Ces valeurs sont les PC à 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon obtenu par une étude de terrain (niv. 15), un raid ou un Œuf (niv. 20), ou un raid avec bonus météo (niv. 25) affiche exactement ces PC, c’est presque à coup sûr un hundo. En cas de doute, vérifiez avec le calculateur ci-dessous.
Roussil (#654) est un Pokémon de type Feu avec des statistiques de base de 171 en Attaque, 130 en Défense et 153 en Endurance. À 100 % IV, ses PC max sont de 1813 au niveau 40 et de 2049 au niveau 50.
Saisissez les PC affichés à la capture (et les PV si vous les avez) pour voir toutes les combinaisons de niveau et d’IV possibles.
Les 35 meilleures combinaisons d’IV (≥ 91,1 %) avec leurs PC et PV aux niveaux 15, 20, 25 et 40. Att. / Déf. / Endu. sont les IV (0–15).
| IV% | IV Att./Déf./Endu. | niv. 15 | niv. 20 | niv. 25 | niv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Att | Déf | End | PC | PV | PC | PV | PC | PV | PC | PV | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 777 | 86 | 1036 | 100 | 1295 | 112 | 1813 | 132 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 774 | 86 | 1032 | 99 | 1291 | 111 | 1807 | 131 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 774 | 86 | 1032 | 100 | 1290 | 112 | 1806 | 132 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 772 | 86 | 1030 | 100 | 1288 | 112 | 1803 | 132 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 772 | 85 | 1029 | 99 | 1287 | 110 | 1802 | 131 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 772 | 86 | 1029 | 99 | 1286 | 111 | 1801 | 131 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 771 | 86 | 1028 | 100 | 1286 | 112 | 1800 | 132 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 770 | 86 | 1027 | 99 | 1284 | 111 | 1798 | 131 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 770 | 86 | 1026 | 100 | 1283 | 112 | 1797 | 132 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 768 | 86 | 1024 | 100 | 1281 | 112 | 1793 | 132 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 770 | 85 | 1026 | 98 | 1283 | 110 | 1796 | 130 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 769 | 85 | 1026 | 99 | 1282 | 110 | 1796 | 131 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 769 | 86 | 1025 | 99 | 1282 | 111 | 1795 | 131 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 769 | 86 | 1025 | 100 | 1281 | 112 | 1794 | 132 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 768 | 85 | 1024 | 99 | 1280 | 110 | 1792 | 131 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 767 | 86 | 1023 | 99 | 1279 | 111 | 1791 | 131 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 767 | 86 | 1023 | 100 | 1279 | 112 | 1790 | 132 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 766 | 86 | 1021 | 99 | 1277 | 111 | 1788 | 131 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 766 | 86 | 1021 | 100 | 1276 | 112 | 1787 | 132 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 764 | 86 | 1019 | 100 | 1274 | 112 | 1783 | 132 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 767 | 84 | 1023 | 97 | 1279 | 109 | 1791 | 129 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 767 | 85 | 1023 | 98 | 1279 | 110 | 1790 | 130 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 767 | 85 | 1022 | 99 | 1278 | 110 | 1789 | 131 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 766 | 86 | 1022 | 99 | 1277 | 111 | 1788 | 131 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 766 | 86 | 1021 | 100 | 1277 | 112 | 1787 | 132 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 766 | 85 | 1021 | 98 | 1276 | 110 | 1787 | 130 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 765 | 85 | 1020 | 99 | 1276 | 110 | 1786 | 131 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 765 | 86 | 1020 | 99 | 1275 | 111 | 1785 | 131 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 764 | 86 | 1019 | 100 | 1274 | 112 | 1784 | 132 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 764 | 85 | 1018 | 99 | 1273 | 110 | 1782 | 131 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 763 | 86 | 1018 | 99 | 1272 | 111 | 1782 | 131 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 763 | 86 | 1017 | 100 | 1272 | 112 | 1781 | 132 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 762 | 86 | 1016 | 99 | 1270 | 111 | 1778 | 131 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 761 | 86 | 1015 | 100 | 1269 | 112 | 1777 | 132 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 760 | 86 | 1013 | 100 | 1267 | 112 | 1774 | 132 |
100 % IV (15/15/15) donne les PC les plus hauts à chaque niveau, 0 % IV (0/0/0) les plus bas.
| Niveau | 100 % IV | 0 % IV | Remarque |
|---|---|---|---|
| niv. 1 | 25 | 21 | |
| niv. 2 | 80 | 66 | |
| niv. 3 | 135 | 112 | |
| niv. 4 | 189 | 157 | |
| niv. 5 | 244 | 203 | |
| niv. 6 | 299 | 248 | |
| niv. 7 | 354 | 294 | |
| niv. 8 | 408 | 339 | |
| niv. 9 | 463 | 385 | |
| niv. 10 | 518 | 430 | |
| niv. 11 | 569 | 473 | |
| niv. 12 | 621 | 516 | |
| niv. 13 | 673 | 559 | |
| niv. 14 | 725 | 602 | |
| niv. 15 | 777 | 645 | 🔬 Études de terrain |
| niv. 16 | 828 | 688 | |
| niv. 17 | 880 | 731 | |
| niv. 18 | 932 | 774 | |
| niv. 19 | 984 | 817 | |
| niv. 20 | 1036 | 860 | ⚔️ Raids (sans bonus météo) · 🥚 Œufs |
| niv. 21 | 1087 | 903 | |
| niv. 22 | 1139 | 946 | |
| niv. 23 | 1191 | 989 | |
| niv. 24 | 1243 | 1032 | |
| niv. 25 | 1295 | 1075 | ☀️ Raids (bonus météo) |
| niv. 26 | 1346 | 1118 | |
| niv. 27 | 1398 | 1162 | |
| niv. 28 | 1450 | 1205 | |
| niv. 29 | 1502 | 1248 | |
| niv. 30 | 1554 | 1291 | |
| niv. 31 | 1580 | 1312 | |
| niv. 32 | 1606 | 1334 | |
| niv. 33 | 1631 | 1355 | |
| niv. 34 | 1657 | 1377 | |
| niv. 35 | 1683 | 1398 | |
| niv. 36 | 1709 | 1420 | |
| niv. 37 | 1735 | 1441 | |
| niv. 38 | 1761 | 1463 | |
| niv. 39 | 1787 | 1484 | |
| niv. 40 | 1813 | 1506 | |
| niv. 41 | 1836 | 1525 | |
| niv. 42 | 1859 | 1544 | |
| niv. 43 | 1882 | 1563 | |
| niv. 44 | 1906 | 1583 | |
| niv. 45 | 1929 | 1603 | |
| niv. 46 | 1953 | 1622 | |
| niv. 47 | 1977 | 1642 | |
| niv. 48 | 2001 | 1662 | |
| niv. 49 | 2025 | 1682 | |
| niv. 50 | 2049 | 1702 | |
| niv. 51 | 2074 | 1723 | ⭐ Bonus Meilleur Copain |
Le niveau 51 n’est accessible qu’avec le bonus Meilleur Copain ; les améliorations normales s’arrêtent au niveau 50. Données : GAME_MASTER de Pokémon GO.
Roussil est faible contre Eau, Sol, Roche et résiste à Feu, Plante, Glace, Insecte. Les attaques de type Eau lui infligent le plus de dégâts. Avec la météo Ensoleillé, ses attaques sont boostées et les captures bénéficient du bonus météo (niveau et PC plus élevés).
Les statistiques de Roussil sont orientées Attaque (Attaque 171 / Défense 130 / Endurance 153) : il convient bien comme attaquant en raid.
En PvP, Roussil est le plus performant en Ligue Super (rang 555 sur 1154, score 73.3).
Pokémon populaires du même type
Boîte à outils Pokémon GO · PC à 100 % IV, classements PvP et générateur de liste d’échange
Générateur de liste d’échange · À propos · Confidentialité · Avertissement