Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Mankey (#56) es un Pokémon de tipo Lucha con estadísticas base de 148 de Ataque, 82 de Defensa y 120 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1164 PC en el nivel 40 y 1317 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 499 | 69 | 665 | 80 | 832 | 90 | 1164 | 106 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 497 | 69 | 663 | 80 | 829 | 89 | 1160 | 105 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 496 | 69 | 662 | 80 | 827 | 90 | 1158 | 106 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 496 | 69 | 661 | 80 | 827 | 90 | 1157 | 106 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 495 | 68 | 660 | 79 | 825 | 88 | 1156 | 105 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 494 | 69 | 659 | 80 | 824 | 89 | 1154 | 105 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 494 | 69 | 659 | 80 | 823 | 89 | 1153 | 105 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 494 | 69 | 658 | 80 | 823 | 90 | 1152 | 106 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 493 | 69 | 658 | 80 | 822 | 90 | 1151 | 106 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 493 | 69 | 657 | 80 | 821 | 90 | 1150 | 106 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 493 | 68 | 658 | 78 | 822 | 88 | 1151 | 104 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 493 | 68 | 657 | 79 | 821 | 88 | 1150 | 105 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 492 | 68 | 656 | 79 | 820 | 88 | 1149 | 105 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 492 | 69 | 656 | 80 | 820 | 89 | 1148 | 105 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 491 | 69 | 655 | 80 | 819 | 89 | 1147 | 105 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 491 | 69 | 655 | 80 | 819 | 90 | 1146 | 106 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 491 | 69 | 655 | 80 | 818 | 89 | 1146 | 105 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 491 | 69 | 654 | 80 | 818 | 90 | 1145 | 106 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 490 | 69 | 654 | 80 | 817 | 90 | 1144 | 106 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 490 | 69 | 653 | 80 | 816 | 90 | 1143 | 106 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 491 | 67 | 655 | 78 | 819 | 87 | 1147 | 103 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 491 | 68 | 654 | 78 | 818 | 88 | 1146 | 104 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 490 | 68 | 653 | 79 | 817 | 88 | 1144 | 105 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 490 | 68 | 654 | 78 | 817 | 88 | 1144 | 104 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 490 | 68 | 653 | 79 | 816 | 88 | 1143 | 105 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 489 | 69 | 652 | 80 | 816 | 89 | 1142 | 105 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 489 | 68 | 652 | 79 | 815 | 88 | 1142 | 105 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 489 | 69 | 652 | 80 | 815 | 89 | 1141 | 105 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 488 | 69 | 651 | 80 | 814 | 90 | 1140 | 106 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 488 | 69 | 651 | 80 | 814 | 89 | 1140 | 105 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 488 | 69 | 651 | 80 | 814 | 90 | 1139 | 106 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 488 | 69 | 651 | 80 | 813 | 89 | 1139 | 105 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 488 | 69 | 650 | 80 | 813 | 90 | 1138 | 106 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 487 | 69 | 650 | 80 | 812 | 90 | 1137 | 106 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 487 | 69 | 649 | 80 | 811 | 90 | 1136 | 106 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 51 | 40 | |
| Nv. 3 | 86 | 68 | |
| Nv. 4 | 121 | 96 | |
| Nv. 5 | 157 | 123 | |
| Nv. 6 | 192 | 151 | |
| Nv. 7 | 227 | 179 | |
| Nv. 8 | 262 | 206 | |
| Nv. 9 | 297 | 234 | |
| Nv. 10 | 332 | 262 | |
| Nv. 11 | 366 | 288 | |
| Nv. 12 | 399 | 314 | |
| Nv. 13 | 432 | 340 | |
| Nv. 14 | 466 | 366 | |
| Nv. 15 | 499 | 393 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 532 | 419 | |
| Nv. 17 | 565 | 445 | |
| Nv. 18 | 599 | 471 | |
| Nv. 19 | 632 | 497 | |
| Nv. 20 | 665 | 523 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 698 | 550 | |
| Nv. 22 | 732 | 576 | |
| Nv. 23 | 765 | 602 | |
| Nv. 24 | 798 | 628 | |
| Nv. 25 | 832 | 654 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 865 | 681 | |
| Nv. 27 | 898 | 707 | |
| Nv. 28 | 932 | 733 | |
| Nv. 29 | 965 | 759 | |
| Nv. 30 | 998 | 786 | |
| Nv. 31 | 1015 | 799 | |
| Nv. 32 | 1031 | 812 | |
| Nv. 33 | 1048 | 825 | |
| Nv. 34 | 1065 | 838 | |
| Nv. 35 | 1081 | 851 | |
| Nv. 36 | 1098 | 864 | |
| Nv. 37 | 1115 | 877 | |
| Nv. 38 | 1131 | 890 | |
| Nv. 39 | 1148 | 903 | |
| Nv. 40 | 1164 | 916 | |
| Nv. 41 | 1179 | 928 | |
| Nv. 42 | 1194 | 940 | |
| Nv. 43 | 1209 | 952 | |
| Nv. 44 | 1224 | 963 | |
| Nv. 45 | 1239 | 975 | |
| Nv. 46 | 1255 | 987 | |
| Nv. 47 | 1270 | 999 | |
| Nv. 48 | 1285 | 1012 | |
| Nv. 49 | 1301 | 1024 | |
| Nv. 50 | 1317 | 1036 | |
| Nv. 51 | 1332 | 1049 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Mankey es débil contra Volador, Psíquico, Hada y resiste Bicho, Roca, Siniestro. Los ataques de tipo Volador le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Mankey se inclinan al Ataque (Ataque 148 / Defensa 82 / Resistencia 120): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Mankey rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 830 de 1154, puntuación 64.8).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal