Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Gastly (#92) es un Pokémon de tipo Fantasma/Veneno con estadísticas base de 186 de Ataque, 67 de Defensa y 102 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1229 PC en el nivel 40 y 1390 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 527 | 60 | 702 | 69 | 878 | 78 | 1229 | 92 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 524 | 60 | 699 | 69 | 874 | 77 | 1224 | 91 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 524 | 60 | 699 | 69 | 873 | 78 | 1223 | 92 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 523 | 60 | 698 | 69 | 872 | 78 | 1222 | 92 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 522 | 59 | 696 | 68 | 870 | 76 | 1219 | 90 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 522 | 60 | 696 | 69 | 870 | 77 | 1218 | 91 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 521 | 60 | 695 | 69 | 869 | 78 | 1217 | 92 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 521 | 60 | 695 | 69 | 869 | 77 | 1216 | 91 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 521 | 60 | 694 | 69 | 868 | 78 | 1216 | 92 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 520 | 60 | 694 | 69 | 867 | 78 | 1214 | 92 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 520 | 58 | 693 | 68 | 867 | 76 | 1213 | 90 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 519 | 59 | 693 | 68 | 866 | 76 | 1213 | 90 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 519 | 60 | 692 | 69 | 865 | 77 | 1212 | 91 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 519 | 59 | 692 | 68 | 865 | 76 | 1211 | 90 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 519 | 60 | 692 | 69 | 865 | 78 | 1211 | 92 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 518 | 60 | 691 | 69 | 864 | 77 | 1210 | 91 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 518 | 60 | 691 | 69 | 863 | 77 | 1209 | 91 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 518 | 60 | 691 | 69 | 864 | 78 | 1209 | 92 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 517 | 60 | 690 | 69 | 863 | 78 | 1208 | 92 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 517 | 60 | 689 | 69 | 862 | 78 | 1206 | 92 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 517 | 58 | 690 | 67 | 863 | 75 | 1208 | 89 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 517 | 58 | 690 | 68 | 862 | 76 | 1207 | 90 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 517 | 58 | 689 | 68 | 861 | 76 | 1206 | 90 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 517 | 59 | 689 | 68 | 862 | 76 | 1206 | 90 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 516 | 60 | 689 | 69 | 861 | 77 | 1206 | 91 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 516 | 59 | 688 | 68 | 861 | 76 | 1205 | 90 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 516 | 60 | 688 | 69 | 860 | 78 | 1205 | 92 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 516 | 59 | 688 | 68 | 860 | 76 | 1204 | 90 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 516 | 60 | 688 | 69 | 860 | 77 | 1204 | 91 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 515 | 60 | 687 | 69 | 859 | 77 | 1203 | 91 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 515 | 60 | 687 | 69 | 859 | 78 | 1203 | 92 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 515 | 60 | 687 | 69 | 858 | 78 | 1202 | 92 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 515 | 60 | 686 | 69 | 858 | 77 | 1201 | 91 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 514 | 60 | 686 | 69 | 857 | 78 | 1200 | 92 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 514 | 60 | 685 | 69 | 856 | 78 | 1199 | 92 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 17 | 13 | |
| Nv. 2 | 54 | 42 | |
| Nv. 3 | 91 | 71 | |
| Nv. 4 | 128 | 100 | |
| Nv. 5 | 165 | 129 | |
| Nv. 6 | 202 | 158 | |
| Nv. 7 | 240 | 187 | |
| Nv. 8 | 277 | 216 | |
| Nv. 9 | 314 | 245 | |
| Nv. 10 | 351 | 274 | |
| Nv. 11 | 386 | 301 | |
| Nv. 12 | 421 | 329 | |
| Nv. 13 | 456 | 356 | |
| Nv. 14 | 491 | 384 | |
| Nv. 15 | 527 | 411 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 562 | 439 | |
| Nv. 17 | 597 | 466 | |
| Nv. 18 | 632 | 493 | |
| Nv. 19 | 667 | 521 | |
| Nv. 20 | 702 | 548 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 737 | 576 | |
| Nv. 22 | 772 | 603 | |
| Nv. 23 | 808 | 631 | |
| Nv. 24 | 843 | 658 | |
| Nv. 25 | 878 | 685 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 913 | 713 | |
| Nv. 27 | 948 | 740 | |
| Nv. 28 | 983 | 768 | |
| Nv. 29 | 1018 | 795 | |
| Nv. 30 | 1054 | 823 | |
| Nv. 31 | 1071 | 836 | |
| Nv. 32 | 1089 | 850 | |
| Nv. 33 | 1106 | 864 | |
| Nv. 34 | 1124 | 878 | |
| Nv. 35 | 1141 | 891 | |
| Nv. 36 | 1159 | 905 | |
| Nv. 37 | 1176 | 919 | |
| Nv. 38 | 1194 | 932 | |
| Nv. 39 | 1212 | 946 | |
| Nv. 40 | 1229 | 960 | |
| Nv. 41 | 1245 | 972 | |
| Nv. 42 | 1260 | 984 | |
| Nv. 43 | 1276 | 997 | |
| Nv. 44 | 1292 | 1009 | |
| Nv. 45 | 1308 | 1022 | |
| Nv. 46 | 1324 | 1034 | |
| Nv. 47 | 1340 | 1047 | |
| Nv. 48 | 1357 | 1060 | |
| Nv. 49 | 1373 | 1072 | |
| Nv. 50 | 1390 | 1085 | |
| Nv. 51 | 1406 | 1098 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Gastly es débil contra Tierra, Psíquico, Fantasma, Siniestro y resiste Lucha, Normal, Veneno, Bicho. Los ataques de tipo Tierra le hacen más daño. Con clima Niebla, Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Gastly se inclinan al Ataque (Ataque 186 / Defensa 67 / Resistencia 102): funciona bien como atacante en incursiones.
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal