Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Mesprit (#481) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 212 de Ataque, 212 de Defensa y 190 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3058 PC en el nivel 40 y 3457 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1310 | 106 | 1747 | 122 | 2184 | 136 | 3058 | 162 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1307 | 106 | 1743 | 122 | 2179 | 136 | 3051 | 162 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1307 | 105 | 1743 | 121 | 2179 | 136 | 3050 | 161 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1305 | 106 | 1739 | 122 | 2175 | 136 | 3044 | 162 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1304 | 105 | 1739 | 121 | 2174 | 136 | 3044 | 161 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1305 | 106 | 1739 | 122 | 2175 | 136 | 3044 | 162 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1304 | 105 | 1739 | 121 | 2173 | 135 | 3043 | 160 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1302 | 106 | 1736 | 122 | 2170 | 136 | 3038 | 162 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1301 | 105 | 1735 | 121 | 2169 | 136 | 3037 | 161 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1299 | 106 | 1732 | 122 | 2165 | 136 | 3031 | 162 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1302 | 106 | 1736 | 122 | 2170 | 136 | 3038 | 162 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1301 | 105 | 1735 | 121 | 2169 | 136 | 3037 | 161 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1301 | 105 | 1735 | 121 | 2169 | 135 | 3036 | 160 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1301 | 104 | 1734 | 120 | 2168 | 134 | 3035 | 159 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1299 | 106 | 1732 | 122 | 2165 | 136 | 3031 | 162 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1298 | 105 | 1731 | 121 | 2164 | 135 | 3030 | 160 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1299 | 105 | 1731 | 121 | 2164 | 136 | 3030 | 161 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1296 | 105 | 1727 | 121 | 2160 | 136 | 3024 | 161 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1296 | 106 | 1728 | 122 | 2160 | 136 | 3024 | 162 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1293 | 106 | 1724 | 122 | 2155 | 136 | 3018 | 162 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1299 | 106 | 1732 | 122 | 2165 | 136 | 3031 | 162 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1298 | 105 | 1731 | 121 | 2164 | 135 | 3030 | 160 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1298 | 105 | 1731 | 121 | 2164 | 136 | 3030 | 161 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1298 | 104 | 1730 | 120 | 2163 | 134 | 3029 | 159 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1298 | 103 | 1730 | 120 | 2163 | 134 | 3028 | 158 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1296 | 105 | 1728 | 121 | 2160 | 136 | 3024 | 161 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1296 | 106 | 1728 | 122 | 2160 | 136 | 3024 | 162 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1295 | 105 | 1727 | 121 | 2159 | 135 | 3023 | 160 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1295 | 104 | 1727 | 120 | 2159 | 134 | 3022 | 159 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1293 | 106 | 1724 | 122 | 2155 | 136 | 3018 | 162 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1293 | 105 | 1724 | 121 | 2155 | 136 | 3017 | 161 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1292 | 105 | 1723 | 121 | 2154 | 135 | 3016 | 160 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1290 | 106 | 1720 | 122 | 2151 | 136 | 3011 | 162 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1290 | 105 | 1720 | 121 | 2150 | 136 | 3010 | 161 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1287 | 106 | 1716 | 122 | 2146 | 136 | 3004 | 162 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 43 | 37 | |
| Nv. 2 | 135 | 117 | |
| Nv. 3 | 227 | 198 | |
| Nv. 4 | 320 | 278 | |
| Nv. 5 | 412 | 358 | |
| Nv. 6 | 504 | 438 | |
| Nv. 7 | 597 | 518 | |
| Nv. 8 | 689 | 599 | |
| Nv. 9 | 781 | 679 | |
| Nv. 10 | 874 | 759 | |
| Nv. 11 | 961 | 835 | |
| Nv. 12 | 1048 | 911 | |
| Nv. 13 | 1136 | 987 | |
| Nv. 14 | 1223 | 1063 | |
| Nv. 15 | 1310 | 1138 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1398 | 1214 | |
| Nv. 17 | 1485 | 1290 | |
| Nv. 18 | 1572 | 1366 | |
| Nv. 19 | 1660 | 1442 | |
| Nv. 20 | 1747 | 1518 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1835 | 1594 | |
| Nv. 22 | 1922 | 1670 | |
| Nv. 23 | 2009 | 1746 | |
| Nv. 24 | 2097 | 1822 | |
| Nv. 25 | 2184 | 1898 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2272 | 1974 | |
| Nv. 27 | 2359 | 2050 | |
| Nv. 28 | 2446 | 2126 | |
| Nv. 29 | 2534 | 2202 | |
| Nv. 30 | 2621 | 2277 | |
| Nv. 31 | 2665 | 2315 | |
| Nv. 32 | 2709 | 2353 | |
| Nv. 33 | 2752 | 2391 | |
| Nv. 34 | 2796 | 2429 | |
| Nv. 35 | 2840 | 2467 | |
| Nv. 36 | 2883 | 2505 | |
| Nv. 37 | 2927 | 2543 | |
| Nv. 38 | 2971 | 2581 | |
| Nv. 39 | 3014 | 2619 | |
| Nv. 40 | 3058 | 2657 | |
| Nv. 41 | 3097 | 2691 | |
| Nv. 42 | 3136 | 2725 | |
| Nv. 43 | 3175 | 2759 | |
| Nv. 44 | 3215 | 2793 | |
| Nv. 45 | 3254 | 2828 | |
| Nv. 46 | 3295 | 2863 | |
| Nv. 47 | 3335 | 2898 | |
| Nv. 48 | 3375 | 2933 | |
| Nv. 49 | 3416 | 2968 | |
| Nv. 50 | 3457 | 3004 | |
| Nv. 51 | 3498 | 3040 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Mesprit es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Mesprit se inclinan al Ataque (Ataque 212 / Defensa 212 / Resistencia 190): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Mesprit rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 626 de 851, puntuación 66.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal