Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Lucario (#448) es un Pokémon de tipo Lucha/Acero con estadísticas base de 236 de Ataque, 144 de Defensa y 172 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 2703 PC en el nivel 40 y 3056 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1158 | 96 | 1544 | 111 | 1930 | 124 | 2703 | 147 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1155 | 96 | 1540 | 111 | 1925 | 124 | 2695 | 146 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1154 | 96 | 1539 | 111 | 1924 | 124 | 2694 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1153 | 96 | 1538 | 111 | 1923 | 124 | 2692 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1152 | 95 | 1536 | 110 | 1920 | 123 | 2688 | 146 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1151 | 96 | 1535 | 111 | 1919 | 124 | 2687 | 146 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1151 | 96 | 1534 | 111 | 1918 | 124 | 2686 | 147 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1150 | 96 | 1534 | 111 | 1918 | 124 | 2685 | 146 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1150 | 96 | 1533 | 111 | 1917 | 124 | 2683 | 147 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1149 | 96 | 1532 | 111 | 1915 | 124 | 2681 | 147 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1149 | 95 | 1532 | 109 | 1915 | 122 | 2681 | 145 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1148 | 95 | 1531 | 110 | 1914 | 123 | 2680 | 146 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1148 | 96 | 1530 | 111 | 1913 | 124 | 2678 | 146 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1147 | 96 | 1529 | 111 | 1912 | 124 | 2677 | 147 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1147 | 95 | 1530 | 110 | 1912 | 123 | 2677 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1147 | 96 | 1529 | 111 | 1912 | 124 | 2676 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1146 | 96 | 1528 | 111 | 1911 | 124 | 2675 | 147 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1146 | 96 | 1528 | 111 | 1910 | 124 | 2674 | 146 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1145 | 96 | 1527 | 111 | 1909 | 124 | 2673 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1144 | 96 | 1526 | 111 | 1907 | 124 | 2670 | 147 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1146 | 94 | 1528 | 109 | 1910 | 122 | 2674 | 144 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1145 | 95 | 1527 | 109 | 1909 | 122 | 2672 | 145 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1145 | 95 | 1526 | 110 | 1908 | 123 | 2671 | 146 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1144 | 96 | 1525 | 111 | 1907 | 124 | 2670 | 146 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1144 | 95 | 1526 | 109 | 1907 | 122 | 2670 | 145 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1144 | 95 | 1525 | 110 | 1906 | 123 | 2669 | 146 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1143 | 96 | 1525 | 111 | 1906 | 124 | 2668 | 147 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1143 | 96 | 1524 | 111 | 1905 | 124 | 2668 | 146 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1143 | 95 | 1524 | 110 | 1905 | 123 | 2667 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1143 | 96 | 1523 | 111 | 1904 | 124 | 2666 | 147 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1142 | 96 | 1523 | 111 | 1904 | 124 | 2666 | 146 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1142 | 96 | 1522 | 111 | 1903 | 124 | 2664 | 147 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1141 | 96 | 1522 | 111 | 1902 | 124 | 2663 | 146 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1141 | 96 | 1521 | 111 | 1901 | 124 | 2662 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1140 | 96 | 1520 | 111 | 1900 | 124 | 2660 | 147 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 38 | 32 | |
| Nv. 2 | 119 | 102 | |
| Nv. 3 | 201 | 172 | |
| Nv. 4 | 283 | 242 | |
| Nv. 5 | 364 | 312 | |
| Nv. 6 | 446 | 382 | |
| Nv. 7 | 527 | 452 | |
| Nv. 8 | 609 | 522 | |
| Nv. 9 | 690 | 592 | |
| Nv. 10 | 772 | 662 | |
| Nv. 11 | 849 | 729 | |
| Nv. 12 | 926 | 795 | |
| Nv. 13 | 1004 | 861 | |
| Nv. 14 | 1081 | 928 | |
| Nv. 15 | 1158 | 994 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1235 | 1060 | |
| Nv. 17 | 1313 | 1126 | |
| Nv. 18 | 1390 | 1193 | |
| Nv. 19 | 1467 | 1259 | |
| Nv. 20 | 1544 | 1325 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1621 | 1391 | |
| Nv. 22 | 1699 | 1458 | |
| Nv. 23 | 1776 | 1524 | |
| Nv. 24 | 1853 | 1590 | |
| Nv. 25 | 1930 | 1657 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2008 | 1723 | |
| Nv. 27 | 2085 | 1789 | |
| Nv. 28 | 2162 | 1855 | |
| Nv. 29 | 2239 | 1922 | |
| Nv. 30 | 2317 | 1988 | |
| Nv. 31 | 2355 | 2021 | |
| Nv. 32 | 2394 | 2054 | |
| Nv. 33 | 2432 | 2087 | |
| Nv. 34 | 2471 | 2120 | |
| Nv. 35 | 2510 | 2154 | |
| Nv. 36 | 2548 | 2187 | |
| Nv. 37 | 2587 | 2220 | |
| Nv. 38 | 2625 | 2253 | |
| Nv. 39 | 2664 | 2286 | |
| Nv. 40 | 2703 | 2319 | |
| Nv. 41 | 2737 | 2349 | |
| Nv. 42 | 2772 | 2378 | |
| Nv. 43 | 2806 | 2408 | |
| Nv. 44 | 2841 | 2438 | |
| Nv. 45 | 2876 | 2468 | |
| Nv. 46 | 2912 | 2499 | |
| Nv. 47 | 2947 | 2529 | |
| Nv. 48 | 2983 | 2560 | |
| Nv. 49 | 3019 | 2591 | |
| Nv. 50 | 3056 | 2622 | |
| Nv. 51 | 3092 | 2653 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Lucario es débil contra Fuego, Lucha, Tierra y resiste Veneno, Bicho, Roca, Normal. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Cielo cubierto, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Lucario se inclinan al Ataque (Ataque 236 / Defensa 144 / Resistencia 172): funciona bien como atacante en incursiones.
En PvP, Lucario rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 307 de 851, puntuación 79).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal