Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Dratini (#147) es un Pokémon de tipo Dragón con estadísticas base de 119 de Ataque, 91 de Defensa y 121 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1004 PC en el nivel 40 y 1136 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 430 | 70 | 574 | 81 | 717 | 90 | 1004 | 107 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 429 | 69 | 572 | 80 | 715 | 90 | 1001 | 106 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 428 | 70 | 571 | 81 | 714 | 90 | 1000 | 107 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 427 | 70 | 569 | 81 | 712 | 90 | 997 | 107 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 427 | 69 | 569 | 80 | 712 | 89 | 997 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 427 | 69 | 569 | 80 | 711 | 90 | 996 | 106 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 426 | 70 | 568 | 81 | 710 | 90 | 995 | 107 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 425 | 69 | 567 | 80 | 709 | 90 | 993 | 106 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 425 | 70 | 567 | 81 | 709 | 90 | 992 | 107 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 424 | 70 | 565 | 81 | 707 | 90 | 989 | 107 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 425 | 68 | 567 | 79 | 709 | 88 | 993 | 105 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 425 | 69 | 567 | 80 | 709 | 89 | 992 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 425 | 69 | 566 | 80 | 708 | 90 | 991 | 106 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 424 | 70 | 566 | 81 | 707 | 90 | 990 | 107 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 424 | 69 | 565 | 80 | 707 | 89 | 990 | 105 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 423 | 69 | 565 | 80 | 706 | 90 | 989 | 106 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 423 | 70 | 564 | 81 | 705 | 90 | 987 | 107 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 422 | 69 | 563 | 80 | 704 | 90 | 986 | 106 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 422 | 70 | 562 | 81 | 703 | 90 | 985 | 107 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 421 | 70 | 561 | 81 | 701 | 90 | 982 | 107 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 424 | 68 | 565 | 78 | 707 | 88 | 989 | 104 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 423 | 68 | 565 | 79 | 706 | 88 | 989 | 105 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 423 | 69 | 564 | 80 | 705 | 89 | 988 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 422 | 69 | 563 | 80 | 704 | 90 | 986 | 106 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 422 | 68 | 563 | 79 | 704 | 88 | 986 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 422 | 70 | 563 | 81 | 704 | 90 | 985 | 107 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 422 | 69 | 563 | 80 | 703 | 89 | 985 | 105 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 421 | 69 | 562 | 80 | 703 | 90 | 984 | 106 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 421 | 70 | 561 | 81 | 702 | 90 | 983 | 107 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 421 | 69 | 561 | 80 | 701 | 89 | 982 | 105 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 420 | 69 | 560 | 80 | 701 | 90 | 981 | 106 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 420 | 70 | 560 | 81 | 700 | 90 | 980 | 107 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 419 | 69 | 559 | 80 | 699 | 90 | 978 | 106 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 419 | 70 | 558 | 81 | 698 | 90 | 977 | 107 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 417 | 70 | 557 | 81 | 696 | 90 | 974 | 107 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 14 | 11 | |
| Nv. 2 | 44 | 34 | |
| Nv. 3 | 74 | 58 | |
| Nv. 4 | 105 | 81 | |
| Nv. 5 | 135 | 105 | |
| Nv. 6 | 165 | 128 | |
| Nv. 7 | 196 | 152 | |
| Nv. 8 | 226 | 175 | |
| Nv. 9 | 256 | 199 | |
| Nv. 10 | 287 | 222 | |
| Nv. 11 | 315 | 245 | |
| Nv. 12 | 344 | 267 | |
| Nv. 13 | 373 | 289 | |
| Nv. 14 | 401 | 311 | |
| Nv. 15 | 430 | 334 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 459 | 356 | |
| Nv. 17 | 488 | 378 | |
| Nv. 18 | 516 | 401 | |
| Nv. 19 | 545 | 423 | |
| Nv. 20 | 574 | 445 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 602 | 467 | |
| Nv. 22 | 631 | 490 | |
| Nv. 23 | 660 | 512 | |
| Nv. 24 | 689 | 534 | |
| Nv. 25 | 717 | 557 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 746 | 579 | |
| Nv. 27 | 775 | 601 | |
| Nv. 28 | 803 | 623 | |
| Nv. 29 | 832 | 646 | |
| Nv. 30 | 861 | 668 | |
| Nv. 31 | 875 | 679 | |
| Nv. 32 | 890 | 690 | |
| Nv. 33 | 904 | 701 | |
| Nv. 34 | 918 | 713 | |
| Nv. 35 | 933 | 724 | |
| Nv. 36 | 947 | 735 | |
| Nv. 37 | 961 | 746 | |
| Nv. 38 | 976 | 757 | |
| Nv. 39 | 990 | 768 | |
| Nv. 40 | 1004 | 779 | |
| Nv. 41 | 1017 | 789 | |
| Nv. 42 | 1030 | 799 | |
| Nv. 43 | 1043 | 809 | |
| Nv. 44 | 1056 | 819 | |
| Nv. 45 | 1069 | 830 | |
| Nv. 46 | 1082 | 840 | |
| Nv. 47 | 1095 | 850 | |
| Nv. 48 | 1109 | 860 | |
| Nv. 49 | 1122 | 871 | |
| Nv. 50 | 1136 | 881 | |
| Nv. 51 | 1149 | 892 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Dratini es débil contra Hielo, Dragón, Hada y resiste Fuego, Agua, Eléctrico, Planta. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Dratini se inclinan a la Resistencia (Ataque 119 / Defensa 91 / Resistencia 121): aguanta mucho tiempo en combate.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal