | 1554 | 1291 | |
| Nv. 31 | 1580 | 1312 | |
| Nv. 32 | 1606 | 1334 | |
| Nv. 33 | 1631 | 1355 | |
| Nv. 34 | 1657 | 1377 | |
| Nv. 35 | 1683 | 1398 | |
| Nv. 36 | 1709 | 1420 | |
| Nv. 37 | 1735 | 1441 | |
| Nv. 38 | 1761 | 1463 | |
| Nv. 39 | 1787 | 1484 | |
| Nv. 40 | 1813 | 1506 | |
| Nv. 41 | 1836 | 1525 | |
| Nv. 42 | 1859 | 1544 | |
| Nv. 43 | 1882 | 1563 | |
| Nv. 44 | 1906 | 1583 | |
| Nv. 45 | 1929 | 1603 | |
| Nv. 46 | 1953 | 1622 | |
| Nv. 47 | 1977 | 1642 | |
| Nv. 48 | 2001 | 1662 | |
| Nv. 49 | 2025 | 1682 | |
| Nv. 50 | 2049 | 1702 | |
| Nv. 51 | 2074 | 1723 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Braixen es débil contra Agua, Tierra, Roca y resiste Fuego, Planta, Hielo, Bicho. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Braixen se inclinan al Ataque (Ataque 171 / Defensa 130 / Resistencia 153): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Braixen rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 555 de 1154, puntuación 73.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal