Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Azelf (#482) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 270 de Ataque, 151 de Defensa y 181 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3210 PC en el nivel 40 y 3629 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1376 | 101 | 1834 | 117 | 2293 | 130 | 3210 | 154 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1372 | 100 | 1829 | 116 | 2287 | 130 | 3202 | 154 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1372 | 101 | 1829 | 117 | 2286 | 130 | 3201 | 154 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1371 | 101 | 1828 | 117 | 2285 | 130 | 3199 | 154 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1369 | 100 | 1825 | 115 | 2281 | 129 | 3194 | 153 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1368 | 100 | 1824 | 116 | 2280 | 130 | 3192 | 154 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1367 | 101 | 1823 | 117 | 2279 | 130 | 3191 | 154 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1367 | 100 | 1823 | 116 | 2279 | 130 | 3191 | 154 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1367 | 101 | 1822 | 117 | 2278 | 130 | 3189 | 154 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1366 | 101 | 1821 | 117 | 2277 | 130 | 3188 | 154 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1365 | 99 | 1820 | 115 | 2275 | 128 | 3186 | 152 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1364 | 100 | 1819 | 115 | 2274 | 129 | 3184 | 153 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1364 | 100 | 1818 | 116 | 2273 | 130 | 3183 | 154 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1364 | 100 | 1818 | 115 | 2273 | 129 | 3183 | 153 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1363 | 101 | 1818 | 117 | 2272 | 130 | 3181 | 154 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1363 | 100 | 1818 | 116 | 2272 | 130 | 3181 | 154 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1363 | 101 | 1817 | 117 | 2271 | 130 | 3180 | 154 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1363 | 100 | 1817 | 116 | 2271 | 130 | 3180 | 154 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1362 | 101 | 1816 | 117 | 2270 | 130 | 3178 | 154 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1361 | 101 | 1815 | 117 | 2269 | 130 | 3176 | 154 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1362 | 99 | 1815 | 114 | 2269 | 128 | 3177 | 151 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1361 | 99 | 1815 | 115 | 2268 | 128 | 3176 | 152 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1360 | 100 | 1814 | 115 | 2267 | 129 | 3175 | 153 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1360 | 99 | 1814 | 115 | 2267 | 128 | 3174 | 152 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1360 | 100 | 1813 | 116 | 2266 | 130 | 3173 | 154 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1360 | 100 | 1813 | 115 | 2266 | 129 | 3173 | 153 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1359 | 100 | 1812 | 116 | 2265 | 130 | 3172 | 154 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1359 | 101 | 1812 | 117 | 2265 | 130 | 3171 | 154 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1359 | 100 | 1812 | 115 | 2265 | 129 | 3171 | 153 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1358 | 101 | 1811 | 117 | 2264 | 130 | 3170 | 154 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1358 | 100 | 1811 | 116 | 2264 | 130 | 3170 | 154 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1358 | 101 | 1810 | 117 | 2263 | 130 | 3168 | 154 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1358 | 100 | 1810 | 116 | 2263 | 130 | 3168 | 154 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1357 | 101 | 1809 | 117 | 2262 | 130 | 3167 | 154 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1356 | 101 | 1808 | 117 | 2261 | 130 | 3165 | 154 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 45 | 39 | |
| Nv. 2 | 142 | 123 | |
| Nv. 3 | 239 | 207 | |
| Nv. 4 | 336 | 291 | |
| Nv. 5 | 433 | 376 | |
| Nv. 6 | 529 | 460 | |
| Nv. 7 | 626 | 544 | |
| Nv. 8 | 723 | 628 | |
| Nv. 9 | 820 | 712 | |
| Nv. 10 | 917 | 796 | |
| Nv. 11 | 1009 | 876 | |
| Nv. 12 | 1101 | 956 | |
| Nv. 13 | 1192 | 1035 | |
| Nv. 14 | 1284 | 1115 | |
| Nv. 15 | 1376 | 1194 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1467 | 1274 | |
| Nv. 17 | 1559 | 1354 | |
| Nv. 18 | 1651 | 1433 | |
| Nv. 19 | 1742 | 1513 | |
| Nv. 20 | 1834 | 1593 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1926 | 1672 | |
| Nv. 22 | 2018 | 1752 | |
| Nv. 23 | 2109 | 1832 | |
| Nv. 24 | 2201 | 1911 | |
| Nv. 25 | 2293 | 1991 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2385 | 2071 | |
| Nv. 27 | 2476 | 2150 | |
| Nv. 28 | 2568 | 2230 | |
| Nv. 29 | 2660 | 2310 | |
| Nv. 30 | 2752 | 2389 | |
| Nv. 31 | 2798 | 2429 | |
| Nv. 32 | 2843 | 2469 | |
| Nv. 33 | 2889 | 2509 | |
| Nv. 34 | 2935 | 2549 | |
| Nv. 35 | 2981 | 2588 | |
| Nv. 36 | 3027 | 2628 | |
| Nv. 37 | 3073 | 2668 | |
| Nv. 38 | 3119 | 2708 | |
| Nv. 39 | 3164 | 2748 | |
| Nv. 40 | 3210 | 2787 | |
| Nv. 41 | 3251 | 2823 | |
| Nv. 42 | 3292 | 2858 | |
| Nv. 43 | 3333 | 2894 | |
| Nv. 44 | 3375 | 2930 | |
| Nv. 45 | 3417 | 2967 | |
| Nv. 46 | 3459 | 3003 | |
| Nv. 47 | 3501 | 3040 | |
| Nv. 48 | 3544 | 3077 | |
| Nv. 49 | 3586 | 3114 | |
| Nv. 50 | 3629 | 3151 | |
| Nv. 51 | 3673 | 3189 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Azelf es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Azelf destacan por un Ataque muy alto (Ataque 270 / Defensa 151 / Resistencia 181): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Azelf rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 789 de 851, puntuación 56).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal