Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Blaziken (#257) es un Pokémon de tipo Fuego/Lucha con estadísticas base de 240 de Ataque, 141 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2848 PC en el nivel 40 y 3219 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1220 | 106 | 1627 | 122 | 2034 | 136 | 2848 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1217 | 105 | 1623 | 121 | 2029 | 136 | 2841 | 161 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1216 | 106 | 1622 | 122 | 2027 | 136 | 2839 | 162 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1215 | 106 | 1621 | 122 | 2026 | 136 | 2836 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1214 | 105 | 1619 | 121 | 2024 | 135 | 2834 | 160 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1213 | 105 | 1618 | 121 | 2022 | 136 | 2832 | 161 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1212 | 105 | 1617 | 121 | 2021 | 136 | 2830 | 161 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1212 | 106 | 1616 | 122 | 2021 | 136 | 2829 | 162 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1212 | 106 | 1615 | 122 | 2019 | 136 | 2827 | 162 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1211 | 106 | 1614 | 122 | 2018 | 136 | 2825 | 162 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1211 | 104 | 1615 | 120 | 2019 | 134 | 2827 | 159 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1210 | 105 | 1614 | 121 | 2017 | 135 | 2825 | 160 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1210 | 105 | 1613 | 121 | 2016 | 135 | 2823 | 160 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1209 | 105 | 1613 | 121 | 2016 | 136 | 2822 | 161 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1208 | 106 | 1611 | 122 | 2014 | 136 | 2820 | 162 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1209 | 105 | 1611 | 121 | 2015 | 136 | 2820 | 161 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1208 | 106 | 1610 | 122 | 2013 | 136 | 2818 | 162 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1208 | 105 | 1610 | 121 | 2013 | 136 | 2818 | 161 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1207 | 106 | 1609 | 122 | 2012 | 136 | 2816 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1206 | 106 | 1608 | 122 | 2010 | 136 | 2814 | 162 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1208 | 103 | 1611 | 120 | 2014 | 134 | 2820 | 158 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1207 | 104 | 1610 | 120 | 2013 | 134 | 2818 | 159 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1207 | 104 | 1609 | 120 | 2011 | 134 | 2816 | 159 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1206 | 105 | 1609 | 121 | 2011 | 135 | 2815 | 160 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1206 | 105 | 1607 | 121 | 2010 | 135 | 2814 | 160 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1205 | 105 | 1607 | 121 | 2009 | 136 | 2813 | 161 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1204 | 106 | 1606 | 122 | 2008 | 136 | 2811 | 162 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1205 | 105 | 1606 | 121 | 2008 | 136 | 2811 | 161 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1205 | 105 | 1606 | 121 | 2008 | 135 | 2811 | 160 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1204 | 106 | 1605 | 122 | 2006 | 136 | 2809 | 162 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1204 | 105 | 1605 | 121 | 2007 | 136 | 2809 | 161 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1203 | 106 | 1604 | 122 | 2005 | 136 | 2807 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1203 | 105 | 1604 | 121 | 2005 | 136 | 2807 | 161 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1202 | 106 | 1603 | 122 | 2004 | 136 | 2805 | 162 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1201 | 106 | 1601 | 122 | 2002 | 136 | 2803 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 40 | 34 | |
| Nv. 2 | 126 | 108 | |
| Nv. 3 | 212 | 182 | |
| Nv. 4 | 298 | 256 | |
| Nv. 5 | 384 | 330 | |
| Nv. 6 | 470 | 404 | |
| Nv. 7 | 556 | 479 | |
| Nv. 8 | 642 | 553 | |
| Nv. 9 | 728 | 627 | |
| Nv. 10 | 814 | 701 | |
| Nv. 11 | 895 | 771 | |
| Nv. 12 | 976 | 841 | |
| Nv. 13 | 1058 | 911 | |
| Nv. 14 | 1139 | 981 | |
| Nv. 15 | 1220 | 1051 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1302 | 1121 | |
| Nv. 17 | 1383 | 1191 | |
| Nv. 18 | 1464 | 1261 | |
| Nv. 19 | 1546 | 1331 | |
| Nv. 20 | 1627 | 1401 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1708 | 1472 | |
| Nv. 22 | 1790 | 1542 | |
| Nv. 23 | 1871 | 1612 | |
| Nv. 24 | 1953 | 1682 | |
| Nv. 25 | 2034 | 1752 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2115 | 1822 | |
| Nv. 27 | 2197 | 1892 | |
| Nv. 28 | 2278 | 1962 | |
| Nv. 29 | 2360 | 2033 | |
| Nv. 30 | 2441 | 2103 | |
| Nv. 31 | 2482 | 2138 | |
| Nv. 32 | 2522 | 2173 | |
| Nv. 33 | 2563 | 2208 | |
| Nv. 34 | 2604 | 2243 | |
| Nv. 35 | 2644 | 2278 | |
| Nv. 36 | 2685 | 2313 | |
| Nv. 37 | 2726 | 2348 | |
| Nv. 38 | 2766 | 2383 | |
| Nv. 39 | 2807 | 2418 | |
| Nv. 40 | 2848 | 2453 | |
| Nv. 41 | 2884 | 2484 | |
| Nv. 42 | 2920 | 2515 | |
| Nv. 43 | 2957 | 2547 | |
| Nv. 44 | 2994 | 2579 | |
| Nv. 45 | 3031 | 2611 | |
| Nv. 46 | 3068 | 2643 | |
| Nv. 47 | 3106 | 2675 | |
| Nv. 48 | 3143 | 2708 | |
| Nv. 49 | 3181 | 2740 | |
| Nv. 50 | 3219 | 2773 | |
| Nv. 51 | 3258 | 2806 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Blaziken es débil contra Agua, Tierra, Volador, Psíquico y resiste Bicho, Fuego, Planta, Hielo. Los ataques de tipo Agua le hacen más daño. Con clima Soleado, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Blaziken destacan por un Ataque muy alto (Ataque 240 / Defensa 141 / Resistencia 190): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Blaziken rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 194 de 851, puntuación 82.1).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal