Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Uxie (#480) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 156 de Ataque, 270 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2524 PC en el nivel 40 y 2853 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1081 | 101 | 1442 | 117 | 1803 | 130 | 2524 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1080 | 101 | 1439 | 117 | 1799 | 130 | 2519 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1079 | 100 | 1438 | 116 | 1798 | 130 | 2517 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1075 | 101 | 1433 | 117 | 1792 | 130 | 2509 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1078 | 101 | 1437 | 117 | 1796 | 130 | 2515 | 154 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1077 | 100 | 1436 | 116 | 1795 | 130 | 2513 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1076 | 100 | 1434 | 115 | 1793 | 129 | 2511 | 153 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1073 | 101 | 1431 | 117 | 1789 | 130 | 2505 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1072 | 100 | 1430 | 116 | 1787 | 130 | 2503 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1069 | 101 | 1425 | 117 | 1781 | 130 | 2494 | 154 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1076 | 101 | 1434 | 117 | 1793 | 130 | 2510 | 154 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1075 | 100 | 1433 | 116 | 1792 | 130 | 2508 | 154 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1074 | 100 | 1432 | 115 | 1790 | 129 | 2506 | 153 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1073 | 99 | 1431 | 115 | 1789 | 128 | 2504 | 152 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1071 | 101 | 1428 | 117 | 1786 | 130 | 2500 | 154 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1070 | 100 | 1427 | 116 | 1784 | 130 | 2498 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1070 | 100 | 1426 | 115 | 1783 | 129 | 2496 | 153 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1067 | 101 | 1422 | 117 | 1778 | 130 | 2490 | 154 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1066 | 100 | 1421 | 116 | 1777 | 130 | 2488 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1062 | 101 | 1417 | 117 | 1771 | 130 | 2479 | 154 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1074 | 101 | 1432 | 117 | 1790 | 130 | 2506 | 154 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1073 | 100 | 1431 | 116 | 1788 | 130 | 2504 | 154 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1072 | 100 | 1429 | 115 | 1787 | 129 | 2502 | 153 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1071 | 99 | 1428 | 115 | 1786 | 128 | 2500 | 152 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1070 | 99 | 1427 | 114 | 1784 | 128 | 2498 | 151 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1069 | 101 | 1426 | 117 | 1783 | 130 | 2496 | 154 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1069 | 100 | 1425 | 116 | 1781 | 130 | 2494 | 154 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1068 | 100 | 1424 | 115 | 1780 | 129 | 2492 | 153 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1067 | 99 | 1422 | 115 | 1778 | 128 | 2490 | 152 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1065 | 101 | 1420 | 117 | 1775 | 130 | 2485 | 154 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1064 | 100 | 1419 | 116 | 1774 | 130 | 2483 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1063 | 100 | 1418 | 115 | 1772 | 129 | 2481 | 153 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1061 | 101 | 1414 | 117 | 1768 | 130 | 2475 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1060 | 100 | 1413 | 116 | 1766 | 130 | 2473 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1056 | 101 | 1408 | 117 | 1760 | 130 | 2465 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 35 | 30 | |
| Nv. 2 | 111 | 95 | |
| Nv. 3 | 188 | 160 | |
| Nv. 4 | 264 | 225 | |
| Nv. 5 | 340 | 290 | |
| Nv. 6 | 416 | 355 | |
| Nv. 7 | 492 | 420 | |
| Nv. 8 | 569 | 485 | |
| Nv. 9 | 645 | 550 | |
| Nv. 10 | 721 | 615 | |
| Nv. 11 | 793 | 677 | |
| Nv. 12 | 865 | 738 | |
| Nv. 13 | 937 | 800 | |
| Nv. 14 | 1009 | 861 | |
| Nv. 15 | 1081 | 923 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1153 | 984 | |
| Nv. 17 | 1226 | 1046 | |
| Nv. 18 | 1298 | 1107 | |
| Nv. 19 | 1370 | 1169 | |
| Nv. 20 | 1442 | 1230 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1514 | 1292 | |
| Nv. 22 | 1586 | 1353 | |
| Nv. 23 | 1658 | 1415 | |
| Nv. 24 | 1730 | 1476 | |
| Nv. 25 | 1803 | 1538 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1875 | 1600 | |
| Nv. 27 | 1947 | 1661 | |
| Nv. 28 | 2019 | 1723 | |
| Nv. 29 | 2091 | 1784 | |
| Nv. 30 | 2163 | 1846 | |
| Nv. 31 | 2199 | 1877 | |
| Nv. 32 | 2235 | 1907 | |
| Nv. 33 | 2271 | 1938 | |
| Nv. 34 | 2307 | 1969 | |
| Nv. 35 | 2344 | 2000 | |
| Nv. 36 | 2380 | 2030 | |
| Nv. 37 | 2416 | 2061 | |
| Nv. 38 | 2452 | 2092 | |
| Nv. 39 | 2488 | 2123 | |
| Nv. 40 | 2524 | 2153 | |
| Nv. 41 | 2556 | 2181 | |
| Nv. 42 | 2588 | 2208 | |
| Nv. 43 | 2620 | 2236 | |
| Nv. 44 | 2653 | 2264 | |
| Nv. 45 | 2686 | 2292 | |
| Nv. 46 | 2719 | 2320 | |
| Nv. 47 | 2752 | 2348 | |
| Nv. 48 | 2786 | 2377 | |
| Nv. 49 | 2819 | 2406 | |
| Nv. 50 | 2853 | 2435 | |
| Nv. 51 | 2887 | 2464 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Uxie es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Uxie se inclinan a la Defensa (Ataque 156 / Defensa 270 / Resistencia 181): es útil para defender gimnasios y en combates largos.
En PvP, Uxie rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 271 de 851, puntuación 80.2).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal