Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Moltres (#146) es un Pokémon de tipo Fuego/Volador con estadísticas base de 251 de Ataque, 181 de Defensa y 207 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3465 PC en el nivel 40 y 3917 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1485 | 114 | 1980 | 132 | 2475 | 148 | 3465 | 175 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1482 | 114 | 1975 | 132 | 2469 | 147 | 3457 | 174 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1481 | 114 | 1975 | 132 | 2469 | 148 | 3456 | 175 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1479 | 114 | 1972 | 132 | 2466 | 148 | 3452 | 175 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1478 | 113 | 1971 | 131 | 2464 | 146 | 3449 | 173 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1478 | 114 | 1970 | 132 | 2463 | 147 | 3448 | 174 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1477 | 114 | 1970 | 132 | 2462 | 148 | 3447 | 175 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1476 | 114 | 1968 | 132 | 2460 | 147 | 3444 | 174 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1475 | 114 | 1967 | 132 | 2459 | 148 | 3443 | 175 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1474 | 114 | 1965 | 132 | 2456 | 148 | 3439 | 175 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1475 | 113 | 1966 | 130 | 2458 | 146 | 3442 | 173 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1474 | 113 | 1966 | 131 | 2457 | 146 | 3441 | 173 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1474 | 114 | 1965 | 132 | 2457 | 147 | 3440 | 174 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1473 | 114 | 1965 | 132 | 2456 | 148 | 3438 | 175 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1473 | 113 | 1963 | 131 | 2455 | 146 | 3436 | 173 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1472 | 114 | 1963 | 132 | 2454 | 147 | 3435 | 174 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1472 | 114 | 1962 | 132 | 2453 | 148 | 3434 | 175 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1470 | 114 | 1960 | 132 | 2451 | 147 | 3431 | 174 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1470 | 114 | 1960 | 132 | 2450 | 148 | 3430 | 175 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1468 | 114 | 1957 | 132 | 2447 | 148 | 3426 | 175 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1471 | 112 | 1962 | 130 | 2453 | 145 | 3434 | 172 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1471 | 113 | 1961 | 130 | 2452 | 146 | 3433 | 173 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1471 | 113 | 1961 | 131 | 2451 | 146 | 3432 | 173 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1470 | 114 | 1960 | 132 | 2450 | 147 | 3431 | 174 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1470 | 114 | 1959 | 132 | 2450 | 148 | 3429 | 175 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1469 | 113 | 1959 | 130 | 2449 | 146 | 3429 | 173 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1469 | 113 | 1958 | 131 | 2448 | 146 | 3428 | 173 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1468 | 114 | 1958 | 132 | 2447 | 147 | 3427 | 174 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1468 | 114 | 1957 | 132 | 2447 | 148 | 3425 | 175 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1467 | 113 | 1956 | 131 | 2445 | 146 | 3423 | 173 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1467 | 114 | 1955 | 132 | 2445 | 147 | 3422 | 174 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1466 | 114 | 1955 | 132 | 2444 | 148 | 3421 | 175 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1465 | 114 | 1953 | 132 | 2442 | 147 | 3418 | 174 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1464 | 114 | 1952 | 132 | 2441 | 148 | 3417 | 175 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1463 | 114 | 1950 | 132 | 2438 | 148 | 3413 | 175 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 49 | 42 | |
| Nv. 2 | 153 | 134 | |
| Nv. 3 | 258 | 226 | |
| Nv. 4 | 362 | 317 | |
| Nv. 5 | 467 | 409 | |
| Nv. 6 | 572 | 500 | |
| Nv. 7 | 676 | 592 | |
| Nv. 8 | 781 | 684 | |
| Nv. 9 | 885 | 775 | |
| Nv. 10 | 990 | 867 | |
| Nv. 11 | 1089 | 953 | |
| Nv. 12 | 1188 | 1040 | |
| Nv. 13 | 1287 | 1127 | |
| Nv. 14 | 1386 | 1213 | |
| Nv. 15 | 1485 | 1300 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1584 | 1387 | |
| Nv. 17 | 1683 | 1473 | |
| Nv. 18 | 1782 | 1560 | |
| Nv. 19 | 1881 | 1647 | |
| Nv. 20 | 1980 | 1733 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 2079 | 1820 | |
| Nv. 22 | 2178 | 1907 | |
| Nv. 23 | 2277 | 1994 | |
| Nv. 24 | 2376 | 2080 | |
| Nv. 25 | 2475 | 2167 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2574 | 2254 | |
| Nv. 27 | 2673 | 2340 | |
| Nv. 28 | 2772 | 2427 | |
| Nv. 29 | 2871 | 2514 | |
| Nv. 30 | 2970 | 2601 | |
| Nv. 31 | 3020 | 2644 | |
| Nv. 32 | 3069 | 2687 | |
| Nv. 33 | 3119 | 2731 | |
| Nv. 34 | 3168 | 2774 | |
| Nv. 35 | 3218 | 2817 | |
| Nv. 36 | 3267 | 2861 | |
| Nv. 37 | 3317 | 2904 | |
| Nv. 38 | 3366 | 2947 | |
| Nv. 39 | 3416 | 2991 | |
| Nv. 40 | 3465 | 3034 | |
| Nv. 41 | 3509 | 3072 | |
| Nv. 42 | 3553 | 3111 | |
| Nv. 43 | 3598 | 3150 | |
| Nv. 44 | 3643 | 3189 | |
| Nv. 45 | 3688 | 3229 | |
| Nv. 46 | 3733 | 3269 | |
| Nv. 47 | 3779 | 3309 | |
| Nv. 48 | 3825 | 3349 | |
| Nv. 49 | 3871 | 3389 | |
| Nv. 50 | 3917 | 3430 | |
| Nv. 51 | 3964 | 3471 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Moltres es débil contra Roca, Agua, Eléctrico (doble debilidad: Roca) y resiste Planta, Bicho, Fuego, Lucha. Los ataques de tipo Roca le hacen más daño. Con clima Soleado, Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Moltres destacan por un Ataque muy alto (Ataque 251 / Defensa 181 / Resistencia 207): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Moltres rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 458 de 851, puntuación 73.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal