Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Glaceon (#471) es un Pokémon de tipo Hielo con estadísticas base de 238 de Ataque, 205 de Defensa y 163 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3126 PC en el nivel 40 y 3535 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1340 | 92 | 1786 | 106 | 2233 | 118 | 3126 | 140 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1337 | 92 | 1782 | 106 | 2228 | 118 | 3119 | 140 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1336 | 91 | 1781 | 105 | 2227 | 118 | 3118 | 139 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1334 | 92 | 1779 | 106 | 2224 | 118 | 3114 | 140 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1334 | 92 | 1778 | 106 | 2223 | 118 | 3112 | 140 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1333 | 91 | 1777 | 105 | 2222 | 118 | 3111 | 139 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1332 | 91 | 1776 | 105 | 2221 | 117 | 3109 | 139 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1331 | 92 | 1775 | 106 | 2219 | 118 | 3107 | 140 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1331 | 91 | 1774 | 105 | 2218 | 118 | 3105 | 139 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1329 | 92 | 1772 | 106 | 2215 | 118 | 3102 | 140 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1331 | 92 | 1774 | 106 | 2218 | 118 | 3105 | 140 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1330 | 91 | 1773 | 105 | 2217 | 118 | 3103 | 139 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1329 | 91 | 1772 | 105 | 2215 | 117 | 3102 | 139 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1328 | 90 | 1771 | 104 | 2214 | 116 | 3100 | 138 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1328 | 92 | 1771 | 106 | 2214 | 118 | 3100 | 140 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1328 | 91 | 1770 | 105 | 2213 | 118 | 3098 | 139 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1327 | 91 | 1769 | 105 | 2212 | 117 | 3097 | 139 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1326 | 92 | 1768 | 106 | 2210 | 118 | 3095 | 140 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1325 | 91 | 1767 | 105 | 2209 | 118 | 3093 | 139 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1324 | 92 | 1765 | 106 | 2207 | 118 | 3089 | 140 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1328 | 92 | 1770 | 106 | 2213 | 118 | 3098 | 140 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1327 | 91 | 1769 | 105 | 2212 | 118 | 3096 | 139 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1326 | 91 | 1768 | 105 | 2210 | 117 | 3095 | 139 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1325 | 90 | 1767 | 104 | 2209 | 116 | 3093 | 138 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1325 | 92 | 1767 | 106 | 2209 | 118 | 3093 | 140 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1325 | 90 | 1766 | 103 | 2208 | 116 | 3091 | 137 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1325 | 91 | 1766 | 105 | 2208 | 118 | 3091 | 139 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1324 | 91 | 1765 | 105 | 2207 | 117 | 3090 | 139 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1323 | 90 | 1764 | 104 | 2205 | 116 | 3088 | 138 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1323 | 92 | 1764 | 106 | 2205 | 118 | 3088 | 140 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1322 | 91 | 1763 | 105 | 2204 | 118 | 3086 | 139 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1322 | 91 | 1762 | 105 | 2203 | 117 | 3084 | 139 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1321 | 92 | 1761 | 106 | 2202 | 118 | 3082 | 140 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1320 | 91 | 1760 | 105 | 2200 | 118 | 3081 | 139 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1319 | 92 | 1758 | 106 | 2198 | 118 | 3077 | 140 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 44 | 38 | |
| Nv. 2 | 138 | 120 | |
| Nv. 3 | 233 | 202 | |
| Nv. 4 | 327 | 284 | |
| Nv. 5 | 421 | 366 | |
| Nv. 6 | 516 | 448 | |
| Nv. 7 | 610 | 530 | |
| Nv. 8 | 704 | 612 | |
| Nv. 9 | 799 | 694 | |
| Nv. 10 | 893 | 776 | |
| Nv. 11 | 983 | 854 | |
| Nv. 12 | 1072 | 931 | |
| Nv. 13 | 1161 | 1009 | |
| Nv. 14 | 1250 | 1087 | |
| Nv. 15 | 1340 | 1164 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1429 | 1242 | |
| Nv. 17 | 1518 | 1319 | |
| Nv. 18 | 1608 | 1397 | |
| Nv. 19 | 1697 | 1475 | |
| Nv. 20 | 1786 | 1552 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1876 | 1630 | |
| Nv. 22 | 1965 | 1707 | |
| Nv. 23 | 2054 | 1785 | |
| Nv. 24 | 2144 | 1863 | |
| Nv. 25 | 2233 | 1940 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2322 | 2018 | |
| Nv. 27 | 2412 | 2096 | |
| Nv. 28 | 2501 | 2173 | |
| Nv. 29 | 2591 | 2251 | |
| Nv. 30 | 2680 | 2329 | |
| Nv. 31 | 2725 | 2368 | |
| Nv. 32 | 2769 | 2406 | |
| Nv. 33 | 2814 | 2445 | |
| Nv. 34 | 2859 | 2484 | |
| Nv. 35 | 2903 | 2523 | |
| Nv. 36 | 2948 | 2562 | |
| Nv. 37 | 2993 | 2600 | |
| Nv. 38 | 3037 | 2639 | |
| Nv. 39 | 3082 | 2678 | |
| Nv. 40 | 3126 | 2717 | |
| Nv. 41 | 3166 | 2751 | |
| Nv. 42 | 3206 | 2786 | |
| Nv. 43 | 3246 | 2821 | |
| Nv. 44 | 3287 | 2856 | |
| Nv. 45 | 3327 | 2891 | |
| Nv. 46 | 3368 | 2927 | |
| Nv. 47 | 3410 | 2963 | |
| Nv. 48 | 3451 | 2999 | |
| Nv. 49 | 3493 | 3035 | |
| Nv. 50 | 3535 | 3071 | |
| Nv. 51 | 3577 | 3108 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Glaceon es débil contra Fuego, Lucha, Roca, Acero y resiste Hielo. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Glaceon se inclinan al Ataque (Ataque 238 / Defensa 205 / Resistencia 163): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Glaceon rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 792 de 851, puntuación 55.7).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal