Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Snover (#459) es un Pokémon de tipo Planta/Hielo con estadísticas base de 115 de Ataque, 105 de Defensa y 155 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 1159 PC en el nivel 40 y 1311 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 497 | 87 | 662 | 101 | 828 | 113 | 1159 | 134 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 495 | 87 | 660 | 100 | 825 | 112 | 1156 | 133 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 494 | 87 | 659 | 101 | 824 | 113 | 1154 | 134 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 493 | 87 | 657 | 101 | 822 | 113 | 1150 | 134 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 494 | 86 | 658 | 100 | 823 | 112 | 1152 | 132 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 493 | 87 | 657 | 100 | 822 | 112 | 1151 | 133 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 492 | 87 | 657 | 101 | 821 | 113 | 1149 | 134 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 491 | 87 | 655 | 100 | 819 | 112 | 1147 | 133 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 491 | 87 | 654 | 101 | 818 | 113 | 1145 | 134 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 489 | 87 | 652 | 101 | 815 | 113 | 1141 | 134 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 492 | 86 | 656 | 99 | 821 | 111 | 1149 | 131 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 492 | 86 | 655 | 100 | 820 | 112 | 1148 | 132 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 491 | 87 | 655 | 100 | 819 | 112 | 1146 | 133 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 490 | 87 | 654 | 101 | 817 | 113 | 1145 | 134 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 490 | 86 | 653 | 100 | 817 | 112 | 1143 | 132 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 489 | 87 | 652 | 100 | 816 | 112 | 1142 | 133 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 489 | 87 | 652 | 101 | 815 | 113 | 1141 | 134 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 487 | 87 | 650 | 100 | 813 | 112 | 1138 | 133 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 487 | 87 | 649 | 101 | 812 | 113 | 1137 | 134 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 485 | 87 | 647 | 101 | 809 | 113 | 1132 | 134 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 491 | 85 | 654 | 99 | 818 | 110 | 1145 | 131 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 490 | 86 | 654 | 99 | 817 | 111 | 1144 | 131 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 489 | 86 | 653 | 100 | 816 | 112 | 1143 | 132 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 489 | 87 | 652 | 100 | 815 | 112 | 1141 | 133 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 488 | 87 | 651 | 101 | 814 | 113 | 1140 | 134 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 488 | 86 | 651 | 99 | 814 | 111 | 1140 | 131 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 488 | 86 | 650 | 100 | 813 | 112 | 1139 | 132 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 487 | 87 | 650 | 100 | 812 | 112 | 1137 | 133 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 487 | 87 | 649 | 101 | 811 | 113 | 1136 | 134 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 486 | 86 | 648 | 100 | 810 | 112 | 1135 | 132 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 485 | 87 | 647 | 100 | 809 | 112 | 1133 | 133 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 485 | 87 | 647 | 101 | 808 | 113 | 1132 | 134 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 484 | 87 | 645 | 100 | 806 | 112 | 1129 | 133 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 483 | 87 | 644 | 101 | 805 | 113 | 1128 | 134 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 481 | 87 | 642 | 101 | 802 | 113 | 1124 | 134 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 16 | 12 | |
| Nv. 2 | 51 | 40 | |
| Nv. 3 | 86 | 68 | |
| Nv. 4 | 121 | 95 | |
| Nv. 5 | 156 | 123 | |
| Nv. 6 | 191 | 151 | |
| Nv. 7 | 226 | 178 | |
| Nv. 8 | 261 | 206 | |
| Nv. 9 | 296 | 234 | |
| Nv. 10 | 331 | 261 | |
| Nv. 11 | 364 | 288 | |
| Nv. 12 | 397 | 314 | |
| Nv. 13 | 430 | 340 | |
| Nv. 14 | 463 | 366 | |
| Nv. 15 | 497 | 392 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 530 | 418 | |
| Nv. 17 | 563 | 445 | |
| Nv. 18 | 596 | 471 | |
| Nv. 19 | 629 | 497 | |
| Nv. 20 | 662 | 523 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 695 | 549 | |
| Nv. 22 | 728 | 575 | |
| Nv. 23 | 762 | 602 | |
| Nv. 24 | 795 | 628 | |
| Nv. 25 | 828 | 654 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 861 | 680 | |
| Nv. 27 | 894 | 706 | |
| Nv. 28 | 927 | 733 | |
| Nv. 29 | 960 | 759 | |
| Nv. 30 | 994 | 785 | |
| Nv. 31 | 1010 | 798 | |
| Nv. 32 | 1027 | 811 | |
| Nv. 33 | 1043 | 824 | |
| Nv. 34 | 1060 | 837 | |
| Nv. 35 | 1076 | 850 | |
| Nv. 36 | 1093 | 863 | |
| Nv. 37 | 1110 | 877 | |
| Nv. 38 | 1126 | 890 | |
| Nv. 39 | 1143 | 903 | |
| Nv. 40 | 1159 | 916 | |
| Nv. 41 | 1174 | 927 | |
| Nv. 42 | 1189 | 939 | |
| Nv. 43 | 1204 | 951 | |
| Nv. 44 | 1219 | 963 | |
| Nv. 45 | 1234 | 975 | |
| Nv. 46 | 1249 | 987 | |
| Nv. 47 | 1264 | 999 | |
| Nv. 48 | 1280 | 1011 | |
| Nv. 49 | 1295 | 1023 | |
| Nv. 50 | 1311 | 1035 | |
| Nv. 51 | 1326 | 1048 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Snover es débil contra Fuego, Lucha, Veneno, Volador (doble debilidad: Fuego) y resiste Agua, Eléctrico, Planta, Tierra. Los ataques de tipo Fuego le hacen más daño. Con clima Soleado, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Snover se inclinan a la Resistencia (Ataque 115 / Defensa 105 / Resistencia 155): aguanta mucho tiempo en combate.
En PvP, Snover rinde mejor en la Liga Super Ball (puesto 897 de 1154, puntuación 62.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal