Estos son los PC con 100 % IV (15/15/15). Si un Pokémon de una investigación de campo (Nv. 15), una incursión o un Huevo (Nv. 20) o una incursión con clima potenciado (Nv. 25) muestra exactamente estos PC, es casi seguro un hundo. Si tienes dudas, compruébalo con la calculadora de abajo.
Weavile (#461) es un Pokémon de tipo Siniestro/Hielo con estadísticas base de 243 de Ataque, 171 de Defensa y 172 de Resistencia. Con 100 % IV alcanza 3005 PC en el nivel 40 y 3397 PC en el nivel 50.
Escribe los PC que viste al capturarlo (y los PS si los tienes) para ver todas las combinaciones posibles de nivel e IV.
Las 35 mejores combinaciones de IV (≥ 91,1 %) con sus PC y PS en los niveles 15, 20, 25 y 40. Ata. / Def. / Res. son los IV (0–15).
| IV% | IV Ata./Def./Res. | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 40 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ata | Def | Res | PC | PS | PC | PS | PC | PS | PC | PS | |
| 100.00% | 15 | 15 | 15 | 1288 | 96 | 1717 | 111 | 2146 | 124 | 3005 | 147 |
| 97.78% | 15 | 15 | 14 | 1284 | 96 | 1712 | 111 | 2140 | 124 | 2997 | 146 |
| 97.78% | 15 | 14 | 15 | 1284 | 96 | 1712 | 111 | 2140 | 124 | 2997 | 147 |
| 97.78% | 14 | 15 | 15 | 1283 | 96 | 1710 | 111 | 2138 | 124 | 2993 | 147 |
| 95.56% | 15 | 15 | 13 | 1281 | 95 | 1708 | 110 | 2135 | 123 | 2989 | 146 |
| 95.56% | 15 | 14 | 14 | 1281 | 96 | 1708 | 111 | 2135 | 124 | 2989 | 146 |
| 95.56% | 15 | 13 | 15 | 1281 | 96 | 1707 | 111 | 2135 | 124 | 2989 | 147 |
| 95.56% | 14 | 15 | 14 | 1279 | 96 | 1705 | 111 | 2132 | 124 | 2985 | 146 |
| 95.56% | 14 | 14 | 15 | 1279 | 96 | 1705 | 111 | 2132 | 124 | 2985 | 147 |
| 95.56% | 13 | 15 | 15 | 1278 | 96 | 1703 | 111 | 2130 | 124 | 2981 | 147 |
| 93.33% | 15 | 15 | 12 | 1277 | 95 | 1703 | 109 | 2129 | 122 | 2981 | 145 |
| 93.33% | 15 | 14 | 13 | 1277 | 95 | 1703 | 110 | 2129 | 123 | 2981 | 146 |
| 93.33% | 15 | 13 | 14 | 1277 | 96 | 1703 | 111 | 2129 | 124 | 2981 | 146 |
| 93.33% | 15 | 12 | 15 | 1277 | 96 | 1703 | 111 | 2129 | 124 | 2980 | 147 |
| 93.33% | 14 | 15 | 13 | 1276 | 95 | 1701 | 110 | 2126 | 123 | 2977 | 146 |
| 93.33% | 14 | 14 | 14 | 1276 | 96 | 1701 | 111 | 2126 | 124 | 2977 | 146 |
| 93.33% | 14 | 13 | 15 | 1276 | 96 | 1701 | 111 | 2126 | 124 | 2977 | 147 |
| 93.33% | 13 | 15 | 14 | 1274 | 96 | 1699 | 111 | 2124 | 124 | 2973 | 146 |
| 93.33% | 13 | 14 | 15 | 1274 | 96 | 1699 | 111 | 2124 | 124 | 2973 | 147 |
| 93.33% | 12 | 15 | 15 | 1273 | 96 | 1697 | 111 | 2121 | 124 | 2970 | 147 |
| 91.11% | 15 | 14 | 12 | 1274 | 95 | 1698 | 109 | 2123 | 122 | 2973 | 145 |
| 91.11% | 15 | 13 | 13 | 1274 | 95 | 1698 | 110 | 2123 | 123 | 2973 | 146 |
| 91.11% | 15 | 15 | 11 | 1274 | 94 | 1698 | 109 | 2123 | 122 | 2972 | 144 |
| 91.11% | 15 | 12 | 14 | 1274 | 96 | 1698 | 111 | 2123 | 124 | 2972 | 146 |
| 91.11% | 15 | 11 | 15 | 1274 | 96 | 1698 | 111 | 2123 | 124 | 2972 | 147 |
| 91.11% | 14 | 15 | 12 | 1272 | 95 | 1696 | 109 | 2121 | 122 | 2969 | 145 |
| 91.11% | 14 | 14 | 13 | 1272 | 95 | 1696 | 110 | 2121 | 123 | 2969 | 146 |
| 91.11% | 14 | 13 | 14 | 1272 | 96 | 1696 | 111 | 2121 | 124 | 2969 | 146 |
| 91.11% | 14 | 12 | 15 | 1272 | 96 | 1696 | 111 | 2121 | 124 | 2969 | 147 |
| 91.11% | 13 | 15 | 13 | 1271 | 95 | 1694 | 110 | 2118 | 123 | 2965 | 146 |
| 91.11% | 13 | 14 | 14 | 1271 | 96 | 1694 | 111 | 2118 | 124 | 2965 | 146 |
| 91.11% | 13 | 13 | 15 | 1271 | 96 | 1694 | 111 | 2118 | 124 | 2965 | 147 |
| 91.11% | 12 | 15 | 14 | 1269 | 96 | 1692 | 111 | 2116 | 124 | 2962 | 146 |
| 91.11% | 12 | 14 | 15 | 1269 | 96 | 1692 | 111 | 2115 | 124 | 2962 | 147 |
| 91.11% | 11 | 15 | 15 | 1268 | 96 | 1690 | 111 | 2113 | 124 | 2958 | 147 |
100 % IV (15/15/15) da los PC más altos de cada nivel y 0 % IV (0/0/0) los más bajos.
| Nivel | 100 % IV | 0 % IV | Notas |
|---|---|---|---|
| Nv. 1 | 42 | 36 | |
| Nv. 2 | 133 | 115 | |
| Nv. 3 | 223 | 193 | |
| Nv. 4 | 314 | 272 | |
| Nv. 5 | 405 | 351 | |
| Nv. 6 | 496 | 429 | |
| Nv. 7 | 586 | 508 | |
| Nv. 8 | 677 | 586 | |
| Nv. 9 | 768 | 665 | |
| Nv. 10 | 858 | 743 | |
| Nv. 11 | 944 | 818 | |
| Nv. 12 | 1030 | 892 | |
| Nv. 13 | 1116 | 966 | |
| Nv. 14 | 1202 | 1041 | |
| Nv. 15 | 1288 | 1115 | 🔬 Investigación de campo |
| Nv. 16 | 1373 | 1189 | |
| Nv. 17 | 1459 | 1264 | |
| Nv. 18 | 1545 | 1338 | |
| Nv. 19 | 1631 | 1412 | |
| Nv. 20 | 1717 | 1487 | ⚔️ Incursiones (sin clima potenciado) · 🥚 Huevos |
| Nv. 21 | 1803 | 1561 | |
| Nv. 22 | 1889 | 1636 | |
| Nv. 23 | 1974 | 1710 | |
| Nv. 24 | 2060 | 1784 | |
| Nv. 25 | 2146 | 1859 | ☀️ Incursiones (clima potenciado) |
| Nv. 26 | 2232 | 1933 | |
| Nv. 27 | 2318 | 2008 | |
| Nv. 28 | 2404 | 2082 | |
| Nv. 29 | 2490 | 2156 | |
| Nv. 30 | 2576 | 2231 | |
| Nv. 31 | 2619 | 2268 | |
| Nv. 32 | 2661 | 2305 | |
| Nv. 33 | 2704 | 2342 | |
| Nv. 34 | 2747 | 2379 | |
| Nv. 35 | 2790 | 2417 | |
| Nv. 36 | 2833 | 2454 | |
| Nv. 37 | 2876 | 2491 | |
| Nv. 38 | 2919 | 2528 | |
| Nv. 39 | 2962 | 2565 | |
| Nv. 40 | 3005 | 2602 | |
| Nv. 41 | 3043 | 2635 | |
| Nv. 42 | 3081 | 2669 | |
| Nv. 43 | 3120 | 2702 | |
| Nv. 44 | 3159 | 2736 | |
| Nv. 45 | 3198 | 2770 | |
| Nv. 46 | 3237 | 2804 | |
| Nv. 47 | 3277 | 2838 | |
| Nv. 48 | 3317 | 2873 | |
| Nv. 49 | 3357 | 2907 | |
| Nv. 50 | 3397 | 2942 | |
| Nv. 51 | 3438 | 2977 | ⭐ Bonificación de Mejor compañero |
El nivel 51 solo se alcanza con la bonificación de Mejor compañero; los aumentos normales llegan hasta el nivel 50. Datos: GAME_MASTER de Pokémon GO.
Weavile es débil contra Lucha, Fuego, Bicho, Roca (doble debilidad: Lucha) y resiste Psíquico, Hielo, Fantasma, Siniestro. Los ataques de tipo Lucha le hacen más daño. Con clima Niebla, Nieve, sus ataques se potencian y las capturas reciben la bonificación de clima (más nivel y PC).
Las estadísticas de Weavile destacan por un Ataque muy alto (Ataque 243 / Defensa 171 / Resistencia 172): rinde mejor como atacante en incursiones.
En PvP, Weavile rinde mejor en la Liga Ultra Ball (puesto 656 de 851, puntuación 65.3).
Pokémon populares del mismo tipo
Herramientas Pokémon GO · PC con 100 % IV, rankings PvP y generador de listas de intercambio
Generador de listas de intercambio · Acerca de · Privacidad · Aviso legal