Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Dragonair (#148) es un Pokémon de tipo Dragón con estadísticas base de 163 de Ataque, 135 de Defensa y 156 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1780 PC en el nivel 40 y 2012 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 763 | 88 | 1017 | 102 | 1271 | 114 | 1780 | 135 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 760 | 87 | 1014 | 101 | 1268 | 113 | 1775 | 134 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 760 | 88 | 1014 | 102 | 1267 | 114 | 1774 | 135 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 758 | 88 | 1011 | 102 | 1264 | 114 | 1770 | 135 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 758 | 87 | 1011 | 100 | 1264 | 112 | 1770 | 133 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 758 | 87 | 1011 | 101 | 1263 | 113 | 1769 | 134 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 758 | 88 | 1010 | 102 | 1263 | 114 | 1768 | 135 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 756 | 87 | 1008 | 101 | 1260 | 113 | 1765 | 134 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 756 | 88 | 1008 | 102 | 1260 | 114 | 1764 | 135 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 754 | 88 | 1005 | 102 | 1257 | 114 | 1760 | 135 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 756 | 86 | 1008 | 100 | 1260 | 112 | 1764 | 132 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 756 | 87 | 1008 | 100 | 1260 | 112 | 1764 | 133 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 755 | 87 | 1007 | 101 | 1259 | 113 | 1763 | 134 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 755 | 88 | 1007 | 102 | 1259 | 114 | 1762 | 135 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 754 | 87 | 1005 | 100 | 1257 | 112 | 1760 | 133 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 754 | 87 | 1005 | 101 | 1256 | 113 | 1759 | 134 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 753 | 88 | 1004 | 102 | 1256 | 114 | 1758 | 135 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 752 | 87 | 1003 | 101 | 1253 | 113 | 1755 | 134 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 752 | 88 | 1002 | 102 | 1253 | 114 | 1754 | 135 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 750 | 88 | 1000 | 102 | 1250 | 114 | 1750 | 135 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 754 | 86 | 1005 | 99 | 1256 | 111 | 1759 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 753 | 86 | 1005 | 100 | 1256 | 112 | 1758 | 132 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 753 | 87 | 1004 | 100 | 1255 | 112 | 1758 | 133 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 753 | 87 | 1004 | 101 | 1255 | 113 | 1757 | 134 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 752 | 88 | 1003 | 102 | 1254 | 114 | 1756 | 135 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 752 | 86 | 1002 | 100 | 1253 | 112 | 1754 | 132 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 751 | 87 | 1002 | 100 | 1253 | 112 | 1754 | 133 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 751 | 87 | 1001 | 101 | 1252 | 113 | 1753 | 134 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 751 | 88 | 1001 | 102 | 1251 | 114 | 1752 | 135 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 750 | 87 | 1000 | 100 | 1250 | 112 | 1750 | 133 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 749 | 87 | 999 | 101 | 1249 | 113 | 1749 | 134 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 749 | 88 | 999 | 102 | 1249 | 114 | 1748 | 135 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 748 | 87 | 997 | 101 | 1246 | 113 | 1745 | 134 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 747 | 88 | 996 | 102 | 1246 | 114 | 1744 | 135 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 745 | 88 | 994 | 102 | 1243 | 114 | 1740 | 135 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 25 | 20 | |
| Nv. 2 | 78 | 65 | |
| Nv. 3 | 132 | 110 | |
| Nv. 4 | 186 | 154 | |
| Nv. 5 | 240 | 199 | |
| Nv. 6 | 293 | 243 | |
| Nv. 7 | 347 | 288 | |
| Nv. 8 | 401 | 333 | |
| Nv. 9 | 455 | 377 | |
| Nv. 10 | 508 | 422 | |
| Nv. 11 | 559 | 464 | |
| Nv. 12 | 610 | 506 | |
| Nv. 13 | 661 | 548 | |
| Nv. 14 | 712 | 591 | |
| Nv. 15 | 763 | 633 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 813 | 675 | |
| Nv. 17 | 864 | 717 | |
| Nv. 18 | 915 | 759 | |
| Nv. 19 | 966 | 802 | |
| Nv. 20 | 1017 | 844 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1068 | 886 | |
| Nv. 22 | 1119 | 928 | |
| Nv. 23 | 1170 | 970 | |
| Nv. 24 | 1220 | 1013 | |
| Nv. 25 | 1271 | 1055 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1322 | 1097 | |
| Nv. 27 | 1373 | 1139 | |
| Nv. 28 | 1424 | 1181 | |
| Nv. 29 | 1475 | 1224 | |
| Nv. 30 | 1526 | 1266 | |
| Nv. 31 | 1551 | 1287 | |
| Nv. 32 | 1577 | 1308 | |
| Nv. 33 | 1602 | 1329 | |
| Nv. 34 | 1627 | 1350 | |
| Nv. 35 | 1653 | 1371 | |
| Nv. 36 | 1678 | 1393 | |
| Nv. 37 | 1704 | 1414 | |
| Nv. 38 | 1729 | 1435 | |
| Nv. 39 | 1755 | 1456 | |
| Nv. 40 | 1780 | 1477 | |
| Nv. 41 | 1803 | 1496 | |
| Nv. 42 | 1825 | 1515 | |
| Nv. 43 | 1848 | 1534 | |
| Nv. 44 | 1871 | 1553 | |
| Nv. 45 | 1894 | 1572 | |
| Nv. 46 | 1918 | 1591 | |
| Nv. 47 | 1941 | 1611 | |
| Nv. 48 | 1965 | 1630 | |
| Nv. 49 | 1989 | 1650 | |
| Nv. 50 | 2012 | 1670 | |
| Nv. 51 | 2036 | 1690 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Dragonair es débil contra Hielo, Dragón, Hada y resiste Fuego, Agua, Eléctrico, Planta. Los ataques de tipo Hielo le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Dragonair se inclinan al Ataque (Ataque 163 / Defensa 135 / Resistencia 156): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Dragonair rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 82 de 1154, puntuación 87.7).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal