Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Pumpkaboo (Tamaño Normal) (#710) es un Pokémon de tipo Fantasma/Planta con estadísticas base de 121 de Ataque, 123 de Defensa y 135 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1222 PC en el nivel 40 y 1381 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 523 | 77 | 698 | 89 | 872 | 100 | 1222 | 118 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 522 | 77 | 695 | 89 | 870 | 99 | 1218 | 117 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 521 | 77 | 695 | 89 | 869 | 100 | 1217 | 118 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 519 | 77 | 693 | 89 | 866 | 100 | 1213 | 118 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 520 | 76 | 693 | 88 | 867 | 98 | 1213 | 116 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 520 | 77 | 693 | 89 | 866 | 99 | 1213 | 117 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 519 | 77 | 693 | 89 | 866 | 100 | 1213 | 118 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 518 | 77 | 690 | 89 | 863 | 99 | 1209 | 117 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 518 | 77 | 690 | 89 | 863 | 100 | 1208 | 118 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 516 | 77 | 688 | 89 | 860 | 100 | 1204 | 118 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 518 | 76 | 691 | 87 | 864 | 98 | 1209 | 116 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 518 | 76 | 691 | 88 | 863 | 98 | 1209 | 116 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 518 | 77 | 690 | 89 | 863 | 99 | 1209 | 117 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 518 | 77 | 690 | 89 | 863 | 100 | 1208 | 118 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 516 | 76 | 688 | 88 | 860 | 98 | 1205 | 116 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 516 | 77 | 688 | 89 | 860 | 99 | 1204 | 117 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 516 | 77 | 688 | 89 | 860 | 100 | 1204 | 118 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 514 | 77 | 685 | 89 | 857 | 99 | 1200 | 117 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 514 | 77 | 685 | 89 | 856 | 100 | 1199 | 118 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 512 | 77 | 682 | 89 | 853 | 100 | 1195 | 118 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 516 | 75 | 688 | 87 | 861 | 97 | 1205 | 115 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 516 | 76 | 688 | 87 | 861 | 98 | 1205 | 116 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 516 | 76 | 688 | 88 | 860 | 98 | 1205 | 116 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 516 | 77 | 688 | 89 | 860 | 99 | 1204 | 117 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 516 | 77 | 688 | 89 | 860 | 100 | 1204 | 118 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 514 | 76 | 686 | 87 | 857 | 98 | 1200 | 116 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 514 | 76 | 686 | 88 | 857 | 98 | 1200 | 116 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 514 | 77 | 685 | 89 | 857 | 99 | 1200 | 117 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 514 | 77 | 685 | 89 | 857 | 100 | 1199 | 118 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 512 | 76 | 683 | 88 | 854 | 98 | 1196 | 116 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 512 | 77 | 683 | 89 | 854 | 99 | 1195 | 117 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 512 | 77 | 683 | 89 | 853 | 100 | 1195 | 118 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 510 | 77 | 680 | 89 | 850 | 99 | 1191 | 117 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 510 | 77 | 680 | 89 | 850 | 100 | 1190 | 118 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 508 | 77 | 677 | 89 | 847 | 100 | 1186 | 118 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 13 | |
| Nv. 2 | 54 | 43 | |
| Nv. 3 | 91 | 72 | |
| Nv. 4 | 127 | 101 | |
| Nv. 5 | 164 | 131 | |
| Nv. 6 | 201 | 160 | |
| Nv. 7 | 238 | 190 | |
| Nv. 8 | 275 | 219 | |
| Nv. 9 | 312 | 248 | |
| Nv. 10 | 349 | 278 | |
| Nv. 11 | 384 | 306 | |
| Nv. 12 | 419 | 333 | |
| Nv. 13 | 453 | 361 | |
| Nv. 14 | 488 | 389 | |
| Nv. 15 | 523 | 417 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 558 | 445 | |
| Nv. 17 | 593 | 473 | |
| Nv. 18 | 628 | 500 | |
| Nv. 19 | 663 | 528 | |
| Nv. 20 | 698 | 556 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 733 | 584 | |
| Nv. 22 | 768 | 612 | |
| Nv. 23 | 803 | 639 | |
| Nv. 24 | 838 | 667 | |
| Nv. 25 | 872 | 695 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 907 | 723 | |
| Nv. 27 | 942 | 751 | |
| Nv. 28 | 977 | 779 | |
| Nv. 29 | 1012 | 806 | |
| Nv. 30 | 1047 | 834 | |
| Nv. 31 | 1065 | 848 | |
| Nv. 32 | 1082 | 862 | |
| Nv. 33 | 1099 | 876 | |
| Nv. 34 | 1117 | 890 | |
| Nv. 35 | 1134 | 904 | |
| Nv. 36 | 1152 | 918 | |
| Nv. 37 | 1169 | 932 | |
| Nv. 38 | 1187 | 946 | |
| Nv. 39 | 1204 | 959 | |
| Nv. 40 | 1222 | 973 | |
| Nv. 41 | 1237 | 986 | |
| Nv. 42 | 1253 | 998 | |
| Nv. 43 | 1268 | 1011 | |
| Nv. 44 | 1284 | 1023 | |
| Nv. 45 | 1300 | 1036 | |
| Nv. 46 | 1316 | 1049 | |
| Nv. 47 | 1332 | 1062 | |
| Nv. 48 | 1348 | 1074 | |
| Nv. 49 | 1365 | 1087 | |
| Nv. 50 | 1381 | 1100 | |
| Nv. 51 | 1398 | 1114 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Pumpkaboo (Tamaño Normal) es débil contra Fuego, Hielo, Volador, Fantasma y resiste Normal, Lucha, Agua, Eléctrico. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Niebla, Soleado, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Pumpkaboo (Tamaño Normal) se inclinan a la Resistencia (Ataque 121 / Defensa 123 / Resistencia 135): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Pumpkaboo (Tamaño Normal) rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 586 de 1154, puntuación 72.5).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal