Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Elgyem (#605) es un Pokémon de tipo Psíquico con estadísticas base de 148 de Ataque, 100 de Defensa y 146 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1385 PC en el nivel 40 y 1566 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 593 | 83 | 791 | 96 | 989 | 107 | 1385 | 127 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 591 | 82 | 789 | 95 | 986 | 106 | 1380 | 126 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 591 | 83 | 788 | 96 | 985 | 107 | 1379 | 127 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 590 | 83 | 786 | 96 | 983 | 107 | 1376 | 127 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 590 | 82 | 786 | 94 | 983 | 106 | 1376 | 125 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 589 | 82 | 785 | 95 | 982 | 106 | 1374 | 126 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 588 | 83 | 784 | 96 | 980 | 107 | 1373 | 127 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 588 | 82 | 784 | 95 | 980 | 106 | 1372 | 126 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 587 | 83 | 783 | 96 | 979 | 107 | 1370 | 127 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 586 | 83 | 781 | 96 | 977 | 107 | 1368 | 127 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 588 | 81 | 784 | 94 | 980 | 105 | 1372 | 124 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 587 | 82 | 783 | 94 | 979 | 106 | 1370 | 125 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 586 | 82 | 782 | 95 | 977 | 106 | 1368 | 126 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 586 | 82 | 781 | 94 | 977 | 106 | 1368 | 125 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 585 | 83 | 781 | 96 | 976 | 107 | 1367 | 127 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 585 | 82 | 780 | 95 | 976 | 106 | 1366 | 126 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 584 | 83 | 779 | 96 | 974 | 107 | 1364 | 127 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 584 | 82 | 779 | 95 | 974 | 106 | 1364 | 126 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 583 | 83 | 778 | 96 | 973 | 107 | 1362 | 127 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 582 | 83 | 776 | 96 | 971 | 107 | 1359 | 127 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 586 | 81 | 781 | 93 | 977 | 104 | 1367 | 124 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 585 | 81 | 780 | 94 | 975 | 105 | 1366 | 124 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 584 | 82 | 779 | 94 | 974 | 106 | 1364 | 125 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 584 | 81 | 779 | 94 | 974 | 105 | 1363 | 124 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 584 | 82 | 778 | 95 | 973 | 106 | 1362 | 126 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 583 | 82 | 778 | 94 | 973 | 106 | 1362 | 125 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 583 | 83 | 777 | 96 | 972 | 107 | 1360 | 127 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 583 | 82 | 777 | 95 | 971 | 106 | 1360 | 126 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 582 | 82 | 776 | 94 | 971 | 106 | 1359 | 125 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 582 | 83 | 776 | 96 | 970 | 107 | 1358 | 127 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 582 | 82 | 776 | 95 | 970 | 106 | 1358 | 126 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 581 | 83 | 775 | 96 | 968 | 107 | 1356 | 127 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 580 | 82 | 774 | 95 | 968 | 106 | 1355 | 126 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 580 | 83 | 773 | 96 | 967 | 107 | 1353 | 127 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 579 | 83 | 772 | 96 | 965 | 107 | 1351 | 127 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 19 | 15 | |
| Nv. 2 | 61 | 49 | |
| Nv. 3 | 103 | 83 | |
| Nv. 4 | 145 | 116 | |
| Nv. 5 | 186 | 150 | |
| Nv. 6 | 228 | 184 | |
| Nv. 7 | 270 | 218 | |
| Nv. 8 | 312 | 251 | |
| Nv. 9 | 354 | 285 | |
| Nv. 10 | 395 | 319 | |
| Nv. 11 | 435 | 351 | |
| Nv. 12 | 475 | 383 | |
| Nv. 13 | 514 | 414 | |
| Nv. 14 | 554 | 446 | |
| Nv. 15 | 593 | 478 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 633 | 510 | |
| Nv. 17 | 672 | 542 | |
| Nv. 18 | 712 | 574 | |
| Nv. 19 | 751 | 606 | |
| Nv. 20 | 791 | 638 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 831 | 670 | |
| Nv. 22 | 870 | 702 | |
| Nv. 23 | 910 | 733 | |
| Nv. 24 | 949 | 765 | |
| Nv. 25 | 989 | 797 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 1029 | 829 | |
| Nv. 27 | 1068 | 861 | |
| Nv. 28 | 1108 | 893 | |
| Nv. 29 | 1147 | 925 | |
| Nv. 30 | 1187 | 957 | |
| Nv. 31 | 1207 | 973 | |
| Nv. 32 | 1227 | 989 | |
| Nv. 33 | 1246 | 1005 | |
| Nv. 34 | 1266 | 1021 | |
| Nv. 35 | 1286 | 1037 | |
| Nv. 36 | 1306 | 1053 | |
| Nv. 37 | 1325 | 1069 | |
| Nv. 38 | 1345 | 1085 | |
| Nv. 39 | 1365 | 1100 | |
| Nv. 40 | 1385 | 1116 | |
| Nv. 41 | 1402 | 1131 | |
| Nv. 42 | 1420 | 1145 | |
| Nv. 43 | 1438 | 1159 | |
| Nv. 44 | 1456 | 1174 | |
| Nv. 45 | 1474 | 1188 | |
| Nv. 46 | 1492 | 1203 | |
| Nv. 47 | 1510 | 1218 | |
| Nv. 48 | 1529 | 1232 | |
| Nv. 49 | 1547 | 1247 | |
| Nv. 50 | 1566 | 1262 | |
| Nv. 51 | 1584 | 1277 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Elgyem es débil contra Bicho, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Psíquico. Los ataques de tipo Bicho le hacen más daño. Con clima Viento, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Elgyem se inclinan al Ataque (Ataque 148 / Defensa 100 / Resistencia 146): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Elgyem rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 1047 de 1154, puntuación 54.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal